道大会 男子 札幌山の手、2年ぶり10回目/女子 旭川龍谷、4年連続7回目 /北海道

毎日新聞

道高校駅伝大会で1位でフィニッシュする札幌山の手のアンカー・野田銀選手=北海道北見市で、貝塚太一撮影

 北見市で18日にあった男子第72回・女子第35回道高校駅伝競走大会(道高体連、道陸協、道教委主催、毎日新聞社など後援)で、男子は札幌山の手が2年ぶり10回目の優勝を飾った。昨年優勝した男子2位の北海道栄も全国大会が記念大会のため出場が決まった。女子は、昨年の覇者、旭川龍谷が4年連続7回目の優勝を果たした。道代表の男女3校は、12月22日に京都市で開かれる男子第70回・女子第31回全国高校駅伝大会(毎日新聞社など主催)に出場する。【本多竹志、高橋由衣】

大差でアンカーにたすき

 札幌山の手が昨年の雪辱を果たした。最も長い1区は多田(3年)が昨年優勝した北海道栄を追う形となったが、「後半勝負。ひっくり返せる」(梶山一樹監督)との戦略通り、2区・森田(2年)で差を縮め、3区のキンヤンジュイ(1年)が逆転した。

 4区・島田(2年)、5区・永島(2年)が着実に後続との差を広げた。6区・谷川(3年)は中継で2位に大差をつけ、アンカーにたすきをつないだ。2区以降は区間賞も譲らない完勝だった。

 初めてアンカーを任された野田(2年)は、地元の北見小泉中出身。大勢の同級生が沿道で声援を送る中、ゴールし、「気持ち良かった。レースを楽しめたし、自己ベストで走れた。みんなに力をもらえたと思う」と表情をほころばせた。

 この日はチームメートを支えた卜部主将(3年)は「底力のあるチームだが、いつも以上の力が出せた。全国まで更に強くなる」と気を引き締めた。

2位で全国大会の切符を手にし、健闘を誓う北海道栄の選手たち=北海道北見市で、貝塚太一撮影

北海道栄も切符

 準優勝で全国切符を手にした北海道栄の小野主将(3年)は「都大路で札幌山の手にリベンジし、昨年の記録を塗り替えたい」と先を見据えた。【本多竹志】

全区間賞獲得し4連覇

道高校駅伝大会で1位でフィニッシュする旭川龍谷のアンカー・菊地結香選手=北海道北見市で、貝塚太一撮影

 旭川龍谷は、トップを一度も譲ることなく、全5区間で区間賞を獲得。4連覇を達成した。

 最長の1区を任された旭川龍谷の主将・金子(3年)は、2位の札幌日大に約30秒差をつけ、たすきをつないだ。2区の柴田(3年)は「全ての応援が力になった」と2位以下の選手を寄せ付けず、リードをさらに広げ、レースの主導権を握った。

 3区の中村(2年)、4区の高橋(1年)、最終の5区はアンカー・菊地(2年)が、最後まで安定した走りをみせ、トップを守りきった。金子主将は「どのチームよりも練習をしてきた自信を持って、落ち着いて走ることができた。支えてくれた人たちを結果で喜ばせたいという思いだった」と納得の走りをみせた。

 阿部文仁監督は「昨年から、今年は札幌日大が優勝すると周りに言われ、悔しい思いをしてきたが、3年生2人が予定通りの走りで試合を決めてくれた。チームがひとつになって走り抜いてくれた」と選手の健闘をたたえた。【高橋由衣】


第72回道高校男子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.1075キロ)        4区(8.0875キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手      順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間

<1>  札幌山の手 多田 (4)  30:21 森田 (4)  39:09 キンヤンジュイ (1)  1:02:43 島田 (1)  1:27:18 永島 (1)  1:35:49 谷川 (1)  1:50:39 野田 (1)  2:05:53

                        (1)   8:48         (1)    23:34    (1)    24:35    (1)     8:31    (1)    14:50    (1)    15:14

<2>  北海道栄  小野 (1)  29:29 工藤 (1)  38:18 森       (2)  1:02:47 宮武 (2)  1:27:46 藤本 (2)  1:36:53 宮本 (2)  1:52:13 川内 (2)  2:07:53

                        (2)   8:49         (2)    24:29    (2)    24:59    (4)     9:07    (2)    15:20    (3)    15:40

