県予選 世羅、男女10年連続V 男子・全員区間賞で圧倒 女子・5区記録、10秒更新 /広島

毎日新聞

2位と大差をつけフィニッシュする世羅の倉本選手=広島県三次市のみよし運動公園陸上競技場で、小山美砂撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選(県教委、県高体連など主催、毎日新聞広島支局など後援)は4日、三次市のみよし運動公園陸上競技場を発着点に行われ、世羅が10年連続で男女同時優勝を果たした。男子は2時間6分35秒で7人全員が区間賞、女子は1時間9分29秒で4人が区間賞を獲得し、5区のテレシア・ムッソーニ選手(1年)は区間記録を更新した。全国大会出場は男子が15年連続48回目、女子が13年連続13回目で、男女とも12月23日に京都・都大路を駆け抜ける。【小山美砂、隈元悠太】

男子

 世羅の7人中6人が昨年の都大路を経験したメンバーで、全員が区間賞の圧倒的な強さを見せた。

 1区は、先月アルゼンチンであったユース五輪日本代表の梶山林太郎主将(3年)が、6キロ地点で並走するランナーを100メートル以上突き放した。2位と1分7秒差でたすきを受けた2区、細迫海気選手(2年)も首位を維持。3区の中野翔太選手(同)が「勢いをつけたい」と積極的に走り、2位との差を4分近くに広げた。

 2年連続で4区を走った前垣内皓大選手(3年)が確実な走りで首位を堅守し、唯一の1年、5区の新谷紘ノ介選手が高低差約60メートルの鳥越坂を力走。6区の田井野悠介選手(3年)につないだ。アンカーの倉本玄太選手(2年)は「自分の走りをする」と快調に飛ばし、2位と約8分差でフィニッシュした。

 岩本監督は「確実に力を出し切った選手が多かった」と評価し、梶山主将は「チーム全員で競い合っている。今年こそ都大路で優勝したい」と力を込めた。

女子

両手を高く掲げてゴールする世羅のテレシア・ムッソーニ選手=広島県三次市のみよし運動公園陸上競技場で、隈元悠太撮影

 世羅が序盤からリードし、2位に2分58秒の差をつけてフィニッシュした。

 1区の相原美咲選手(3年)は「チームを引っ張りたい」と思いながらトップを守り、2位と22秒差でたすきをつないだ。

 2区の加藤小雪選手(1年)は力走するも、区間新記録を出した舟入・平岡美帆選手(3年)に14秒差まで迫られた。しかし、3区の平村古都主将(3年)、4区の神笠知子選手(1年)が快走し、2位との差を1分近く広げた。

 アンカーは今春ケニアから来日したテレシア・ムッソーニ選手。区間記録を10秒更新するスピードでさらに引き離し、「アスファルトの上を走るのはあまり慣れていないので調整していきたい」と話した。

 3度目の都大路となる平村主将は「大会までにチーム力を底上げしたい」と抱負を語り、岩本真弥監督は「1年生にはいい経験になったと思う。選手たちが自主的に目標を定め、都大路に挑んでほしい」と話した。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

           1 区 2 区 3 区 4 区  5 区 6 区 7 区

           (10キロ) (3キロ)(8.1075キロ)(8.0875キロ)(3キロ) (5キロ) (5キロ)

(1)世  羅 2.06.35○梶 山○細 迫○中 野 ○前垣内○新 谷○田井野○倉 本

           (29.53)  (9.08)   (24.31)  (24.23)   (8.47)  (14.44)  (15.09)

(2)西条農 2.14.28 向 井  益  徳 永  東  安 食 佐 田 高 橋

           (31.31)  (9.45)  (26.14)  (26.09)   (9.15)  (15.24)  (16.10)

(3)広島国際学院 2.14.49 兼 原 石 丸 北 山 森屋敷 岡 野 吉 田 浜 本

           (32.00)  (9.28)  (26.51)  (25.08)   (9.22)  (15.33)  (16.27)

(4)広島皆実 2.17.10 三 好 竹 下 北 村  増 田 猪 野 伊 藤 山 崎

           (32.13)  (9.49)   (26.21)  (26.17)   (9.41)  (16.19)  (16.30)

(5)神辺旭 2.19.13 冨 岡 田 中 杉 野  石 井 秀 高 本 田 池 田

           (32.32)  (9.45)   (27.25)  (26.15)   (9.51)  (16.42)  (16.43)

(6)呉三津田 2.19.38 保手浜 立 花 尾 原 本 山 木 谷 川 端 中 村

           (31.53)  (9.58)   (27.22)  (26.39)  (10.00)  (16.22)  (17.24)

