県勢男女 島田と常葉大菊川、2位 /静岡

毎日新聞

 男子第67回、女子第29回東海高校駅伝競走大会(東海高体連など主催、毎日新聞社など後援)が25日、愛知県の知多市陸上競技場を発着点に行われた。静岡と岐阜、愛知、三重の各県の予選で6位以内に入った男女それぞれ24校が出場。県勢では男子の島田、女子の常葉大菊川がいずれも2位と健闘した。【大谷和佳子】

「悔しさ晴らせた」 島田・アンカーの大沢選手

 県予選では3位だった島田の走りが光った。1区は山本樹選手(2年)。「レースの流れを作るのが自分の役割」。落ち着きを見せ、4位でたすきをつないだ。

 2区の森島寛人(かんと)選手(2年)は1キロを過ぎるとスパートをかけた。「後のことは考えずに全力を出そうと思った」。順位を二つ上げ、2位で3区へ。「最後はきつかったが、中継地点で先輩から『頑張れ』と声をかけられ走りきれた」

 実力者がそろう3区は、上位チームが競り合った。吉村陸選手(3年)は順位を一つ下げたが、4区の横山魁哉(かいや)選手(3年)は序盤からペースを上げた。「県予選ではレースに付いていくだけで、自分から挑戦できなかった。今日は絶対に順位を上げたかった」。2位でたすきを渡した。

 5区の小林大祐選手(1年)はメンバーの体調不良で急きょ出場が決まった。「思わぬ形だったがチャンスをものにしたかった」。無我夢中で臨み、2位を維持。6区の杉本訓也(のりや)選手(1年)も、前を行く選手との差を詰めるつもりで走った。

 アンカーの大沢巧使(こうし)選手(2年)は県勢トップでゴール。「県予選で都大路を逃した悔しさを晴らせた」とほっとした表情で話した。

「しっかり走れた」 常葉大菊川・4区区間賞の横道選手

 2位だった県予選から約3分半もタイムを縮めた常葉大菊川は、1年生2人が区間賞と奮闘した。「後半からペースを上げようとしたが、なかなか周りと差がつかなかった」。最長区間の1区に起用された町碧海(まりん)選手(1年)は6位に踏みとどまり、たすきは2区の沢木はな選手(2年)へ。

 昨冬、都大路を経験。「昨年は頼れる先輩がいたが、今年は自分が力を出し切らないといけない」。安定した走りで3人を抜いた。

 3区の丸山鳳純(ほずみ)選手(2年)は「次の選手が抜いてくれる。着実に差を縮めよう」と思いながら力走した。前の選手との距離を詰め、岡崎学園(愛知)の選手と同着の2位で4区の横道亜未選手(1年)につないだ。

 「少しでも1位の選手に追いつこうと思い、今日はしっかり走れた」。左足のけがで県予選を欠場したが、この日は区間トップの快走を見せた。アンカーの菅谷茉生(まい)選手(1年)も区間1位の記録でゴール。「県予選よりもいい走りができた」

 八木本雅之監督は「選手はよく頑張った。1年生は緊迫したレースで経験を積むことができたので、来冬の都大路を目指したい」と選手をたたえた。


 <男子成績>(42.195キロ)

 (1)愛知(愛知)      2:07:59

 (2)島田(静岡)      2:08:40

 (3)豊川(愛知)      2:09:21

 (4)韮山(静岡)      2:10:06

 (5)四日市工(三重)    2:10:08

 (6)加藤学園(静岡)    2:10:48

 (7)伊賀白鳳(三重)    2:10:51

 (8)浜松日体(静岡)    2:10:52

 (9)浜松商(静岡)     2:10:55

(10)中京学院大中京(岐阜) 2:11:30

(11)東海大翔洋(静岡)   2:11:43

(12)美濃加茂(岐阜)    2:11:50

(13)中京大中京(愛知)   2:12:20

(14)中部大第一(愛知)   2:12:26

(15)名経大高蔵(愛知)   2:12:27

(16)豊川工(愛知)     2:13:29

(17)市岐阜商(岐阜)    2:14:42

(18)益田清風(岐阜)    2:15:14

(19)土岐商(岐阜)     2:17:22

(20)高山西(岐阜)     2:19:57

(21)海星(三重)      2:21:11

(22)宇治山田商(三重)   2:22:10

(23)高田(三重)      2:22:54

(24)いなべ総合(三重)   2:24:53


 <女子成績>(21.0975キロ)

 (1)光ケ丘女子(愛知)   1:10:05

 (2)常葉大菊川(静岡)   1:10:55

 (3)安城学園(愛知)    1:11:29

 (4)岡崎学園(愛知)    1:11:40

 (5)島田(静岡)      1:12:01

 (6)愛知(愛知)      1:12:37

 (7)浜松開誠館(静岡)   1:12:48

 (8)東海大翔洋(静岡)   1:13:37

 (9)千種(愛知)      1:13:43

(10)津商(三重)      1:13:46

(11)豊川(愛知)      1:14:24

(12)美濃加茂(岐阜)    1:14:34

(13)大垣日大(岐阜)    1:15:22

(14)中京学院大中京(岐阜) 1:15:56

(15)四日市商(三重)    1:16:17

(16)県岐阜商(岐阜)    1:16:24

(17)加藤学園(静岡)    1:16:46

(18)益田清風(岐阜)    1:17:00

(19)三島北(静岡)     1:17:15

(20)済美(岐阜)      1:18:05

(21)宇治山田商(三重)   1:18:51

(22)伊賀白鳳(三重)    1:19:23

(23)いなべ総合(三重)   1:19:56

(24)四日市(三重)     1:20:12


男子区間賞

1区(10キロ)中倉啓敦(愛知)29分29秒▽2区(3キロ)中洞将(中京学院大中京)8分33秒▽3区(8.1075キロ)小木曽竜盛(韮山)24分39秒▽4区(8.0875キロ)山田真生(中京学院大中京)24分30秒▽5区(3キロ)近藤幸太郎(豊川工)8分22秒▽6区(5キロ)岡田康平(愛知)15分16秒▽7区(5キロ)貝川裕亮(美濃加茂)15分17秒


女子区間賞

1区(6キロ)藤中佑美(光ケ丘女子)※18分56秒▽2区(4.0975キロ)山本有真(同)13分13秒▽3区(3キロ)宮崎梨央(島田)9分57秒▽4区(3キロ)横道亜未(常葉大菊川)10分05秒▽5区(5キロ)菅谷茉生(同)16分59秒

 ※は区間記録