男子・西脇工、女子・須磨学園V /兵庫

毎日新聞

男子1位でフィニッシュする西脇工の平田恵大選手=兵庫県篠山市の篠山鳳鳴高で、広田正人撮影

 男子第73回、女子第35回県高校駅伝競走大会(県高体連など主催)が4日、篠山市であった。レースは男女とも1区でトップに立ったチームが最後まで独走し、男子は西脇工が2年ぶり25回目、女子は須磨学園が5年ぶり21回目の優勝。両校は12月23日に京都・都大路で開かれる男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会(毎日新聞社など主催)に県代表として出場する。また、両校を含む男女上位6校は、今月18日に大阪府能勢町で開かれる男子第69回、女子第34回近畿高校駅伝競走大会に出場する。女子は、全国大会が記念大会のため、近畿大会で各府県代表を除く最上位になれば全国大会の出場権を得る。【丸井康充、広田正人、黒川優】

男子・西脇工 序盤から独走態勢

 男子は西脇工が2年ぶりの王座返り咲き。6区間で区間賞の圧勝だった。1区は藤本主将(3年)が坂を登り切った7キロ手前で、併走する須磨学園・目片(3年)を突き放し、そのまま差を広げる。2区、3区も他の追随を許さない走りで独走態勢を築く。唯一4区で区間賞を逃したものの、5区、6区で再び加速して大きくリード。アンカーの平田(3年)も余裕の走りでゴールテープを切った。

 2位には最後のトラック勝負を制した報徳学園が入り、連覇を目指した須磨学園は、4区の北野(3年)が区間賞を取る意地を見せたが3位に終わった。

気負いなかった

 ○…西脇工は1区で藤本珠輝主将が抜け出すと、以後一度も首位を明け渡さず。「気負うことなくリラックスして走れた。昨年敗れて、挑戦者のつもりでした」と会心の笑み。足立幸永監督も開口一番「きょうはゆっくり寝られます」と笑わせた後、「序盤から良い流れで西脇工らしいレースができた。全国大会は伝統の力を進化させて臨む」。近畿大会の成績次第で全国への望みがある女子についても「しっかり準備したい」と意気込んだ。

 【男子・11位以下の記録】(11)東播磨2時間16分04秒(以下2時間台)(12)加古川東16分22秒(13)津名16分29秒(14)御影17分27秒(15)西宮北17分48秒(16)長田17分51秒(17)関西学院18分30秒(18)三木18分43秒(19)北摂三田19分30秒(20)篠山鳳鳴19分33秒(21)三田松聖19分50秒(22)姫路西20分05秒(23)宝塚20分44秒(24)赤穂20分46秒(25)小野21分02秒(26)農業21分22秒(27)神戸鈴蘭台22分00秒(28)神戸22分01秒(29)須磨友が丘22分23秒(30)滝川22分32秒(31)六甲アイランド23分06秒(32)尼崎工23分14秒(33)明石北23分44秒(34)北条24分03秒(35)相生24分22秒(36)明石城西24分31秒(37)洲本25分20秒(38)柏原25分41秒(39)豊岡26分45秒(40)八鹿38分33秒

女子・須磨学園 区間賞総なめ、圧勝

女子1位でフィニッシュする須磨学園の大西ひかり選手=兵庫県篠山市大熊の篠山鳳鳴高で、黒川優撮影

 女子は、須磨学園が全5区間で区間賞を獲得する圧倒的な走りでレースを制した。

 須磨学園は、最長区間(6キロ)の1区に抜てきされた1年生の土井が2位に70秒差をつける快走。「怖いもの知らずの状態でレースに挑んでほしい」(濱本監督)との期待に見事に応えた。2~4区の樽本(2年)、荒井(3年)、福永(1年)もその差を次第に広げ、最後は大西(3年)が5区の区間新記録でフィニッシュ。5年ぶりに覇権を取り戻した。

 5連覇を目指した西脇工は、1区で離された差を最後まで詰めることができなかった。

全国へ「第一歩」

 ○…2013年まで県20連覇を果たしていた須磨学園は、昨年まで4年連続で準優勝に終わり、5年ぶりの歓喜の優勝。アンカーの大西ひかり選手は「悔しい思いをしてきた。全国大会の経験がある選手もいない今のチームで『第一歩』を踏んだ」との意味を込め、右手の人さし指を掲げてゴールテープを切った。金山琳(りん)主将(3年)は「全員が、全国制覇の目標に向かっている」、濱本憲秀監督は「ここからがスタート」と全国大会を見据えた。

