県予選 男子・倉敷、41連覇 女子は興譲館V20 /岡山

毎日新聞

7区の区間新記録でフィニッシュする倉敷の井田春選手=岡山県井原市木之子町で、益川量平撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会の県予選(県高体連、県教委、毎日新聞岡山支局など主催)が4日、井原市の同市立木之子中学校(同市木之子町)前を発着点とする特設コース(男子7区間42.195キロ、女子5区間21.0975キロ)で開かれた。26チーム(出場予定だった1チームは棄権)が出場した男子は、倉敷が2時間5分54秒で41連覇(優勝回数41回)を果たした。19チームが出場した女子は、興譲館が1時間10分55秒で20連覇(同20回)した。両チームは12月23日に京都市で開かれる全国大会への出場権を得た。また、男女の上位各6チームは今月17日に島根県出雲市である中国高校駅伝競走大会に出場する。女子の全国大会は第30回の記念大会で、中国大会で最上位の1校(県予選1位校を除く)になると、全国大会に出場できる。【林田奈々、益川量平】

男子・倉敷 区間賞独占、圧倒ラン

 昨年の都大路で準優勝したメンバーが残る倉敷が、全区間区間賞の走りで圧倒した。

 1区は昨年の都大路を経験した八木志樹(もとき)選手(3年)。「チームに流れを引き寄せたい」との言葉通り、2位に1分以上の差を付けてたすきをつないだ。

 2区の宍戸来嘉(らいか)主将(同)は「たすきを途切れさせないように」と慎重な走りで順位をキープ。昨年の都大路を走った3区の若林陽大(はると)選手(同)は、折り返しの多いこの日のコースに苦戦したというが、「1秒でも早く次につなげたい」と懸命に駆け抜けた。

 そして、4区の石原翔太郎選手(2年)、5区の寺元颯一選手(同)、6区の石井大揮(だいき)選手(同)も力強い走りで1位を守った。最後にたすきを受け取ったアンカーの井田春(しゅん)選手(3年)は「気持ち良く走れた」と7区の区間新記録でフィニッシュした。

 新(しん)雅弘監督は「ホッとしている。選手たちには悔いのないように都大路を走ってもらいたい」と表情を引き締めていた。

女子・興譲館 追う展開も底力発揮

両手で「20」の数字を示しながらフィニッシュテープを切る興譲館のムワンギ・レベッカ選手=岡山県井原市木之子町で、益川量平撮影

 ライバル校の成長が目覚ましく、20連覇の重圧がかかった興譲館。先頭を追う展開が続いたが、最後に逆転して王座を守った。

 「私が差を稼ぐ」。1区を任された酒井想(こころ)選手(3年)は中盤に倉敷の選手と競る場面があったものの、目標を上回る27秒差を付けた。

 「行けっ」と背中を押された2区の落合莉子(りこ)選手(2年)。倉敷に抜かれて2位に後退するも、焦りはなかった。続く3区の舛田華(はな)主将(3年)も「自分の仕事」をこなすことに努めた。大会出場が昨夏以来という4区・金沢彩希(さき)選手(2年)は「いい走りができた」と笑顔。全身で走ることを楽しんだ。

 5区ムワンギ・レベッカ選手(同)にたすきが渡った時、1位との差は45秒。2キロ地点で追いつくと、その後もぐんぐんと引き離した。フィニッシュ後、倒れ込んだムワンギ選手をチームメートたちは「ありがとう」と抱きしめた。藤井裕也監督は「思った以上にやってくれた」と選手たちをねぎらった。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞、◎印は区間新)

                   1区     2区       3区         4区         5区      6区      7区

                  (10キロ) (3キロ)    (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)   (5キロ)   (5キロ)

 (1)倉敷    2.05.54 ○八木     ○宍戸     ○若林        ○石原        ○寺元     ○石井     ◎井田

                  (29.51)  (8.39) (24.27)    (24.11)     (8.41) (15.12) (14.53)

 (2)水島工   2.14.56  藤原      土倉      小見山        佐藤         安藤      和田      池田

                  (31.20)  (8.55) (26.17)    (26.33)     (9.30) (16.06) (16.15)

