県予選 男子・つるぎ、女子・鳴門V /徳島

毎日新聞

トップでテープを切るつるぎの尾崎迅選手=徳島県鳴門市撫養町のポカリスエットスタジアムで、大坂和也撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連・県教委・徳島陸上競技協会主催、毎日新聞徳島支局後援)が4日、鳴門市のポカリスエットスタジアムを発着点とするコースであり、男子はつるぎが2時間13分1秒で3年連続27回目、女子は鳴門が1時間15分8秒で7年連続16回目の優勝を果たした。男子(7区間、42・195キロ)は9校、女子(5区間、21・0975キロ)は7校が参加した。両校は12月23日に京都市で開かれる全国大会に出場し、都大路を駆ける。全国大会には、つるぎが3年連続28回目、鳴門が7年連続16回目の出場。男子上位4校、女子上位3校は、今月18日に高知県で開かれる四国大会に出場する。【岩本桜、大坂和也】

都大路での悔しさ、胸に

 つるぎが首位を譲らないレースで、2位に1分22秒差をつけてフィニッシュした。

 「自信を持って臨めた」と話す1区の宮本が2位と45秒まで差を開くと、2区の前川は終盤300メートルでスパートをかけ、3区の1年生、香西につないだ。前川は「想定通りの走り。昨年の都大路の悔しさから、今年に懸ける思いがあった」と振り返った。

 香西は「先輩たちの走りが気持ちを支えてくれた」と区間賞の走りで更に差を1分22秒差に広げ、4区の永本がリードを守って5区の和田に託した。和田は向かい風でペースがやや落ちたが、6区の北原、アンカーの尾崎が区間1位と積極的な走りを見せ、一度も順位を落とすことなく優勝を果たした。テープを切った尾崎は「仲間や家族の声援を受け、最後は一層力が入った」と笑顔を見せた。

 3区で2位に浮上した徳島科技は、河野らの力走で5区ではつるぎに49秒差まで迫り、その後も順位を守った。

タイム、昨年より縮める

両手を挙げ1位でフィニッシュする鳴門の大磯彩選手=徳島県鳴門市撫養町のポカリスエットスタジアムで、岩本桜撮影

 1区でリードを許した鳴門が、2区で逆転し、そのままトップを守りきった。

 1区の小濱は「前について行くことだけを考えた」走りで1位と17秒差の3位でたすきをつないだ。2区の森岡は2キロ地点で先頭の富岡東を捉えると「後ろとの差を広げる」と18秒差で3区に。3区の友江は「気持ちでリズムを作り、走った」とリードを大きく広げた。

 4区の古山は走り終えて「後半で体が重くなってしまった」と納得のいく走りができずに涙があふれた。しかし「先輩が積み上げてきた記録を守る」との思いで、5区に託した。昨年同様アンカーの大磯は「とにかく優勝を目指して」力走。2位に1分10秒差をつけ、両手を高く掲げてフィニッシュした。チームとして昨年より1分以上タイムを縮めた。

 つるぎは、1区西谷が10秒差の2位でたすきをつなぎ、その後も順位を落とさず食らい付き意地を見せた。5区の酒井の区間1位の好走も及ばなかった。


全国高校駅伝県予選の男子成績

   学校名            1区      2区      3区         4区         5区      6区      7区

                 (10キロ)  (3キロ)   (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)   (5キロ)   (5キロ)

<1>つるぎ  2:13:01 ※(1)宮本   (2)前川  ※(1)香西      (2)永本      (3)和田  ※(1)北原  ※(1)尾崎

                  31:20    9:04   26:13      25:56       9:15   15:42   15:31

<2>徳島科技 2:14:23  (3)盛    (3)折野   (2)生田     ※(1)河野      (2)栗尾   (2)岩佐   (2)吉成

                  32:16    9:12   26:31      25:26       9:12   16:04   15:42

<3>鳴門   2:18:55  (2)伊藤  ※(1)吉田   (4)菊川      (3)岸本     ※(1)竹内   (3)小笠   (4)長岡

                  32:05    8:57   28:10      27:50       9:07   16:16   16:30

<4>城ノ内  2:22:50  (4)黒上   (4)佐藤   (3)田中      (4)阿部      (4)宮村   (4)以西   (3)中坂

                  33:29    9:49   27:27      28:37       9:50   17:09   16:29

<5>脇町   2:33:27  (6)小笠原  (6)絆地   (9)平尾      (5)田岡      (5)金見   (5)矢野   (5)福井

                  35:10   10:29   32:31      28:41      10:58   18:14   17:24

<6>名西   2:37:38  (8)仁木   (8)青山   (5)鈴木      (8)田中      (6)民    (7)馬越   (7)後藤

                  35:51   11:04   29:18      31:58      11:03   18:58   19:26

<7>城東   2:40:16  (5)赤澤   (9)福井   (8)住友      (9)長谷川     (9)宮内   (6)武市   (6)松家

                  33:36   11:17   32:15      32:21      12:43   18:43   19:21

<8>富岡西  2:41:14  (7)元木   (7)篠原   (6)山根淳     (6)山根匠     (7)横手   (9)多田   (8)土肥

                  35:32   10:59   29:51      30:11      11:30   23:16   19:55

<9>阿波   2:42:56  (9)高橋   (5)吉川   (7)吉本      (7)松永      (8)森    (8)松村   (9)岡

                  39:06   10:24   30:52      30:18      11:52   20:13   20:11

全国高校駅伝県予選の女子成績

   学校名           1区      2区          3区      4区      5区

                (6キロ)   (4.0975キロ)  (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

<1>鳴門  1:15:08  (3)小濱  ※(1)森岡      ※(1)友江  ※(1)古山   (2)大磯

                 21:00   14:20       10:29   10:52   18:27

<2>つるぎ 1:16:18  (2)西谷   (2)矢野       (3)川原   (2)田中  ※(1)酒井

                 20:53   14:45       11:23   11:05   18:12

<3>富岡東 1:16:44 ※(1)小林   (4)家形       (2)戎井   (3)折野   (3)溝内

                 20:43   15:16       10:56   11:08   18:41

<4>徳島北 1:21:52  (4)瀬尾   (3)梶崎       (4)佐々木  (7)鎌田   (4)橘

                 21:23   14:57       11:25   13:59   20:08

<5>城ノ内 1:28:44  (5)矢上   (6)京野       (7)妹尾   (4)永井   (5)坂東

                 23:26   18:30       13:52   12:07   20:49

<6>阿波  1:33:47  (7)福島   (7)佐藤麗      (6)佐藤祭  (6)佐藤新  (6)鵜飼

                 24:22   18:49       13:51   13:47   22:58

 小松島西  (途中棄権)   (6)矢野   (5)市場       (5)杉谷   (5)大西      谷口

                 23:59   17:07       11:49   12:44

 <1>は総合順位、(1)は個人順位、※は区間賞。各区の上段は選手名、下段はタイム。