<3>  東海大札幌 宮川 (3)  30:05 平沼 (3)  39:00 八島      (3)  1:04:04 竹田 (3)  1:30:02 酒井 (3)  1:38:49 奥本 (3)  1:54:55 猿田 (3)  2:10:10

                        (4)   8:55         (4)    25:04    (3)    25:58    (2)     8:47    (4)    16:06    (2)    15:15

<4>  北見緑陵  村上 (2)  29:34 横地 (2)  38:53 浦田      (4)  1:04:18 千棒 (4)  1:30:42 前田 (4)  1:40:19 鈴木 (4)  1:56:29 高浜 (4)  2:12:37

                        (5)   9:19         (5)    25:25    (4)    26:24    (6)     9:37    (5)    16:10    (6)    16:08

<5>  札幌日大  堀野 (7)  31:41 菅原 (5)  40:33 坂井      (6)  1:06:06 枡田 (5)  1:32:35 阿部 (5)  1:41:36 加藤 (5)  1:57:30 小林 (5)  2:13:24

                        (3)   8:52         (6)    25:33    (5)    26:29    (3)     9:01    (3)    15:54    (4)    15:54

<6>白樺学園 2:16:49

<7>滝川西 2:17:29

<8>帯広三条・清水・池田・音更・大樹・帯広大谷 2:22:30

<9>札幌南 2:22:32

<10>函館工 2:23:27

<11>函館中部 2:23:49

<12>芦別・深川西・岩見沢東・岩見沢緑陵 2:25:11

<13>札幌手稲 2:25:20

<14>北海 2:25:48

<15>帯広農 2:26:40

<16>遠軽 2:27:05

<17>帯広柏葉 2:29:34

<18>札幌静修 2:29:49

<19>札幌第一 2:30:36

<20>網走南ケ丘・北見商・斜里 2:32:22

<21>北見北斗 2:32:56

<22>士別翔雲 2:33:10

<23>網走桂陽・北見工・女満別 2:33:16

<24>釧路江南 2:33:40

<25>江差・七飯・八雲 2:33:46

<26>札幌稲雲 2:34:11

<27>北星大付 2:37:34

<28>恵庭北 2:37:51

<29>旭川北 2:45:05

<30>日体大付 2:46:03

<31>留萌 2:48:04


第35回道高校女子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(6キロ)       2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)         5区(5キロ)

        選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間      選手 順位 時間

<1>  旭川龍谷 金子  (1)  21:22 柴田 (1)  35:13 中村 (1)  45:56 高橋  (1)    56:23 菊地 (1)  1:13:43

                        (1)  13:51    (1)  10:43     (1)    10:27    (1)    17:20

<2>  札幌日大 二階堂 (2)  21:53 大畑 (2)  36:13 野戸 (2)  47:20 佐々木 (2)    57:55 井出 (2)  1:15:20

                        (2)  14:20    (2)  11:07     (2)    10:35    (2)    17:25

<3>  札幌創成 阿部  (3)  22:00 河西 (3)  37:49 松野 (3)  49:31 上田  (3)  1:01:50 藤江 (3)  1:20:57

                        (7)  15:49    (4)  11:42     (6)    12:19    (4)    19:07

<4>  札幌東  原田  (4)  22:23 深道 (7)  38:51 山寺 (6)  50:52 石寺  (5)  1:03:24 細谷 (4)  1:22:30

                        (9)  16:28    (9)  12:01     (7)    12:32    (3)    19:06

<5>  遠軽   朝長  (9)  23:28 兼田 (6)  38:38 東  (7)  51:00 斉藤  (4)  1:03:12 佐藤 (5)  1:23:19

                        (3)  15:10    (11)  12:22     (4)    12:12    (10)    20:07

<6>函館大妻 1:23:30

<7>帯広北・帯広農 1:24:26

<8>北見北斗 1:24:37

<9>市立函館 1:25:07

<10>北海 1:25:19

<11>稚内 1:26:10

<12>北見柏陽 1:27:05

<13>網走南ケ丘・網走桂陽 1:28:40

<14>江差・七飯・八雲 1:28:56

<15>釧路江南 1:31:35

<16>札幌啓北商 1:32:38

<17>士別翔雲 1:35:25

<18>函館西 1:36:05

<19>名寄 1:37:52