県予選 男子・小豆島中央、女子・高松工芸V /香川

毎日新聞

3連覇を果たした小豆島中央のアンカー、長尾周選手=香川県坂出市の番の州公園前特設コースで、岩崎邦宏撮影

 男子第69回・女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選会(県教委、県高体連、毎日新聞高松支局など主催)が4日、坂出市の番の州公園前特設コースで開かれた。男子は2時間14分20秒で小豆島中央が3連覇(統合前も含む)、女子は1時間13分42秒で高松工芸が4年ぶりの優勝を果たした。2校は12月23日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また、男子の上位4校と女子の上位3校が出場する四国大会が、今月18日に高知市で開かれる。女子は記念大会にあたり、各県予選会の優勝校を除いて最上位になれば全国大会の出場権が得られる。【岩崎邦宏、山口桂子】

粘りの走りで3連覇 小豆島中央

 男子(7区間、42・195キロ)には昨年より1校多い9校が出場した。尽誠学園を3区で抜いた小豆島中央がその後はリードを許さず、1分11秒差で3連覇を果たした。

 1区の丸山大輝選手(3年)は「1人で勝ちにいくのではなく、みんなでつないでいく」と先頭に8秒差の2位でたすきを渡す。2区の森田琉雅選手(1年)も粘り、11秒差で3走へ。「思った通りの走りができた」と言う3区の西森燎(あきと)選手(同)が尽誠を抜き、逆に57秒差をつける。荒川雅之監督も「うれしい誤算だった」と驚いた。4区の大石朝陽(あさひ)選手(2年)、5区の林叶大(かなた)選手(1年)も区間賞の走りでリードを広げる。「中学からの夢だった都大路に絶対に行きたい」との思いで6区の宮脇宏哉選手(同)も追い上げをしのぎ、アンカーへ。主将で7区の長尾周選手(3年)は、けが明けを感じさせない軽快な走りで引き離し、フィニッシュ。「都大路では先輩を超えたい」と先を見据えた。

リード守りきり優勝 高松工芸

1位でフィニッシュテする高松工芸のアンカー、二羽杏美選手=香川県坂出市の番の州公園前特設コースで、山口桂子撮影

 女子(5区間、21・0975キロ)には、昨年より1校多い7校が出場。1区で飛び出した高松工芸がリードを守りきり、優勝した。

 高松工芸のエース、大庭結菜選手(2年)が昨年に続き1区を担当。不安が大きかったと言う昨年とは一転、「練習通り悔いなくいけた」と、昨年より33秒速い区間賞の快走を見せた。2区は唯一の1年生、種田涼花(すずか)選手が「先輩が心強い走りをしてくれたのでプレッシャーはなかった」と、3区へたすきを託した。受け取った松本妃奈乃(ひなの)選手(2年)は、日が差して体力が奪われる中、「出場していない仲間のことと、都大路で走ることだけを考えた」と力走した。初めてメンバー入りした4区の田中千夏選手(同)は「1秒でも速くアンカーに」との思いで、たすきを二羽杏美選手(同)へ。昨年に続き5区を担った二羽選手は区間賞の安定した走りでフィニッシュし、「入学当初からの夢だった」という都大路への切符をつかんだ。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                   1区      2区      3区         4区         5区      6区      7区

                  (10キロ)  (3キロ)   (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)   (5キロ)   (5キロ)

(1)小豆島中央  2.14.20  丸山      森田     ○西森        ○大石        ○林       宮脇     ○長尾

                  (31.58)  (9.18) (25.40)    (25.52)     (9.18) (16.31) (15.43)

(2)尽誠学園   2.15.31 ○木山達    ○多田      木山克        宮崎         上杉     ○畑山      井下

                  (31.50)  (9.15) (26.48)    (26.34)     (9.25) (15.53) (15.46)

(3)四学大香川西 2.27.45  大久保     川元      山口         中井         新庄      水谷      竹田

                  (34.54) (10.36) (27.39)    (28.17)    (10.37) (18.11) (17.31)

(4)観音寺総合  2.29.21  横山      谷本      安藤         藤岡         藤田      森川      真鍋

                  (35.13) (10.04) (28.27)    (28.56)    (10.06) (18.04) (18.31)

(5)高松工芸   2.31.17  佐藤      宮武      大西         村上         阿部      穴吹      寒川

                  (34.34) (10.53) (29.25)    (29.45)    (11.27) (17.32) (17.41)

(6)高松     2.36.28  岡原      田中      岡          西尾         萬治      新川      藤島

                  (37.18) (11.15) (27.40)    (29.08)    (12.32) (20.12) (18.23)

(7)中部養護   2.38.56  久米      豊田      土屋         渡辺         山岸      宮武      三宗

                  (35.51) (11.23) (29.38)    (30.28)    (11.41) (19.12) (20.43)

(8)坂出     2.39.02  西谷      福家      岩切         島          金沢      八尾      松尾谷

                  (37.14) (11.32) (30.08)    (31.43)    (12.02) (18.39) (17.44)

(9)高瀬     2.48.31  伊藤      岡田      松浦         武内         篠原      吉田      三崎

                  (36.49) (11.41) (32.37)    (37.24)    (11.43) (18.50) (19.27)

高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞、◎印は区間タイ記録)

                   1区      2区         3区      4区      5区

                  (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

(1)高松工芸   1.13.42 ○大庭      種田         松本      田中     ○二羽

                  (20.29) (14.18)    (10.31) (10.50) (17.34)

(2)四学大香川西 1.14.33  橋本     ◎寺脇        ○森糸     ○増田      本田

                  (21.49) (13.58)    (10.16) (10.29) (18.01)

(3)小豆島中央  1.18.52  奥村      三木春        岡本      三木彩     山中

                  (20.56) (14.15)    (10.52) (11.43) (21.06)

(4)丸亀     1.21.54  磯野      森本         吉野      星出      菊川

                  (21.35) (15.30)    (12.38) (12.30) (19.41)

(5)高瀬     1.29.35  森       古志         秋山紗     秋山玲     高橋

                  (26.02) (17.15)    (12.37) (12.00) (21.41)

(6)高松     1.32.36  山本      志原         椿原      河内      加藤

                  (25.47) (18.39)    (12.45) (12.42) (22.43)

(7)坂出     1.42.07  広瀬      浜崎         藤川      山崎      西森

                  (28.09) (20.34)    (15.08) (15.10) (23.06)