県予選 男子・鳥取城北、女子・八頭V /鳥取

毎日新聞

1位でフィニッシュする鳥取城北の藤原拓海選手=鳥取県境港市の市営竜ケ山陸上競技場で、園部仁史撮影

 男子第69回・女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高体連、県教委主催▽毎日新聞鳥取支局など後援)が4日、境港市営竜ケ山陸上競技場を発着点とするサカイマリンマラソンコースで開かれた。男子(7区間=42・195キロ)は13校と合同1チームが出場。鳥取城北が昨年に続き八頭との接戦を制し、2時間11分57秒で4年連続5回目の優勝。8校が出場した女子(5区間=21・0975キロ)は八頭が最終区間で鳥取城北を逆転して、1時間14分09秒で2年連続5回目の優勝を果たした。男女とも3位までには毎日新聞社からトロフィーとメダルが、区間賞の男子7選手と女子5選手には盾がそれぞれ贈られた。市内の気温は男子スタート時(午前10時半)が15・4度、女子のスタート時(午前11時)は16・8度。男女のフィニッシュ時(正午~午後1時ごろ)は19度前後と例年より暑く、風もほとんどない厳しいレース環境だった。優勝校は12月23日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また男女上位6校は11月17日に島根県出雲市である中国大会に臨む。女子は第30回の記念大会のため、各県の優勝校を除く中国大会最上位校は、全国大会に進むことができる。【園部仁史、横井信洋】

男子 鳥取城北、激しい接戦制す

 鳥取城北は3年生を中心に4人が区間賞を獲得し、2年連続となる八頭との接戦を制した。

 2区までにトップの八頭に45秒差を付けられる苦しい展開。3区の中井啓太選手(3年)は「このチームなら必ず追いつける」と好走を見せ、13秒差まで縮めて次へつないだ。4、5区は激しいデッドヒートを展開。6区の下田洸瑠主将(同)には1秒差の2位でタスキが渡った。「絶対に4連覇を果たす」と2キロ地点で飛び出した後は抜かれることなく逆に16秒差と引き離し、最終7区の藤原拓海選手(同)に託す。藤原選手は「苦しい中でも沿道の声援が背中を押してくれた」と、終始安定した走りでリードを守った。

 八頭は1区の桑田大輔選手(2年)と2区の中島滉貴選手(3年)が区間賞になるなど健闘したが、惜しくも雪辱はならなかった。

 【男子11位以下の記録】(11)倉吉西2時間36分42秒(12)米子東2時間51分08秒(13)米子北斗3時間04分27秒

 オープン=合同A2時間37分13秒

女子 八頭、アンカー勝負で逆転

1位でフィニッシュする八頭の杉村和香選手=鳥取県境港市の市営竜ケ山陸上競技場で、横井信洋撮影

 八頭がアンカー勝負で鳥取城北を降した。 4区の大久保香穂選手(3年)は狙い通り中継所手前の直線でスパート、鳥取城北とのタイム差を1秒に縮めた。「タスキを渡す時、いつも通りに声を掛けるのを忘れた」というほど集中していた。

 昨年の都大路を経験した5区の杉村和香選手(2年)は残り1キロ付近まで鳥取城北の石井永理奈選手(同)と冷静に並走。「相手が苦しそうだったから」と前に出て、競技場へ入ってからも差を広げた。仕掛けのタイミングは走者の判断に任されている。

 最長区間の1区の田口音々主将(3年)は大きく離されず、区間2位。「追いつくつもりだった」という2区、小谷彩乃選手(2年)は5秒差まで追い上げ、トラックの800メートルが“本職”という3区の岸本百桃選手(1年)も食らいついた。

 鳥取城北は序盤のリードを守れなかった。


        ◇男子成績◇ (○印は区間賞)

                      1 区   2 区   3 区   4 区   5 区   6 区   7 区

                      (10キロ)    (3キロ)(8.1075キロ)(8.0875キロ)  (3キロ)    (5キロ)    (5キロ)

