男子・中京院中京10位 女子・美濃加茂12位 /岐阜

毎日新聞

 男子第67回・女子第29回東海高校駅伝競走大会(東海高体連など主催、毎日新聞社など後援)が25日、愛知県知多市の同市陸上競技場を発着点に行われた。岐阜、愛知、三重、静岡4県の予選で6位以内に入った男女計48チームが出場。県勢は、男子が県予選トップの中京学院大中京が2区と4区で区間賞に輝く力走で10位入賞を果たした。女子は県予選4位だった美濃加茂が、県予選トップの大垣日大との接戦を制して12位に入り、同校初の県勢1位を達成した。男子の中京学院大中京と女子の大垣日大は12月23日、京都市で開かれる全国大会に出場する。【横田伸治】

 ◆男子

中京院中京10位 2、4区で区間賞

 県予選トップで全国大会出場を決めていた中京学院大中京はオーダーを変更して臨んだ。1区は公式大会初の1区を担った白川大地選手(3年)。スタートから先頭集団に食らいつき、2区の中洞将選手(2年)につないだ。中洞選手は県予選で1区3位だった悔しさをばねに、「中盤で落ちたが力は出し切れた」と8分33秒で区間賞。3区の熊谷澪選手(1年)は「目標タイムより遅れた」と反省しながらも、慣れない長距離区間を見事走りきった。4区、主力の山田真生選手(3年)は「後輩たちに刺激を与えていかないと」と狙い通りの24分半のタイムで区間賞、順位も5人抜きで10位に上げた。5区の塚腰祐大選手(同)、6区の鵜飼一颯選手(2年)もキープし、アンカーの7区、大畑崚馬選手(3年)が10位でフィニッシュした。

 ◆女子

美濃加茂12位 初の県勢1位に

 県予選で4位と涙をのんだ美濃加茂が県勢1位を果たした。1区から県予選トップの大垣日大と抜きつ抜かれつの展開に。大垣日大の吉村唯選手(2年)に、県予選は腰の骨折で力を出しきれなかった須田花音選手(同)が食らいつき、ともに20分54秒の同着で13位。2区杉山静香選手(1年)は「良い流れをつなげないと」と、大垣日大にリードを許すも全体順位を維持した。3区永岡紗梨選手(2年)は「前の走者が見える位置でたすきをもらったので、絶対に抜きたかった。ほぼ満点に近い走り」と区間7位の力走で大垣日大を先行。4区の前島風香選手(3年)は再度リードを許したが、5区泉さくら選手(2年)が抜き返し、フィニッシュ。泉選手は「めちゃくちゃうれしい。来年は自分が中心となって都大路に行きたい」と、翌年を見据えた。

都大路へ前見据え

 ○…大垣日大のアンカー、松本千波選手(2年)は県予選では4区を走って区間3位の力走を見せた。今大会では「前半から攻めの走りをしてこい」とアンカーを任された。しかし「ウオーミングアップの時から体が動かなかった」と、美濃加茂の選手に抜かれたが、付いていけなかった。「持久力をもっとアップさせなければ」。それでも「都大路ではまずはメンバー入りを目指し、出場したらたすきを受けた順位をさらに上げるようにしたい」と前を見据えた。


 <男子成績>(42.195キロ)

 (1)愛知(愛知)     2:07:59

 (2)島田(静岡)     2:08:40

 (3)豊川(愛知)     2:09:21

 (4)韮山(静岡)     2:10:06

 (5)四日市工(三重)   2:10:08

 (6)加藤学園(静岡)   2:10:48

 (7)伊賀白鳳(三重)   2:10:51

 (8)浜松日体(静岡)   2:10:52

 (9)浜松商(静岡)    2:10:55

(10)中京学院大中京(岐阜)2:11:30

(11)東海大翔洋(静岡)  2:11:43

(12)美濃加茂(岐阜)   2:11:50

(13)中京大中京(愛知)  2:12:20

(14)中部大第一(愛知)  2:12:26

(15)名経大高蔵(愛知)  2:12:27

(16)豊川工(愛知)    2:13:29

(17)市岐阜商(岐阜)   2:14:42

(18)益田清風(岐阜)   2:15:14

(19)土岐商(岐阜)    2:17:22

(20)高山西(岐阜)    2:19:57

(21)海星(三重)     2:21:11

(22)宇治山田商(三重)  2:22:10

(23)高田(三重)     2:22:54

(24)いなべ総合(三重)  2:24:53

 <女子成績>(21.0975キロ)

 (1)光ケ丘女子(愛知)  1:10:05

 (2)常葉大菊川(静岡)  1:10:55

 (3)安城学園(愛知)   1:11:29

 (4)岡崎学園(愛知)   1:11:40

 (5)島田(静岡)     1:12:01

 (6)愛知(愛知)     1:12:37

 (7)浜松開誠館(静岡)  1:12:48

 (8)東海大翔洋(静岡)  1:13:37

 (9)千種(愛知)     1:13:43

(10)津商(三重)     1:13:46

(11)豊川(愛知)     1:14:24

(12)美濃加茂(岐阜)   1:14:34

(13)大垣日大(岐阜)   1:15:22

(14)中京学院大中京(岐阜)1:15:56

(15)四日市商(三重)   1:16:17

(16)県岐阜商(岐阜)   1:16:24

(17)加藤学園(静岡)   1:16:46

(18)益田清風(岐阜)   1:17:00

(19)三島北(静岡)    1:17:15

(20)済美(岐阜)     1:18:05

(21)宇治山田商(三重)  1:18:51

(22)伊賀白鳳(三重)   1:19:23

(23)いなべ総合(三重)  1:19:56

(24)四日市(三重)    1:20:12


男子区間賞

 1区(10キロ)中倉啓敦(愛知)29分29秒▽2区(3キロ)中洞将(中京学院大中京)8分33秒▽3区(8・1075キロ)小木曽竜盛(韮山)24分39秒▽4区(8・0875キロ)山田真生(中京学院大中京)24分30秒▽5区(3キロ)近藤幸太郎(豊川工)8分22秒▽6区(5キロ)岡田康平(愛知)15分16秒▽7区(5キロ)貝川裕亮(美濃加茂)15分17秒

女子区間賞

 1区(6キロ)藤中佑美(光ケ丘女子)※18分56秒▽2区(4・0975キロ)山本有真(同)13分13秒▽3区(3キロ)宮崎梨央(島田)9分57秒▽4区(3キロ)横道亜未(常葉大菊川)10分05秒▽5区(5キロ)菅谷茉生(同)16分59秒

 ※は区間記録