きょう号砲 105のタスキ、京つなぐ

毎日新聞

開会式で選手宣誓する佐久長聖の松崎咲人主将=京都市右京区のハンナリーズアリーナで2018年12月22日、川平愛撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会は23日、京都市の西京極陸上競技場を発着点に男子が7区間42・195キロ、女子が5区間21・0975キロのコースで開催される。男子は都道府県予選を勝ち抜いた47校、記念大会の女子は都道府県代表に地区代表を加えた58校が出場する。

 22日は開会式が同市のハンナリーズアリーナであり、全国高校体育連盟の岡田正治会長が「2020年東京五輪・パラリンピックを控え、都大路から世界の舞台で活躍する選手が多く生まれることを期待する」とあいさつ。前回男子優勝の佐久長聖・松崎咲人主将(3年)が「(マラソンで日本新記録を出した同校OBの)大迫傑先輩に続く勢いで平成最後の全国高校駅伝を全力で走ることを誓います」と選手宣誓した。

 開会式前の監督会議で出場校のオーダーが決まった。レースは女子が午前10時20分、男子が午後0時半にそれぞれスタートする。

 ◆女子展望

須磨学園など3校軸

 優勝争いは長野東、須磨学園、仙台育英の3校が軸になりそう。

 初優勝を狙う長野東は1区の高松、5区の小林ら前回準優勝メンバー3人が残る。初めての都大路となる2区の萩谷は全国高校総体1500メートルで日本人2位に入るなど急成長。4区の小原も準優勝メンバーに割って入った。突出した存在はいないが、総合力で勝負する。

 12年ぶり3回目の優勝を目指す須磨学園は予選タイム1位(1時間8分4秒)をマークした。留学生との勝負を想定し、5区にエース格の大西を起用。後半に力のあるランナーをそろえただけに、1年生で1区を託された土井ら前半の踏ん張りが欠かせない。

 2連覇を狙う仙台育英は5区に起用予定だった小海が故障で補欠に回り、不安材料が残る。前回5区で区間賞の木村、留学生のムソニを1、2区に配置し、序盤で抜け出られるかがポイントになる。

 このほか、力のある留学生を擁する大分東明、神村学園の九州勢も楽しみな存在だ。【長宗拓弥】

広中、集中高める

 ○…女子の1区区間賞争いは長崎商・広中を中心に展開しそうだ。3年生でチームを悲願の全国初出場に導いた広中は、6月のアジアジュニア選手権1500メートル優勝など同世代で実績は抜きんでている。「すいません。集中したいので」と言葉少なな広中に対し、ライバルは対抗心を燃やす。2017年の日本選手権5000メートル3位の山梨学院・小笠原は「意識するのは広中さん。区間賞を取りたい」と話し、3000メートル9分8秒の記録を持つ光ケ丘女子の藤中も「広中さんは最初から飛ばすので食らいつきたい」と意気込んだ。

2度目連覇狙う

 ○…女子では史上初となる2度目の連覇を目指す仙台育英。主将の武田は「昨年、(アンカーの)後輩がテープを切るのを見たので、今年は自分が切りたい気持ちがある」と、任せられたアンカーで主役の座を射止めるつもりだ。ただ、1年生の小海が21日の練習で股関節の違和感を訴え、メンバーを外れて万全な状態とはいかない。それでも武田主将は「2連覇を目指したい」と力強く宣言した。

 ◆男子展望

倉敷と仙台育英、中心

 2年ぶりの優勝を目指す倉敷と8回目の優勝を狙う仙台育英の2校を中心とした展開になりそうだ。

 倉敷は3区を走るケニア人のキプラガットが5000メートル13分32秒と出場選手の中でトップを誇る。留学生抜きのメンバーで挑んだ県予選でも2時間5分台と地力を見せた。1区にはエースの八木、2区には主将の宍戸を置き、3区までで勝負をかける。一方の仙台育英は1、3、4区を重点区間に位置づける。1区にエースの吉居を起用し、3区にはケニア人のムセンビを据えた。真名子監督は「3区で3位以内」と想定しており、4区の日本人二枚看板の一人、喜早でリードを奪う構えだ。

 2強を追うのは2連覇を狙う佐久長聖。県予選は故障で欠いていたエースで主将の松崎が1区で復帰。前半をしのいで、昨年6区で区間賞を取った5区・鈴木からの後半で逆転を狙う。高見沢監督も「(4区までで)40秒ぐらいの差なら追いつける」と自信を見せる。