 (3)玉野光南  2.18.01  尾関      長谷川     浅野         多賀         大森      桑原      虫明

                  (31.25)  (9.47) (26.21)    (27.49)     (9.08) (16.57) (16.34)

 (4)岡山商大付 2.19.23  田中      高山      難波         森田         向井      大塚      清水

                  (32.45)  (9.14) (27.54)    (27.49)     (9.20) (15.50) (16.31)

 (5)就実    2.25.38  池田      正本      中西         井上         初田      木原      吉沢

                  (33.41) (10.19) (26.14)    (28.48)    (11.43) (17.23) (17.30)

 (6)津山東   2.27.26  高島      杉村      志部         池田         鈴木      板倉      藤原

                  (35.25)  (9.52) (27.10)    (28.43)    (10.18) (17.50) (18.08)

 (7)倉敷南   2.30.53  木村      高渕      山本         吉田         山村      篠永      西山

                  (35.08) (10.18) (29.05)    (30.09)    (10.38) (18.05) (17.30)

 (8)岡山朝日  2.31.02  吉原      山本      黒瀬         大森         小枝      赤木      岡本

                  (36.21) (10.27) (30.04)    (28.33)    (10.40) (17.41) (17.16)

 (9)関西    2.31.15  堤       沼隈      高平         樋口         舩橋      佐竹      武南

                  (35.04) (10.36) (28.40)    (31.30)    (11.11) (17.18) (16.56)

(10)岡山東商  2.32.16  万波      長谷川     石賀         太田         井上      初岡      御堂

                  (35.25)  (9.48) (29.33)    (29.34)    (11.06) (18.28) (18.22)

高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞、◎印は区間新)

                  1区      2区         3区      4区      5区

                 (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

 (1)興譲館  1.10.55 ○酒井      落合         舛田      金沢     ○ムワンギ

                 (20.09) (13.47)    (10.21) (10.23) (16.15)

 (2)倉敷   1.11.38  山本     ◎アグネス      ○萩原     ○山下      江尻

                 (20.36) (12.46)    (10.14) (10.19) (17.43)

 (3)玉野光南 1.17.33  市本      池田         森本      山神      藤本

                 (22.07) (14.56)    (10.41) (10.50) (18.59)

 (4)岡山操山 1.18.41  本郷      国政         重光      原       堤

                 (20.53) (16.14)    (11.43) (11.52) (17.59)

 (5)岡山東商 1.20.31  三原      太田         永野      大隅      浅野

                 (23.12) (15.11)    (11.39) (11.03) (19.26)

 (6)倉敷中央 1.26.05  玉置      平田         小野田     片山      松田

                 (24.03) (16.34)    (12.05) (12.29) (20.54)

 (7)倉敷南  1.27.38  広地      中西         松永      松浦      武智

                 (25.01) (15.55)    (13.01) (13.12) (20.29)

 (8)岡山南  1.28.40  梅里      松浦         吉井      赤木      西原

                 (23.24) (18.01)    (13.31) (12.19) (21.25)

 (9)岡山朝日 1.29.34  木村美     浅野         工藤      木村千     伊藤

                 (24.40) (17.24)    (13.01) (13.27) (21.02)

(10)津山東  1.29.44  太田      上原         前田      林       森岡

                 (25.15) (16.35)    (12.47) (12.34) (22.33)

 【男子11位以下の記録】

 (11)岡山学芸館33・52(12)岡山城東34・00(13)おかやま山陽35・01(14)新見35・54(15)津山36・35(16)岡山一宮36・42(17)興譲館37・30(18)高松農39・18(19)総社南40・10(20)倉敷商43・44(21)岡山南47・48(22)井原52・04(23)玉島商58・11<オープン参加>倉敷B11・02、岡山商大付B30・51、笠岡・笠岡商・笠岡工34・02 ※記録の2時間は省略

 【女子11位以下の記録】

 (11)岡山一宮30・37(12)倉敷翠松31・53(13)総社32・45(14)倉敷商33・51(15)就実35・28(16)勝山36・03(17)津山商39・16<オープン参加>玉野商工・新見・岡山芳泉30・06、笠岡・笠岡商・岡山龍谷・おかやま山陽33・41 ※記録の1時間は省略