女子、盛岡誠桜7位 男子、一関学院7位 /岩手

毎日新聞

 男子第54回、女子第29回東北高校駅伝競走大会(東北高体連、毎日新聞社など主催)が8日、一関市の市総合体育館前を発着点とするコースであった。男子(7区間42・195キロ)は秋田工(秋田)が2時間6分57秒で2年ぶり5回目、女子(5区間21・0975キロ)は山形城北(山形)が1時間11分40秒で12年ぶり3回目の優勝を果たした。全国大会が第30回記念大会となる女子は、県予選優勝校を除く最上位の4位に入った東海大山形(山形)が東北地区代表として、2年連続2回目の全国大会の切符を手にした。県勢の最高順位は、男子が一関学院の7位(2時間11分50秒)、女子が盛岡誠桜の7位(1時間13分36秒)だった。【三瓶杜萌、小鍜冶孝志】

 ◆男子

秋田工V 4区で独走、逃げ切る

 27チームで争った男子は、秋田工が4区(8・0875キロ)から独走状態を築き、逃げ切った。1区(10キロ)で2位につけ、2区(3キロ)でトップに。3区(8・1075キロ)で青森山田のステファン・カマウ選手(3年)に抜かれ21秒差の2位に後退したが、4区の竹村拓真主将(3年)が「後半に勢いをつける」と区間賞の走りを見せ、後続に39秒差のトップでつないだ。

 5区(3キロ)の柴田宜憲選手(2年)、6区(5キロ)の中川雄太選手(1年)も続けて区間賞の快走。「優勝はもちろん、タイムも意識していた」というアンカーの鈴木玲央選手(3年)が、県予選を49秒上回るタイムでフィニッシュした。大友貴弘監督は「しっかり粘って県予選よりも攻めの走りができていた」と振り返った。

 43秒差で2位の東北(宮城)は、県予選より1分早いタイムをマーク。都大路に出場する4位・学法石川(福島)、6位・東海大山形(山形)も県予選の記録を上回った。

 県勢は、一関学院が1区・小倉朝陽(あさひ)主将(3年)の区間賞で序盤に上位争いをしたが、中盤に失速して昨年を一つ下回る7位でフィニッシュした。専大北上は17位、盛岡大付は23位、盛岡工は26位だった。

区間賞、責任感で

 ○…地元・一関学院の小倉朝陽(あさひ)主将(3年)が、昨年の都大路以来の1区を任され、区間賞を獲得した。スタート直後から先頭を引っ張り、6キロ付近で後続を引き離した。一人旅が続いたが、地元住民の声援にも押され、2位に22秒差をつけてたすきを渡した。昨年はエースとしてチームをけん引し、今年はまとめる立場。「今日の出来は40点。都大路で入賞するためには、まだ満足できない」と責任感をにじませていた。

 ◆女子

山形城北V、最終5区で逆転劇 東海大山形に都大路切符

 27チームが出場した女子は、山形城北が最終5区(5キロ)で逆転し、2位に38秒差をつけて制した。

 1区(6キロ)の長沢日桜里選手(2年)が区間賞の快走で流れを作った。2区(4・0975キロ)で青森山田(青森)に逆転された後、3区(3キロ)、4区(3キロ)でじわじわと離されたが、粘って19秒差の2位でアンカーへ。「県予選は私だけ区間賞を逃し、悔しかった」。叶内菜々美選手(2年)が区間賞の走りでトップに立ち、後続を引き離した。

 「まさか優勝できるとは。選手らがよう走ってくれました」。叶内選手を迎えると、吉田進監督は選手らの活躍に目を細めた。

 昨年は県予選で妨害行為があって失格となり、都大路に出場できなかった。立里柚主将(3年)は「東北でも優勝でき、都大路に弾みがつく」と話し、全国での活躍を誓った。

 2位は青森山田、3位は学法石川(福島)。出場校トップタイムの仙台育英(宮城)は5位だった。

 盛岡誠桜は、15位でたすきを受けた2区の水野紗奈選手(1年)が区間5位、3区の米沢希選手(2年)が区間3位の走りで7位まで押し上げ、昨年より二つ順位を上げた。花巻東は11位、盛岡市立は24位、盛岡三は26位だった。

