男子名鑑(その1)

毎日新聞

あす午後0時半スタート

 (1)北海道栄

 【北海道=3年ぶり9回目】

 2時間8分54秒

<監督>桜庭洋樹(43)

藤本竜(3) 14分27秒 1

高橋勇大<3> 15分17秒 2

小野隆一朗(2) 14分36秒 3

工藤吏晟(2) 14分36秒 4

宮武和矢(1) 15分15秒

田中遥人(3) 15分26秒 6

川原樹(3) 14分41秒 7

川内唯空(2) 15分21秒

宮本蒼人(2) 15分49秒

堀籠錬磨(1) 15分57秒

 (2)青森山田

 【青森=3年連続24回目】

 2時間7分29秒

<監督>河野仁志(40)

田沢廉<3> 14分0秒 1

ステファン・カマウ(3) 14分6秒 3

立崎哲大(3) 15分37秒

村居友和(3) 15分22秒

田高永輝(2) 14分51秒 4

敦賀優雅(2) 14分45秒 5

中嶋光柾(2) 15分25秒 2

杉山彪人(2) 15分17秒

成田龍之介(2) 14分53秒 6

青木洸生(1) 14分54秒 7

 (3)一関学院

 【岩手=24年連続28回目】

 2時間10分19秒

<監督>千葉裕司(31)

及川瑠音(3) 14分18秒 1

小倉朝陽<3> 14分18秒 4

斎藤芳輝(3) 15分13秒 2

佐々木峻(3) 16分23秒

高橋拓暉(3) 16分24秒

外舘凌(3) 15分35秒 6

川仁稜平(2) 15分31秒 5

佐藤友治(2) 15分3秒 3

石井達也(1) 15分18秒

武田和馬(1) 15分7秒 7

 (4)仙台育英

 【宮城=5年連続29回目】

 2時間5分40秒

<監督>真名子圭(40)

金沢有真(3) 14分27秒 6

金田龍心(3) 14分27秒 2

黒須優翔(3) 14分38秒

佐藤礼旺(3) 14分24秒 7

ルカ・ムセンビ(3) 13分45秒 3

吉居大和<2> 14分16秒 4

喜早駿介(2) 14分17秒 1

菊地駿介(2) 14分52秒

後藤謙昌(1) 14分46秒

山平怜生(1) 14分35秒 5

 (5)秋田工

 【秋田=6年連続24回目】

 2時間7分46秒

<監督>大友貴弘(62)

高橋銀河(2) 14分28秒 4

安達響生(3) 14分48秒 6

竹村拓真<3> 14分28秒 1

高貝瞬(2) 14分27秒 3

柴田宜憲(2) 14分47秒

中川雄太(1) 14分47秒 2

鈴木玲央(3) 14分38秒 7

鈴木吟河(3) 14分57秒

畠山莉央(3) 15分13秒

小松兼梧(1) 14分58秒 5

 (6)東海大山形

 【山形=2年連続16回目】

 2時間13分10秒

<監督>田宮健(59)

大沼翼(3) 14分24秒 4

川原正輝(2) 15分11秒 2

清野温留(2) 15分2秒 1

須貝哲也(3) 14分52秒 3

荒井駿太(3) 15分29秒 5

大泉真尋(2) 15分19秒 6

星川優河<3> 15分7秒 7

下山竜佑(3) 15分23秒

佐藤光(2) 16分12秒

平間大輝(1) 15分45秒

 (7)学法石川

 【福島=8年連続10回目】

 2時間9分31秒

<監督>松田和宏(44)

横田俊吾<3> 14分15秒 3

小指卓也(3) 14分9秒 2

櫛田佳希(3) 14分6秒 1

宗像聖(3) 14分18秒 7

大塚稜介(3) 14分22秒 5

国分駿一(3) 14分14秒

加藤優斗(2) 14分53秒

松山和希(2) 14分16秒

渡辺亮太(2) 14分32秒 6

吉田陵雅(2) 14分37秒

 (8)水城

 【茨城=10年連続13回目】

 2時間8分16秒

<監督>小松崎禎行(34)

長山勇貴(3) 14分6秒 1

土子将輝(3) 14分51秒 2

助川拓海(3) 14分18秒 3

山谷昌也(3) 14分6秒 4

亘理魁(1) 15分5秒 5

荻沼直人(3) 14分32秒 6

永岡佑樹(2) 14分48秒 7

小林竜也<3> 14分51秒

須藤蓮(2) 14分35秒

金子鉄平(2) 14分58秒

 (9)那須拓陽

 【栃木=3年ぶり9回目】

 2時間9分49秒

<監督>鈴木賢一(51)

小野恵崇<3> 14分35秒 1

益子翔太郎(3) 15分19秒 7

伊藤昴(3) 14分51秒 6

阿久津佑介(3) 15分22秒

菊地圭太(2) 15分16秒 4

深井琉聖(2) 15分2秒 3

青木翔(2) 15分49秒

工藤巧夢(1) 14分56秒 2

海老沢憲伸(1) 14分59秒 5

桜井 勇生(1) 15分25秒

 (10)樹徳

 【群馬=初出場】

 2時間9分1秒

<監督>岩上和貴(40)

大沢佑介<3> 14分9秒 3

大類康靖(3) 14分49秒 2

須田大志(3) 15分6秒 7

北村光(2) 14分25秒 4

赤坂匠(2) 14分27秒 1

所南樹(2) 15分29秒 5

前田健心(1) 15分31秒 6

友野公貴(2) 16分6秒

小暮栄輝(1) 15分43秒

柏戸葵志(1) 15分55秒

 (11)埼玉栄

 【埼玉=2年連続38回目】

 2時間6分7秒

<監督>神山洋一(41)

宮坂大器<3> 14分26秒 1

脇坂進之介(3) 14分48秒 2

白鳥哲汰(2) 14分5秒 3

久保田悠月(3) 14分33秒 4

奥山颯斗(1) 15分13秒 5

佐藤快成(1) 14分50秒 6

蟹江翔太(3) 15分9秒 7

田中大介(2) 15分9秒

西田大智(1) 15分12秒

三角隼人(1) 15分18秒

 (12)八千代松陰

 【千葉=3年ぶり11回目】

 2時間7分49秒

<監督>大塚正人(54)

石井睦巳<3> 14分50秒

中園慎太朗(3) 14分56秒 6

富田峻平(3) 14分37秒 4

水村竜己(3) 14分41秒 7

白鳥優人(3) 14分46秒

早川晃平(3) 14分50秒 2

西田琉唯(3) 14分56秒

佐藤一世(2) 14分20秒 1

石井一希(2) 14分10秒 3

鶴元太(1) 14分58秒

 (13)駒大高

 【東京=初出場】

 2時間8分19秒

<監督>草島文勝(30)

吉永澪希<3> 14分49秒 5

皆木晴(3) 14分43秒 3

片渕良太(2) 14分39秒 4

田中友喜(2) 14分46秒 1

内田賢利(2) 15分8秒 2

西山哲平(2) 14分51秒 7

田丸颯(1) 15分2秒 6

大橋陸(2) 15分20秒

金谷紘大(1) 15分21秒

与古田葵京(1) 15分23秒


 ★表の見方

 チーム名の前の数字はナンバーカード番号。記録は都道府県予選タイム。選手欄は左から氏名、学年(<>数字は主将または代表)、5000メートルのベスト記録(大会申込書に基づく。1秒未満は切り捨て)、都道府県予選で走った区間。