 九州地区大会で2時間4分台を出した九州学院はエース井川が1区で引っ張る。都道府県予選タイム2位の洛南、3位の豊川も上位を狙う。【長田舞子】

区間賞争いし烈

 ○…男子の1区は各校のエース同士の激しい区間賞争いになりそうだ。全国高校総体と国体少年Aの5000メートルでともに日本人トップの九州学院・井川が県予選、九州地区の3区から1区に変更。井川に対し、5000メートル13分台のタイムを持つ、青森山田・田沢が追う構えだ。井川が「7キロからの下りで独走状態になれれば」と言えば、田沢は「(井川に)一回も勝ったことがないので勝って終わりたい」と闘志を燃やす。その他にも3000メートル障害で日本人高校歴代3位の記録を誇る洛南・三浦ら力のある走者もトップをうかがう。

主将に大役託す

 ○…男子で2連覇を目指す佐久長聖で1区の大役を任されたのは主将の松崎。チームは1区で3年連続区間賞を獲得中。松崎も「1年の時に2区を走ったが、区間賞を取った名取さんからタスキを受け取った。憧れがあった」と走ることを熱望していた。5000メートルの自己ベストは14分11秒台でチームトップではないが、安定感のある走りが売り。左足首の周辺を痛め県予選を欠場した悔しさもあり、松崎は「1区の出だしは重要。区間賞を狙う」と力強かった。

鉄剤注射、根絶訴える

〓22日に開かれた全国高校駅伝の監督会議で、日本陸上競技連盟の尾県貢専務理事が各チームに鉄剤注射根絶と来年の大会からの血液検査結果の提出を行う方針を伝えた。選手を預かる参加校の監督からはさまざまな反応が見られた。

 監督会議で尾県専務理事は「今、高校駅伝は危機的な状況に陥っている。最高の舞台のはずが、一部の鉄剤注射の使用でふいになることは許せない。鉄剤注射の根絶を訴えたい」と異例の内容のあいさつを行った。

 常磐(群馬)の高木雅一監督は「選手の健康が一番。今まで線引きがあやふやだったため、統一してやることに意味がある」と評価した。女子で2連覇を狙う仙台育英(宮城)の釜石慶太監督も「前回、好記録で優勝し、鉄剤注射を使っているといううわさが立って誤解された。全面的に協力する」と潔白を証明できる機会を歓迎した。

 一方、白鵬女子(神奈川)の佐野純監督は「中高ですでにまん延していて、対応が遅い。なぜ、このタイミングなのか」と首をかしげる。北九州市立(福岡)の荻原知紀監督は「鉄剤注射は医療行為かどうか境目の難しさもあるが、言われたことは徹底する」と指摘。また、別の女子の監督は「大会直前の血液検査は選手のストレスになる。負担のない時期にしてほしい」と訴えた。【小林悠太】


