県大会 智弁カレッジ、男女V2 男子 2位に7分差、独走/女子 安定、首位を譲らず /奈良

毎日新聞

拳を突き上げてフィニッシュする智弁カレッジの坂本智基選手=奈良県橿原市の県立橿原公苑で、姜弘修撮影

 「都大路」を懸けた男子第69回、女子第34回県高校駅伝競走大会(県教委、県高体連、奈良陸協主催、毎日新聞奈良支局後援)が4日、橿原市の県立橿原公苑周回コースであった。男女とも智弁学園奈良カレッジが連覇し、12月23日に京都市で開かれる全国大会への出場を決めた。男女の上位6チームは今月18日に大阪府能勢町である近畿大会に出場する。【姜弘修、佐藤英里奈】

男子

 智弁カレッジは長距離の1、3、4区に1年生を配しながら、昨年と同様に全7区間で区間賞の走りを見せ、2位に7分以上の差をつけて圧勝した。有力3校が終盤まで2位争いを展開し、6、7区の勝負で平城が2位に入り、奈良、奈良育英が続いた。近畿大会出場の残る2枠は安定した走りで添上、高田がつかんだ。

女子

人さし指を立ててフィニッシュする智弁カレッジの羽田媛乃選手=奈良県橿原市畝傍町の県立橿原公苑で、佐藤英里奈撮影

 智弁カレッジは全区間で区間賞の快走で、首位を譲らず連覇した。追う奈良育英は1区・高木が粘り智弁カレッジ・中西に8秒遅れの僅差で通過したが、その後は徐々に引き離された。橿原は2区で追い上げ、3位を守り抜いた。添上は3区・岡本が順位を上げ、そのまま4位に食い込んだ。


男子成績(○印は区間賞)

                  1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

(1)智弁カレッジ 2.11.30 ○大森      ○荒堀     ○中原          ○上江洲         ○土坂     ○西中     ○坂本

                  (32.07)  ( 8.37) (25.50)      (25.31)      ( 8.49) (15.18) (15.18)

(2)平城     2.18.48  上農       岡崎      東野           清水           冨田      喜田      鈴木

                  (32.54)  ( 9.22) (26.56)      (26.54)      ( 9.56) (16.37) (16.09)

(3)奈良     2.19.38  谷河       天野      西岳           篠原           野呂      西村      松村

                  (32.53)  ( 9.25) (28.19)      (25.42)      ( 9.52) (17.01) (16.26)

(4)奈良育英   2.19.53  粟井       高橋主     奥田           石田           高橋穂     土屋      藤井

                  (32.21)  ( 9.12) (26.38)      (27.36)      ( 9.51) (17.06) (17.09)

(5)添上     2.25.15  北        臼本      田中           井本           古川      小島      大上

                  (34.16)  (10.01) (28.17)      (28.30)      (10.04) (17.12) (16.55)

(6)高田     2.26.16  谷井       柳       竹村           藪見           山本      関谷      村田

                  (34.03)  ( 9.35) (28.59)      (28.50)      (10.02) (17.27) (17.20)

(7)天理     2.28.11  山本       大西      白髭           佐々木          増田      伊藤      小林

                  (35.43)  (10.06) (27.26)      (29.18)      (10.30) (17.50) (17.18)

(8)香芝     2.28.31  尾崎       松岡      杉目           今谷           西川      松本      今里

                  (34.22)  (10.20) (27.48)      (28.57)      (10.10) (18.17) (18.37)

(9)郡山     2.29.23  中森       松島昂     松島帆          藤田           板倉      尾城      米澤

                  (34.50)  (10.15) (28.49)      (28.20)      (11.14) (18.05) (17.50)

(10)畝傍    2.32.25  小田       阿片      峯本           中村           島田      近本      川西

                  (38.09)  (10.22) (29.05)      (30.04)      (10.13) (17.43) (16.49)

(11)橿原    2.33.30  丹井       西本      河口           菊田           中西      松永      辻本

                  (34.44)  (10.22) (29.37)      (30.32)      (10.48) (18.41) (18.46)

(12)生駒    2.35.25  片山       見野      山形           森田           林       土屋      山尾

                  (37.12)  (10.34) (30.45)      (30.21)      (10.30) (18.00) (18.03)

(13)大和広陵  2.35.55  大原       泉岡      橋口           古勝           岡本      池内      東浦

                  (35.02)  (10.29) (29.14)      (32.55)      (10.59) (19.07) (18.09)

(14)高田商   2.42.22  高田       竹本      佐藤           竹内           園部      吉田      樋口

                  (38.15)  (10.45) (30.54)      (31.49)      (11.28) (18.21) (20.50)

(15)奈良大付  2.50.15  中江       林原      酒井           中嶋           増田      大西      桜井

                  (41.41)  (10.57) (32.02)      (32.32)      (12.10) (21.23) (19.30)

    混成※   2.50.01  前田       山田      堀田           福田           上山      岡田      田村

                  (39.33)  (10.44) (31.12)      (33.08)      (11.56) (19.54) (23.34)

 ※高円・法隆寺国際・十津川の合同チームでオープン参加


女子成績(○印は区間賞)

                   1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

 (1)智弁カレッジ 1.13.41 ○中西     ○小出          ○川島     ○池島     ○羽田

                   (20.41) (14.23)      (10.23) (10.34) (17.40)

 (2)奈良育英   1.16.06  高木      小南           近藤      梅原      藤本

                   (20.49) (14.52)      (11.05) (10.49) (18.31)

 (3)橿原     1.20.25  松実唯     松実萌          中川      小林      橋本

                   (22.34) (14.59)      (11.50) (11.42) (19.20)

 (4)添上     1.22.12  田垣内     上井           岡本      風呂谷     田中

                   (23.29) (15.37)      (11.41) (11.25) (20.00)

 (5)奈良     1.23.37  丸本      澤田           北岡      田中      川崎

                   (22.02) (16.24)      (12.27) (12.30) (20.14)

 (6)平城     1.25.07  衣笠      加藤           坂上      中村      田中

                   (21.37) (17.16)      (12.18) (13.00) (20.56)

 (7)高田商    1.27.54  寺川      竹谷           吉川      山本      古谷

                   (23.47) (17.46)      (13.09) (13.05) (20.07)

 (8)香芝     1.28.22  松本      津守           仲本      山下      松井

                   (24.31) (17.09)      (12.16) (13.24) (21.02)

 (9)生駒     1.28.26  砂本      今津           谷川      水口      吉川

                   (23.42) (17.37)      (13.01) (12.37) (21.29)

(10)高田     1.33.29  新子      井上           金田      藪中      渡部

                   (25.41) (17.42)      (13.19) (13.58) (22.49)

(11)郡山     1.37.15  樫原      丸尾           吉田      毛利      大西

                   (25.44) (18.30)      (14.13) (13.42) (25.06)