女子名鑑(その1)

毎日新聞

あす午前10時20分スタート

 (1)旭川龍谷

 【北海道=7年連続7回目】

 1時間14分40秒

<監督>阿部文仁(42)

伊藤穂乃佳<3> 9分41秒 5

神部涼(3) 9分56秒 1

鈴木楓恋(3) 10分19秒 4

金子佑香(2) 10分8秒 2

柴田彩花(2) 10分2秒 3

菊地結香(1) 10分13秒

中村綾花(1) 10分28秒

古舘桃奈(1) 10分18秒

 (2)青森山田

 【青森=26年連続26回目】

 1時間11分8秒

<監督>大島健治(49)

福村来夢<3> 9分46秒 1

布施日女花(2) 9分52秒 3

加藤玲那(2) 9分56秒 2

佐々木萌那(1) 10分1秒 4

エリザベス・ジェリー

     (2) 9分15秒 5

五十嵐梨乃(3) 10分27秒

吉田琉香(3) 10分25秒

工藤真奈(2)

 (3)盛岡誠桜

 【岩手=12年連続12回目】

 1時間13分51秒

<監督>大梶義幸(51)

山本芽生<3> 10分25秒

菊池留梨(2) 9分57秒 2

米沢希(2) 10分1秒 4

若狭莉依奈(2) 9分33秒 1

大和田莉菜(1) 10分1秒 5

菊池愛(1) 10分24秒

照井陽香(1) 10分25秒

水野紗奈(1) 9分56秒 3

 (4)仙台育英

 【宮城=27年連続27回目】

 1時間8分23秒

<監督>釜石慶太(31)

武田千捺<3> 9分22秒 1

鈴木理子(3)

木村梨七(2) 9分7秒 5

清水萌(2) 9分49秒 4

柳川愛絵(2) 9分44秒

エスタ・ムソニ(2) 9分9秒 2

小海遥(1) 9分19秒 3

門脇奈穂(1) 9分58秒

 (5)大曲

 【秋田=7年ぶり6回目】

 1時間15分30秒

<監督>小沢裕子(40)

斎藤菜摘<3> 9分52秒 2

高橋里奈(3) 10分12秒 1

熊谷明梨(2) 10分33秒 5

藤島愛基(2)      4

藤原舞(2)

熊谷優香(1) 10分33秒 3

小松怜(1)

佐藤菜摘(2)

 (6)山形城北

 【山形=2年ぶり27回目】

 1時間12分13秒

<監督>吉田進(59)

立里柚<3> 10分4秒

石沢希らら(3) 9分29秒 2

高橋侑愛(3) 10分25秒

長沢日桜里(2) 9分42秒 5

叶内菜々美(2) 9分52秒 1

大沼亜衣(2) 9分59秒 3

吉田百那(1)      4

鈴木華奈(1) 10分9秒

 (7)学法石川

 【福島=6年連続6回目】

 1時間15分49秒

<監督>松田和宏(44)

南條凪沙<3> 9分40秒

井沢真美佳(3) 9分46秒 3

熊谷萌(3) 9分58秒 4

湯田真奈美(2) 9分58秒 5

菅野未来(2) 9分50秒

赤間陽菜(2) 9分30秒 1

長谷川莉子(1)

大須賀ミウ(2) 9分59秒

 (8)茨城キリスト

 【茨城=3年連続22回目】

 1時間12分27秒

<監督>山本友子(52)

高橋明日香<3> 9分31秒 1

飯嶋勇(3) 9分51秒 5

高橋里佳(3) 9分55秒 4

滝なつみ(3) 9分55秒 3

宮内志佳(2) 9分34秒 2

圷めいか(2) 10分0秒

喜古響(2) 10分7秒

小林愛奈(1) 10分16秒

 (9)白鴎大足利

 【栃木=5年連続5回目】

 1時間13分14秒

<監督>藤生康徳(54)

飯田亜弥<3> 9分56秒

増子萌絵(3) 9分58秒 5

飯山香穂(3) 10分9秒

川又万由佳(3) 10分3秒

古橋佳奈(2) 9分47秒 2

梅村光理(2) 9分53秒 3

平田梨恋(2) 10分0秒 4

藤原唯奈(1) 9分49秒 1

 (10)常磐

 【群馬=2年ぶり18回目】

 1時間11分33秒

<監督>高木雅一(55)

飯嶋優羽<3> 9分33秒

阪下玖瑠美(3) 9分29秒 3

林亜美(2) 9分39秒 5

樋口穏紅(2) 9分55秒 4

松崎愛(2) 9分38秒 2

岡田七海(1) 9分55秒

菊池杏梨(1) 9分59秒

星野輝麗(1) 9分34秒 1

 (11)埼玉栄

 【埼玉=3年ぶり25回目】

 1時間11分5秒

<監督>神山洋一(41)

中村来知(1) 9分32秒 1

山賀瑞穂<3> 9分33秒 2

清水栞那(2) 10分0秒 3

和田沙亜耶(1) 10分43秒 4

蟹江きりの(1) 9分54秒 5

浅見紗良(2) 9分44秒

舟根ひめか(2) 9分57秒

高田涼夏(2) 10分35秒

 (12)成田

 【千葉=2年ぶり8回目】

 1時間10分18秒

<監督>松沢誠(49)

風間歩佳(2) 9分9秒 1

山崎りさ(1)

小杉真生(2) 9分34秒

笹野真愛<3> 9分24秒 5

小坂井智絵(1) 9分39秒 2

藤村華純(3) 9分24秒 3

保科琴音(3) 9分30秒 4

谷藤千夏(3) 9分34秒


 ★表の見方

 チーム名の前の数字はナンバーカード番号。地区代表を含め、記録は都道府県予選タイム。選手欄は左から氏名、学年(<>数字は主将または代表)、3000メートルのベスト記録(大会申込書に基づく。1秒未満は切り捨て)、都道府県予選で走った区間。