県予選 男子・高知農、3年連続/女子・山田、30連覇 都大路へ /高知

毎日新聞

フィニッシュする高知農の門田雄誠選手=高知市五台山の市東部総合運動場で、松原由佳撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、高知陸協、毎日新聞高知支局主催)が4日、高知市東部総合運動場(同市五台山)周回コースであった。男子(42・195キロ)は、高知農が2時間13分21秒で3年連続43回目の全国大会出場を決めた。女子(21・0975キロ)は、第1回大会から勝ち続けている山田が1時間14分16秒で30連覇を果たした。男子合同チームは6区を走った選手のコースミスで失格となった。他区の選手の個人タイムは記録として残る。優勝した2校は12月23日に京都市で開かれる全国大会に臨む。

 また、男子上位4校の高知農▽高知工▽高知小津▽高知中央と女子上位3校の山田▽高知小津▽高知追手前は、11月18日に高知市の同コースで開催される四国大会に出場する。なお女子は第30回記念大会で出場校の枠が増えており、四国大会では、既に全国出場を決めた学校を除き、最も成績が良い学校も都大路への切符を手にできる。【北村栞、松原由佳】

男子 最後まで先頭死守

 高知農が最後まで先頭を譲らず完勝した。1区では1位から3位まで4秒差の接戦。1区2位の高知小津・田井野は「ラスト400メートルで仕掛けたが結果は2位。良い流れは作れたかな」。2区では高知農・三浦が区間新記録を更新。「冷静な気持ちで走った。(区間新が出て)うれしい」。4区で順位を上げ全体2位に付けた高知工の飛崎は「残り3キロで足が動かなくなった。差を詰められず悔しい」。四国大会出場ラインの4位には中盤追い上げた高知中央が入った。【北村栞】

女子 1区から終始圧倒

トップでゴールテープを切る山田の沢本沙久羅選手=高知市五台山の市東部総合運動場で、北村栞撮影

 女子は山田が終始圧倒した。1区から山田・大塚が突き抜け、その後も差を広げて危なげないレース展開。1区2位の合同・福田は「大塚選手に負けないようにと走った」。4区の山田・西川は大会初出場ながら自己ベストを30秒更新する走りを見せ「先輩や先生の応援があって走りやすかった。不安だったが今はすごくうれしい」。全体2位の高知小津・中平は「2位以内という目標を達成できて良かった。四国大会で成績を残し都大路へ行きたい」と話した。【北村栞】


高校駅伝県予選・男子成績(◎は区間新、○は区間賞)

                  1区      2区      3区         4 区        5区      6区      7区

                 (10キロ)  (3キロ)   (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)   (5キロ)   (5キロ)

(1)高知農   2.13.21 ○佐古田    ◎三浦     ○森         ○徳弘        ○山本     ○岩下     ○門田雄

                 (31.42)  (9.01) (25.30)    (26.00)     (9.04) (15.52) (16.12)

(2)高知工   2.15.09  浜口      林       小川         飛崎         片岡      江口      藤山

                 (31.46)  (9.26) (26.07)    (26.23)     (9.18) (15.54) (16.15)

(3)高知小津  2.19.22  田井野     石元      寺井         山本         武市      大石      岡村

                 (31.44)  (9.03) (25.57)    (28.41)     (9.32) (16.59) (17.26)

(4)高知中央  2.23.47  小出      堅田      マイナ        永田         沢田      小松      梅木

                 (34.11) (10.44) (27.45)    (26.21)    (10.56) (17.12) (16.38)

(5)安芸    2.26.44  加藤      竹崎      林          森本         堀川      倉橋      島村

                 (32.15)  (9.48) (28.49)    (28.38)    (10.24) (18.22) (18.28)

(6)中村    2.31.05  久保      佐田      安田         松岡         加用      河内山     池田

                 (36.01)  (9.47) (29.47)    (30.25)     (9.56) (17.52) (17.17)

(7)岡豊    2.31.52  山崎敬     山崎竹     宗円         大窪         加藤      沢木      片岡

                 (34.20) (10.37) (29.17)    (29.16)    (10.58) (17.54) (19.30)

(8)高知高専  2.33.32  矢野      尾木      浜口         中脇         鈴木      小松      吉良

                 (33.31) (11.42) (32.22)    (28.31)    (11.33) (17.31) (18.22)

(9)高知追手前 2.41.24  野村      葛岡      谷合         河本         三谷      掛橋      坂本

                 (36.56) (11.00) (30.36)    (32.19)    (10.57) (20.13) (19.23)

   合同    -------  篠川      大前      宮崎         吉川翔        片山      市川      小松

                 (32.03) (10.02) (26.53)    (28.57)    (10.05) (-----) (17.05)

 ※合同は6区のコースミスのため失格。このため6区走者とチーム全体の記録はなし。

高校駅伝県予選・女子成績(◎は区間新、○は区間賞)

                  1区      2区         3区      4区      5区

                 (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

(1)山田    1.14.16 ○大塚     ○弘光        ○中西     ○西川     ○沢本

                 (20.41) (14.01)    (10.41) (11.32) (17.21)

(2)高知小津  1.23.48  森国      島岡         横田      小野      中平

                 (23.46) (16.09)    (11.47) (11.40) (20.26)

(3)高知追手前 1.28.39  吉川      山岡         立仙      田岡      下村

                 (23.59) (16.41)    (13.07) (14.22) (20.30)

(4)高知高専  1.39.26  久川      寺川         松岡      中川      酒井

                 (27.16) (20.30)    (14.15) (14.49) (22.36)

   合同    1.24.19  福田      ワンガリ       阿多      島内      秋元

                 (22.43) (16.57)    (11.41) (12.08) (20.50)