(1)鳥取城北  2.11.57  林 本  田 辺 ○中 井 ○竹 山 ○帰 山 ○下 田  藤 原

                     (32.14)   (9.01)  (25.05)  (24.49)   (9.21)  (15.27)  (16.00)

(2)八  頭  2.12.21 ○桑 田 ○中 島  西 川  木 原  内 田  尾 田  竹 内

                     (31.31)   (8.59)  (25.37)  (25.00)   (9.22)  (15.44)  (16.08)

(3)米子松蔭  2.16.17  山 本  千 葉  野口大  野口槙  入 江  勝 部 ○永 江

                     (31.49)   (9.11)  (26.19)  (27.22)   (9.41)  (16.05)  (15.50)

(4)鳥取東  2.20.39  北 脇  山 下  出 脇  山 田  坂 本  宮 崎  白 岩

                     (32.42)   (9.24)  (26.20)  (27.58)  (10.55)  (16.27)  (16.53)

(5)鳥取中央  2.22.24  谷 口  北 尾  山 根  磯 上  北 口  石 川  田 中

   育英           (32.26)   (9.33)  (27.51)  (28.20)   (9.57)  (16.58)  (17.19)

(6) 境   2.28.22  中 原  松 下  坂 本  末 吉  佐々木  木 村  武 田

                     (34.10)   (9.49)  (28.51)  (29.02)  (10.53)  (17.35)  (18.02)

(7)鳥取西  2.29.31  荻 原  村 上  安 田  木 下   新   岩 本  小 倉

                     (34.12)  (10.40)  (27.50)  (28.38)  (11.34)  (17.40)  (18.57)

(8)米子高専  2.31.02  出來島  足 立  亀 井  岡 田  松 下  木 下  岡 垣

                     (36.05)   (9.49)  (27.46)  (30.07)  (11.24)  (17.43)  (18.08)

(9)倉吉東  2.32.29  石 坂  清 水  定 常  小 林  福 庭  荒 川  平 田

                     (32.28)   (9.49)  (32.48)  (29.42)  (10.18)  (18.48)  (18.36)

(10)米子西  2.32.43  斎 木  斎 河  木 井  松 本  河 本  下 村  松 下

                     (32.55)   (10.51)  (29.03) (30.20)  (11.30)  (18.22)  (19.42)

     ◇女子成績◇ (○印は区間賞)

                      1 区   2 区   3 区   4 区   5 区

                      (6キロ)(4.0975キロ)  (3キロ)    (3キロ)    (5キロ)

(1)八  頭  1.14.09  田 口 ○小谷彩  岸 本 ○大久保 ○杉 村

                     (21.21)  (14.10)  (10.31)  (10.30)  (17.37)

(2)鳥取城北  1.14.19 ○浜 上  植 田 ○政 田  中 西  石 井

                     (20.59)  (14.27)  (10.27)  (10.38)  (17.48)

(3)鳥取中央  1.19.39  池 岡  長 石  岩 崎  堀 尾  真也加

   育英           (21.53)  (15.33)  (12.00)  (11.36)  (18.37)

(4)鳥取東  1.24.37  西 尾  国 森  浜 橋  水 島  中 村

                     (23.37)  (16.09)  (11.51)  (12.06)  (20.54)

(5)倉吉東  1.26.45  渡 部  津 村  保 田  門 脇  前 田

                     (24.18)  (15.21)  (12.04)  (13.21)  (21.41)

(6)倉吉西  1.28.17  徳 井  橋 谷  黒 瀬  杉 本  山本菜

                     (23.43)  (16.48)  (12.27)  (14.02)  (21.17)

(7)倉吉総産  1.34.48  岡 村  石 賽  脇 坂  入 江  米 田

                     (25.26)  (16.46)  (14.07)  (14.20)  (24.09)

(8)米子東  1.35.32  因 田  山田理   角   大 前  山田彩

                     (23.52)  (17.09)  (15.01)  (16.19)  (23.11)