 【女子・11位以下の記録】(11)長田1時間19分06秒(以下1時間台)(12)川西緑台19分18秒(13)西宮北19分53秒(14)神戸龍谷19分55秒(15)三木20分05秒(16)北摂三田20分15秒(17)篠山鳳鳴20分24秒(18)東播磨21分09秒(19)姫路西21分17秒(20)龍野北22分11秒(21)夢野台22分58秒(22)姫路23分01秒(23)北条23分07秒(24)農業23分09秒(25)明石北23分31秒(26)洲本23分40秒(27)豊岡総合24分01秒(28)川西北陵25分02秒(29)神戸25分15秒(30)八鹿27分00秒


男子成績◇(○印は区間賞)

                  1区      2区    3区         4区         5区     6区      7区

                 (10キロ)  (3キロ) (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)  (5キロ)   (5キロ)

 (1)西脇工  2.06.04 ○藤本     ○吉川   ○酒井         谷本        ○庭月野   ○松尾     ○平田

                 (29.48) (8.45) (25.02)   (24.17)    (8.35) (14.43) (14.54)

 (2)報徳学園 2.08.38  藤谷      田中    新本         小野寺        藤井     大類      大畠

                 (30.54) (9.05) (25.30)   (24.19)    (8.37) (14.55) (15.18)

 (3)須磨学園 2.08.41  目片      三宅    坪田        ○北野         藤原     上仮屋     浮田

                 (30.13) (9.04) (26.14)   (24.07)    (8.46) (15.11) (15.06)

 (4)県西宮  2.14.24  守屋      森口    松林         羽生         広野     辻井      清水

                 (31.28) (9.25) (26.38)   (25.50)    (9.15) (16.04) (15.44)

 (5)姫路商  2.14.24  菅野大     中川    亀田         桐月         菅野和    岸本      小林

                 (31.23) (9.44) (26.43)   (25.48)    (9.03) (15.27) (16.16)

 (6)龍野   2.14.37  西川      高見    桜井         鶴田         小川     白井      石井

                 (31.35) (9.28) (26.36)   (25.55)    (9.04) (16.02) (15.57)

 (7)飾磨工  2.14.45  白髭      菊川    寺谷         西本         落合     石井      上林

                 (32.00) (9.13) (29.00)   (24.46)    (8.52) (15.27) (15.27)

 (8)神港学園 2.15.19  濱崎      江田    城戸口        戸津川        柳生     白玖      梅田

                 (32.57) (9.24) (26.24)   (25.29)    (9.13) (15.42) (16.10)

 (9)兵庫   2.15.20  旭       北井    石田         黒澤         粟田     田尻      上田

                 (32.13) (9.24) (27.06)   (25.39)    (9.09) (15.41) (16.08)

(10)川西緑台 2.15.57  松下      樋口    高橋         奥垣         景山     沖野      上西

                 (30.55) (9.43) (27.36)   (25.43)    (9.43) (15.55) (16.22)

女子成績◇(○印は区間賞 ◎印は区間新)

                   1区      2区         3区      4区      5区

                  (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

 (1)須磨学園  1.08.04 ○土井     ○樽本        ○荒井     ○福永     ◎大西

                  (19.28) (13.16)     (9.29)  (9.44) (16.07)

 (2)西脇工   1.12.35  雲丹亀     陰山         木下      岡田      高瀬

                  (20.45) (14.26)    (10.06) (10.13) (17.05)

 (3)姫路商   1.14.02  中谷      長岡         国本      尾上      田中

                  (20.56) (14.23)    (10.07) (10.37) (17.59)

 (4)龍野    1.16.11  中嶋      高阪         上林      綿田      中田

                  (21.12) (15.32)    (10.37) (10.44) (18.06)

 (5)小野    1.16.12  橘田      浅和         岡野      小茂池     石飛

                  (20.38) (15.22)    (10.40) (11.09) (18.23)

 (6)須磨友が丘 1.16.15  大内      白髪         豊口      広田      杉谷

                  (21.26) (15.10)    (10.26) (11.02) (18.11)

 (7)星陵    1.17.00  森本      小西         高橋遥     生田      高橋真

                  (21.20) (15.23)    (10.56) (11.05) (18.16)

 (8)宝塚    1.17.03  中本      岸上         小原      阪本      三戸

                  (21.11) (15.22)    (10.45) (11.02) (18.43)

 (9)津名    1.17.32  神野      先中         坂東      山口      管田

                  (21.18) (15.14)    (10.32) (11.26) (19.02)

(10)県西宮   1.18.17  籔田      山口         三好      杉本      市村

                  (21.55) (15.04)    (10.39) (11.03) (19.36)

〔神戸版〕