女子

                  1区    2区        3区    4区    5区

                  6キロ   4.0975キロ  3キロ   3キロ   5キロ

 (1)旭川龍谷(北海道)     伊藤    神部        菊地    柴田    金子

 (2)青森山田(青森)      布施    エリザベス     佐々木   加藤    福村

 (3)盛岡誠桜(岩手)      菊池留   水野        米沢    若狭    大和田

 (4)仙台育英(宮城)      木村    ムソニ       清水    柳川    武田

 (5)大曲(秋田)        斎藤    高橋        熊谷明   熊谷優   藤原

 (6)山形城北(山形)      叶内    鈴木        大沼    長沢    石沢

 (7)学法石川(福島)      赤間    熊谷        井沢    大須賀   湯田

 (8)茨城キリスト(茨城)    高橋明   宮内        高橋里   滝     飯嶋

 (9)白鴎大足利(栃木)     増子    藤原        飯田    川又    古橋

(10)常磐(群馬)        星野    阪下        林     飯嶋    松崎

(11)埼玉栄(埼玉)       山賀    蟹江        和田    清水    高田

(12)成田(千葉)        風間    小坂井       山崎    藤村    小杉

(13)順天(東京)        会田    塩野        足立    菅原    五日市

(14)白鵬女子(神奈川)     吉村    夏川        下里    松田    小谷

(15)山梨学院(山梨)      小笠原   伊藤        渡辺    真田    米原

(16)新潟産大付(新潟)     田中    ベロニカ      種岡    岡田    宮山

(17)長野東(長野)       高松    萩谷        高安    小原    小林

(18)富山商(富山)       谷口    根塚        飯山    桜井    恒川

(19)遊学館(石川)       炭谷    高畠        吉田    寺西    宮地

(20)美方(福井)        藤井    高原        飯塚    加藤    田辺

(21)島田(静岡)        宮崎    田中        池田    小坂    細谷

(22)豊川(愛知)        古川    荻野        水谷    浅田    永井

(23)津商(三重)        岡本    川北        近藤    山崎    久木

(24)大垣日大(岐阜)      松本七   河瀬        古川    松本千   吉村

(25)比叡山(滋賀)       飛田    北川        高田    小川    清水

(26)立命館宇治(京都)     桶谷    三原梓       高橋    三原環   村松

(27)大阪薫英女学院(大阪)   松室    村尾        青木    谷口    高田

(28)須磨学園(兵庫)      土井    樽本        荒井    金山    大西

(29)智弁学園奈良(奈良)    中西    小出        川島    池島    羽田

(30)和歌山北(和歌山)     鈴木    福岡        吉田    中西    鹿嶋

(31)八頭(鳥取)        田口    杉村        岸本    大久保   小谷彩

(32)平田(島根)        田中    今岡        福間    山本    野津

(33)興譲館(岡山)       酒井    ムワンギ      山下    舛田    落合

(34)世羅(広島)        相原    加藤小       朝比奈   山際    平村

(35)西京(山口)        森広    船木千       石松    沖谷    船木柚

(36)高松工芸(香川)      大庭    二羽        種田    松本    村上

(37)鳴門(徳島)        小浜    大磯        友江    古山    森岡

(38)八幡浜(愛媛)       中村    菊池        山岡    宇都宮   山中

(39)山田(高知)        大塚    沢本        中西    徳弘    弘光

(40)筑紫女学園(福岡)     池田    辻田        飯島    永長    市原

(41)佐賀清和(佐賀)      山下藍   山下花       山口    大久保   渡辺

(42)長崎商(長崎)       広中    浜添        石田    田中    久松

(43)大分東明(大分)      神田    磯部        有田    紀野    モカヤ

(44)千原台(熊本)       境田    栗原        藤村    畑野    藤原

(45)宮崎日大(宮崎)      尾籠    田崎        小野    若松    野崎

(46)神村学園(鹿児島)     平田    中須        黒川    木之下   カマウ

(47)名護(沖縄)        伊野波   渡慶次       吉元    比嘉    大城

(51)札幌日大(北海道)     佐藤    二階堂       竹田    野戸    大畑

(52)東海大山形(東北)     川田    佐竹        伊藤    矢田目   土屋

(53)昌平(北関東)       中根    四元        鈴木    小松    金田

(54)錦城学園(南関東)     増渕    保坂        坂口    福田    三輪

(55)新潟第一(北信越)     杉本    谷間        望月    森山    高橋

(56)光ケ丘女子(東海)     藤中    山本        稲吉    坂牧    浅野

(57)京都光華(近畿)      枚田    木下        猪阪    藤岡    吉田

(58)倉敷(中国)        山本    萩原        山下    藤田    ムカリ

(59)四国学院大香川西(四国)  森糸    寺脇        増田    古原    本田

(60)北九州市立(北九州)    酒井    松本        日吉    野末    山口