もう一度挑戦者で

 ○…東海大山形が県予選の記録を48秒上回る走りで4位入賞。東北地区代表として2年連続2回目の都大路切符をつかんだ。全走者がケガに悩まされた今シーズン。県予選ではライバル・山形城北に1分20秒差をつけられ完敗した。自身も今春に両足のすねを骨折し、苦しみながら調整を重ねた佐竹結衣主将(3年)は「山形城北へのリベンジも残っている。もう一度挑戦者として臨みたい」と、昨年39位に終わった都大路での雪辱を誓った。


男子記録

 (1)秋田工(秋田)   2時間 6分57秒

 (2)東北(宮城)    2時間 7分40秒

 (3)青森山田(青森)  2時間 8分51秒

 (4)学法石川(福島)  2時間 9分23秒

 (5)仙台育英(宮城)  2時間 9分34秒

 (6)東海大山形(山形) 2時間11分 3秒

 (7)一関学院(岩手)  2時間11分50秒

 (8)酒田南(山形)   2時間12分 3秒

 (9)田村(福島)    2時間12分 8秒

(10)九里学園(山形)  2時間13分34秒

(11)大曲工(秋田)   2時間13分38秒

(12)山形中央(山形)  2時間13分47秒

(13)明成(宮城)    2時間15分18秒

(14)福島東(福島)   2時間16分10秒

(15)利府(宮城)    2時間16分12秒

(16)日大東北(福島)  2時間16分23秒

(17)専大北上(岩手)  2時間16分46秒

(18)会津学鳳(福島)  2時間16分55秒

(19)弘前実(青森)   2時間17分 8秒

(20)秋田中央(秋田)  2時間17分25秒

(21)花輪(秋田)    2時間17分33秒

(22)八戸学院光星(青森)2時間17分59秒

(23)盛岡大付(岩手)  2時間19分 7秒

(24)古川工(宮城)   2時間19分15秒

(25)八戸西(青森)   2時間20分44秒

(26)盛岡工(岩手)   2時間21分25秒

 ※岩手県南地区選抜    2時間22分56秒

女子記録

 (1)山形城北(山形)  1時間11分40秒

 (2)青森山田(青森)  1時間12分18秒

 (3)学法石川(福島)  1時間12分18秒

 (4)東海大山形(山形) 1時間12分45秒

 (5)仙台育英(宮城)  1時間12分59秒

 (6)酒田南(山形)   1時間13分25秒

 (7)盛岡誠桜(岩手)  1時間13分36秒

 (8)東北(宮城)    1時間14分42秒

 (9)会津(福島)    1時間14分55秒

(10)聖和学園(宮城)  1時間14分57秒

(11)花巻東(岩手)   1時間15分 3秒

(12)秋田中央(秋田)  1時間15分10秒

(13)常盤木学園(宮城) 1時間15分12秒

(14)大曲(秋田)    1時間15分19秒

(15)田村(福島)    1時間15分23秒

(16)八戸学院光星(青森)1時間16分 7秒

(17)秋田北鷹(秋田)  1時間16分24秒

(18)いわき秀英(福島) 1時間17分34秒

(19)九里学園(山形)  1時間17分52秒

(20)利府(宮城)    1時間18分 2秒

(21)安積黎明(福島)  1時間18分10秒

(22)八戸西(青森)   1時間18分35秒

(23)秋田南(秋田)   1時間20分18秒

(24)盛岡市立(岩手)  1時間20分46秒

(25)山形西(山形)   1時間21分14秒

(26)盛岡三(岩手)   1時間22分41秒

 ※岩手県南地区選抜    1時間23分16秒

 ※はオープン参加


男子区間賞

1区=小倉朝陽(一関学院)     30分 7秒

2区=斎藤紘也(東北)        8分31秒

3区=ステファン・カマウ(青森山田)23分33秒

4区=竹村拓真(秋田工)      24分39秒

5区=柴田宜憲(秋田工)       8分54秒

6区=中川雄太(秋田工)      14分55秒

7区=川上有生(東北)       14分48秒

女子区間賞

1区=長沢日桜里(山形城北)     20分14秒

2区=エリザベス・ジェリー(青森山田)13分43秒

3区=大須賀ミウ(学法石川)     10分 8秒

4区=矢田目朱音(東海大山形)    10分17秒

5区=叶内菜々美(山形城北)     16分49秒