県大会軌跡 秋晴れ、たすきつなぐ /秋田

毎日新聞

一斉にスタートする男子1区の選手たち=秋田市で
先頭争いをする女子1区の選手たち=秋田市で
男子1区で山王大通りを駆け抜ける第2集団=秋田市で
女子4区で秋田北鷹の田畑七紗選手(左)が大曲の伊藤惟祈選手を抜いて首位に=秋田市で
第4中継点で秋田北鷹4区・田畑選手(左)から5区・野呂くれあ主将にたすきが渡る=秋田市で
沿道で選手にエールを送るお年寄りら=秋田市で
沿道の人たちに応援用の小旗などを配るボランティアの高校生=秋田市で

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走県大会(県高体連、県教委、秋田陸協、毎日新聞秋田支局主催)は20日、男子は秋田工が7年連続25回目、女子は秋田北鷹が2年ぶり8回目(前身校を含む)の優勝を飾り、幕を閉じた。秋晴れの中、男子17、女子12チームが懸命にたすきをつなぐ姿に沿道からは声援が送られた。【下河辺果歩、高野裕士、中村聡也】


第70回県高校男子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名  1区(10キロ)     2区(3キロ)       3区(8.1075キロ)    4区(8.0875キロ)    5区(3キロ)         6区(5キロ)        7区(5キロ)

        選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位 時間      選手  順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  秋田工  中川  (1) 30:21 小松  (1)  38:38 高橋  (1)  1:02:38 高貝  (1)  1:27:54 菅原  (1)  1:36:33 坂本 (1)  1:52:10 柴田  (1)  2:06:56

                     ※  (1)   8:17  ※  (1)    24:00     (1)    25:16     (1)     8:39    (1)    15:37     (1)    14:46

<2>  花輪   高田  (2) 31:27 黒沢  (2)  40:32 工藤  (3)  1:06:50 安保  (2)  1:33:34 山口泰 (2)  1:43:31 奈良 (3)  2:00:40 山口真 (2)  2:16:18

                        (5)   9:05     (3)    26:18     (2)    26:44     (5)     9:57    (6)    17:09     (2)    15:38

<3>  秋田北鷹 芳賀  (3) 31:51 田村  (3)  40:36 村上  (2)  1:06:26 畠山聡 (3)  1:34:04 畠山春 (3)  1:43:50 鈴木 (2)  2:00:21 伊藤  (3)  2:16:39

                        (3)   8:45     (2)    25:50     (4)    27:38     (4)     9:46    (2)    16:31     (5)    16:18

<4>  大曲工  横山  (5) 32:45 青谷  (5)  41:47 煤賀  (4)  1:09:04 戸嶋優 (4)  1:36:26 中村  (4)  1:45:48 冨樫 (4)  2:02:31 戸嶋乙 (4)  2:18:38

                        (4)   9:02     (5)    27:17     (3)    27:22     (2)     9:22    (3)    16:43     (4)    16:07

<5>  秋田中央 尾形  (4) 32:35 斉藤ヒ (4)  41:41 堀内  (5)  1:09:35 錦織  (5)  1:38:02 栗田  (5)  1:47:39 木谷 (5)  2:04:27 斉藤颯 (5)  2:21:00

                        (6)   9:06     (7)    27:54     (5)    28:27     (3)     9:37    (4)    16:48     (6)    16:33

<6>  明桜   加藤  (8) 34:03 岩谷  (6)  42:42 伊藤  (7)  1:10:23 三浦  (7)  1:39:04 桜田  (7)  1:49:12 浪岡 (6)  2:06:22 加賀  (6)  2:23:08

                        (2)   8:39     (6)    27:41     (7)    28:41     (8)    10:08    (7)    17:10     (7)    16:46

<7>角館 2:23:22

<8>金足農 2:27:43

<9>秋田 2:30:37

<10>秋田南 2:30:40

<11>由利 2:31:38

<12>大館国際 2:37:16

<13>大館桂桜 2:44:06

<14>大館鳳鳴 2:46:08

 大曲・大曲農 2:27:33

 秋田北・国学館・本荘・由利工 2:30:35

 能代・能代工・能代松陽 2:40:44

 ※順位なしはオープン参加


第31回県高校女子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。 下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(6キロ)       2区(4.0975キロ)  3区(3キロ)       4区(3キロ)        5区(5キロ)

        選手  順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位 時間    選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  秋田北鷹 渡辺  (5)  21:58 佐藤愛 (3)  37:12 佐藤里 (2)  47:53 田畑 (1)    58:43 野呂  (1)  1:16:18

                         (2)  15:14     (1)  10:41    (1)    10:50     (1)    17:35

<2>  大曲   吉川  (1)  21:31 熊谷明 (2)  36:46 藤原  (1)  47:41 伊藤 (2)    59:07 熊谷優 (2)  1:17:15

                         (3)  15:15     (2)  10:55    (3)    11:26     (2)    18:08

<3>  花輪   柳舘  (3)  21:46 兎沢  (5)  38:22 本田  (4)  49:23 黒沢 (4)  1:01:08 阿部  (3)  1:19:24

                         (8)  16:36     (3)  11:01    (5)    11:45     (3)    18:16

<4>  秋田中央 大渕  (2)  21:37 石井  (1)  36:45 大村  (3)  48:30 安藤 (3)  1:00:03 三浦  (4)  1:19:27

                         (1)  15:08     (5)  11:45    (4)    11:33     (5)    19:24

<5>  明桜   加藤  (6)  22:15 深井  (6)  38:23 遠藤  (5)  49:45 桂田 (5)  1:01:36 石井  (5)  1:21:04

                         (4)  16:08     (4)  11:22    (6)    11:51     (6)    19:28

<6>  秋田南  佐藤柚 (8)  22:45 小林  (7)  39:19 佐藤海 (8)  51:39 沼田 (6)  1:02:39 佐藤爽 (6)  1:21:26

                         (7)  16:34     (8)  12:20    (2)    11:00     (4)    18:47

<7>秋田 1:22:21

<8>大館国際 1:24:11

<9>本荘 1:27:39

<10>角館 1:27:50

<11>大館鳳鳴 1:35:01

<12>大館桂桜 1:35:38