(61)樟南(南九州)       原田まつ  古川        原田まり  松永    尾方


男子

                1区   2区   3区        4区        5区   6区  7区

                10キロ 3キロ  8.1075キロ  8.0875キロ  3キロ  5キロ 5キロ

 (1)北海道栄(北海道)   藤本   川原   小野        工藤        高橋   田中  宮武

 (2)青森山田(青森)    田沢   中嶋   カマウ       青木        敦賀   成田  田高

 (3)一関学院(岩手)    小倉   佐藤   及川        武田        石井   外舘  斎藤

 (4)仙台育英(宮城)    吉居   佐藤   ムセンビ      喜早        黒須   山平  金田

 (5)秋田工(秋田)     高橋   安達   竹村        鈴木玲       柴田   中川  小松

 (6)東海大山形(山形)   大沼   川原   須貝        清野        星川   大泉  荒井

 (7)学法石川(福島)    櫛田   小指   松山        横田        大塚   渡辺  国分

 (8)水城(茨城)      長山   亘理   助川        山谷        土子   荻沼  小林

 (9)那須拓陽(栃木)    工藤   海老沢  伊藤        小野        阿久津  深井  益子

(10)樹徳(群馬)      北村   大類   須田        大沢        所    赤坂  前田

(11)埼玉栄(埼玉)     白鳥   脇坂   佐藤        宮坂        西田   久保田 奥山

(12)八千代松陰(千葉)   佐藤   白鳥   石井一       中園        早川   富田  水村

(13)駒大高(東京)     片渕   内田   皆木        田丸        西山   田中  吉永

(14)鎌倉学園(神奈川)   児玉   中嶋   力石        鈴木        河崎   大木  吉村

(15)山梨学院(山梨)    橘田   平松   加藤        漆畑        鈴木   安東  清水

(16)開志国際(新潟)    阿部   小山   山本唯       マチャリア     山本樹  前山  小泉

(17)佐久長聖(長野)    松崎   伊藤   服部        宇津野       鈴木   宮内  富田

(18)高岡向陵(富山)    宮木   竹中   東山        長尾        池田   中尾  稲塚

(19)遊学館(石川)     町    高場   ジョスファット   杵渕        赤坂   米林  海田

(20)美方(福井)      広瀬   田鳥   平林        小島        時岡   谷口  熊野

(21)韮山(静岡)      小沢   大沢   小木曽       河田        渡辺   菅沼  池谷

(22)豊川(愛知)      鈴木   柳本   関口        大上        小林   山盛  岩城

(23)伊賀白鳳(三重)    宇留田  九嶋   鉄川        山本        永洞   田岡  佐伯

(24)中京学院大中京(岐阜) 中洞   塚腰   山田        白川        熊谷   鵜飼  堀川

(25)滋賀学園(滋賀)    安原   平尾   善田        西田        岩田   松田  林

(26)洛南(京都)      三浦   盛本   若山        赤星        若林   寺井  諸冨

(27)関西創価(大阪)    葛西   中島   本田        志村        佐藤   高辻  岩崎

(28)西脇工(兵庫)     藤本   吉川   酒井        谷本        庭月野  松尾  平田

(29)智弁学園奈良(奈良)  大森   荒堀   中原        舩津        浅田   坂本  上江洲

(30)田辺工(和歌山)    野村   井澗洸  都築        重石        中山   井澗翔 水井

(31)鳥取城北(鳥取)    竹山   中井   下田        林本        藤原   浜橋  田辺

(32)出雲工(島根)     高見   陶山   岸本        上田        小田原  田部  小瀧

(33)倉敷(岡山)      八木   宍戸   キプラガット    若林        寺元   石原  井田

(34)世羅(広島)      梶山   前垣内  中野        ムワニキ      新谷   北村  倉本

(35)西京(山口)      菖蒲   宮崎   中村優       田村        小林   阿部  三木

(36)小豆島中央(香川)   宮脇   明田   長尾        大石        森田   西森燎 西森遼

(37)つるぎ(徳島)     宮本   北原   永本        尾崎        笠井   前川  香西

(38)松山商(愛媛)     千守   久保昇  木山        巻田        岡田   野村  亀岡

(39)高知農(高知)     佐古田  山本   森         岩下        門田雄  徳弘  三浦

(40)大牟田(福岡)     浜地   江口   吉冨        島崎        林    太田  足立

(41)鳥栖工(佐賀)     西久保  佐々木  山崎        吉山        島崎   中島  杉

(42)松浦(長崎)      扇    内野   植村        白石        渋田   北島  藤山

(43)大分東明(大分)    遠入   萱島   モゲニ       庭瀬        塩田   後藤  河野友

(44)九州学院(熊本)    井川   端羽   入田        佐藤        中山   鶴川  今村

(45)宮崎日大(宮崎)    荒木   佐藤奨  佐藤航       湯浅        松井   甲斐治 曳田

(46)鹿児島城西(鹿児島)  漆畑   中西   有村        安川        郡山   出口  宮元

(47)コザ(沖縄)      山城   仲宗根  金城        饒平名       金畑   嘉陽  知念


 ※チーム名の前の数字はいずれもナンバーカード