(7)舟  入 2.20.05 伊予田 中 川 山 下 中 村 真 辺 浜 田 紀 平

           (31.00)  (10.40)  (26.16)  (27.35)  (10.06)  (17.16)  (17.12)

(8) 呉  2.20.30 板 本 宮 田 山 田 土 田 寺 本 亀 井 河 本

           (33.15)  (9.47)   (26.52)  (27.12)  (10.10)  (16.08)  (17.06)

(9)基  町 2.21.24 上 妻 島 田 角 川  阿 部 杉 浦 久 保  坂 

           (33.20)  (10.06)  (27.45)  (25.38)  (9.51)  (16.47)   (17.57)

(10)広島工大高 2.22.02 余多分 岸 本 中 山  友 沢 杉 尾 辰 井 草 本

           (32.48)  (10.13)  (27.33)  (27.13)  (9.56)  (16.21)   (17.58)

高校駅伝県予選・女子成績(◎印は区間新、○印は区間賞)

           1 区 2 区 3 区 4 区 5 区

           (6キロ)(4.0975キロ)(3キロ) (3キロ) (5キロ)

(1)世  羅 1.09.29○相 原 加 藤○平 村○神 笠◎ムッソーニ

           (20.10)  (13.31)   (9.48)  (10.01)  (15.59)

(2)舟  入 1.12.27 谷 本◎平 岡 徳 重 松 尾 松 本

           (20.44)  (13.11)  (10.05)  (10.27)  (18.00)

(3)西条農 1.14.42 大 崎 田 尻 中 沢  潮  西 川

           (20.48)  (14.13)  (10.32)  (10.23)  (18.46)

(4)沼  田 1.16.33 白波瀬 兼 友 松 本上 川 管 沢

           (21.19)  (13.34)  (10.25)  (12.35)  (18.40)

(5)呉三津田 1.18.21 樫 原 山 下 大 高重 松 垣 井

           (20.32)  (15.36)  (11.57)  (12.08)  (18.08)

(6) 呉  1.18.43 戸 倉 小 倉 光 田梶 岡 河 本

           (21.59)  (14.58)  (11.22)  (11.15)  (19.09)

(7)比治山女子 1.19.13 加 藤 桐 木 佐々森 次郎垣内 花 守

           (21.44)  (14.50)  (11.20)  (12.01)  (19.18)

(8)安古市 1.20.45 宇津巻 近 藤  原 多久和 青 木

           (22.05)  (15.01)  (11.41)  (11.47)  (20.11)

(9)神辺旭 1.22.15 卜 部 佐々木 谷 口池 田 猪 原

           (22.41)  (14.48)  (10.57)  (12.42)  (21.07)

(10)広島工大高 1.23.37 芦 田 田 中 中 本 川 崎 森 内

           (23.55)  (16.34)  (11.27)  (11.31)  (20.10)


 ◆11位以下の成績

男子

(49位までいずれも2時間台)(11)沼田24分13秒(12)崇徳25分22秒(13)高陽東26分53秒(14)宮島工26分57秒(15)広島工27分23秒(16)呉高専27分44秒(17)福山誠之館28分03秒(18)広島学院28分33秒(19)広島井口28分54秒(20)祇園北29分06秒(21)安古市30分56秒(22)府中32分21秒(23)県立広島33分18秒(24)瀬戸内33分40秒(25)高陽34分57秒(26)三原36分21秒(27)修道36分28秒(28)広陵36分29秒(29)総合技術36分31秒(30)近大東広島37分23秒(31)大門38分13秒(32)尾道38分34秒(33)三次38分39秒(34)賀茂38分55秒(35)広大付39分20秒(36)広39分42秒(37)安芸南43分00秒(38)五日市44分12秒(39)呉宮原44分18秒(40)広島市工45分50秒(41)盈進48分26秒(42)広島城北48分50秒(43)熊野51分44秒(44)賀茂北52分52秒(45)広島商船高専53分19秒(46)呉工53分30秒(47)広島商53分40秒(48)庄原実55分35秒(49)広大福山57分16秒(50)日彰館3時間02分28秒

女子

(いずれも1時間台)(11)安田女子23分55秒(12)高陽東24分02秒(13)広島井口25分35秒(14)基町25分54秒(15)福山誠之館27分29秒(16)五日市28分14秒(17)広島皆実28分26秒(18)府中28分36秒(19)暁の星女子29分44秒(20)広島市商30分04秒(21)総合技術30分22秒(22)広32分08秒(23)高陽33分05秒(24)海田35分40秒(25)進徳女子36分07秒(26)県立広島36分23秒(27)賀茂36分40秒(28)広島商39分25秒(29)廿日市西43分31秒