県予選 都大路へ白熱 女子、山形城北2年連続 男子、東海大山形3年連続 /山形

毎日新聞

独走してフィニッシュテープを切る東海大山形の川原正輝選手=山形県長井市九野本で
笑顔でフィニッシュテープを切る山形城北の大沼亜衣選手=山形県長井市九野本で

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高体連、県教委、毎日新聞社など主催、長井市、同市教委共催)は26日、長井市の光洋精機アスリートフィールド長井(同市陸上競技場)を発着点に行われ、男子は東海大山形が2時間12分2秒で3年連続17回目、女子は山形城北が1時間14分21秒で2年連続28回目の優勝を飾った。両校は12月22日、京都・都大路での全国大会に出場する。男子上位4チーム、女子上位5チームは11月7日に長井市で開かれる東北大会に出場し、男子5位、女子6位はオープン参加する。記念大会の男子は、東北大会で各県優勝チームを除く最上位が全国大会出場権を得る。【渡辺薫、日高七海、佐藤良一】

 ◆男子

東海大山形3年連続 盤石の走り、大差で

スタートする男子選手たち

 男子の東海大山形は盤石の走りで3連覇を成し遂げた。

 各チームのエース級がそろう1区で佐藤光選手(3年)は首位・九里学園と27秒差の4位と好位置に付けると、2区の鎌田匠馬(しょうま)選手(1年)が一気に首位へ。「1位でタスキを受け取れたので驚いた」という3区の大泉真尋(まひろ)選手(3年)は序盤からペースを上げ、2位以下を1分以上引き離した。

 4区の清野温留(あたる)選手(3年)は「ペース配分に苦しんだ」というものの、きっちりとリードを守る。5区の細谷建斗選手(1年)は「もう一度引き離す」と強い気持ちで区間記録にあと2秒に迫る好タイム。2位以下に2分近い大差を付け、独走態勢を築いた。

 6区の木村快斗選手(1年)は区間2位でつなぎ、最後は川原正輝主将(3年)が区間賞で独走に花を添え、両手を広げてフィニッシュした。【渡辺薫】

27秒差「抜けるとは」 東海大山形1年・鎌田匠馬選手

東海大山形・鎌田匠馬選手(1年)

 2区で首位と27秒差の4位でタスキを受けると、長井、酒田南をかわし、九里学園も抜いて首位に躍り出た。「詰められると感じたが、まさか抜けるとは」。自身も驚く快走でチームを3連覇へと勢い付けた。

 陸上を始めた山形市立第十中時代は「思うように結果を残せなかった」というが、高校では週に1回、温泉に通うなど体調維持に努め、力を付けてきた。

 9分6秒の区間記録を視野に「9分10秒台を狙っていたので残念」と9分23秒での区間賞にも満足せず、「大きな舞台で活躍したい」と成長を誓った。【渡辺薫】

 ◆女子

山形城北2年連続 劇的逆転、区間賞4人

競技場を出発した女子選手たち

 思わぬアクシデントにも動じず、女子は山形城北が最後の最後にひっくり返した。

 1区は県内屈指の実力者、東海大山形の川田愛佳(まなか)選手(3年)が従来の区間記録を27秒更新する区間新。山形城北の鈴木華奈(はるな)選手(2年)は序盤は食らいついたが、終盤は脱水症状から左右にふらつき、歩道に倒れる場面も。1分56秒遅れの2位で辛くも中継点にたどりつき、「タスキをつなげて安心した」。

 そこから猛追が始まる。スピードが武器の2区・長沢日桜里主将(3年)は「先頭が見えるまで頑張ろう」と一気に1分近く差を詰める。3区の吉田百那(もな)選手(2年)も「1秒でも縮めたい」と30秒差に。唯一の1年生、4区の狩野琉姫(るき)選手は「ここで勝とう」と走り出し、東海大山形の背中をとらえる。7秒差でスタートしたアンカーの大沼亜衣選手(3年)はすぐに首位に立ち、逆に1分以上の差を付けてフィニッシュ。2区以降の4人は区間賞と底力を見せた。【日高七海】

出遅れも「焦らず走れた」 山形城北3年・大沼亜衣選手

山形城北・大沼亜衣選手(3年)

 「そんなに差はない、いける」。東海大山形から7秒遅れて走り出すと、すぐにかわして一人旅。笑顔で優勝のテープを切った。

 昨年は都大路で3区を任されたが「焦ってしまい、思う走りができなかった」という。以来、休日の自主練習を増やして体幹を鍛え、長い距離にも対応できるようになった。吉田進監督から「落ち着いて走れば大丈夫」と声をかけてもらった今回。チームは出遅れる展開にも「焦らず走れた」。

 2年連続で都大路へ。「今年は落ち着いて走り、自分の記録をさらに縮めたい」と前を見据えた。【日高七海】


お礼申し上げます

 高校駅伝県予選会にご尽力いただいた関係各位、沿道で声援を送っていただいた皆様に心よりお礼申し上げます。毎日新聞山形支局


第31回県高校女子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名  1区(6キロ)      2区(4.0975キロ)  3区(3キロ)      4区(3キロ)        5区(5キロ)

       選手  順位 時間    選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位   時間    選手 順位  時間

<1>山形城北   鈴木  (2) 21:47 長沢   (2) 35:53 吉田  (2) 46:26 狩野  (2)   56:50 大沼  (1) 1:14:21

                         (1) 14:06     (1) 10:33     (1)   10:24     (1)   17:31

<2>東海大山形  川田  (1) 19:51 高橋彩  (1) 34:52 森   (1) 45:56 間宮  (1)   56:43 後藤  (2) 1:15:32

       ※                 (3) 15:01     (2) 11:04     (2)   10:47     (2)   18:49

<3>酒田南    住石千 (5) 22:12 菅原   (3) 37:03 後藤  (3) 48:23 長谷川 (3)   59:21 住石柚 (3) 1:18:37

                         (2) 14:51     (3) 11:20     (3)   10:58     (4)   19:16

<4>九里学園   小林  (6) 22:19 中嶋   (5) 38:33 寺嶋  (4) 51:11 横山  (4) 1:03:03 片倉  (4) 1:22:12

                         (5) 16:14     (5) 12:38     (4)   11:52     (3)   19:09

<5>山形東    沢田  (3) 22:03 蝦名   (6) 38:41 山科  (6) 52:00 下山  (6) 1:05:05 八鍬  (5) 1:24:23

                         (8) 16:38     (11) 13:19     (13)   13:05     (5)   19:18

<6>山形西    小川  (8) 22:52 大森   (8) 39:27 古瀬  (7) 52:14 板橋  (5) 1:04:20 村山  (6) 1:24:51

                         (7) 16:35     (6) 12:47     (5)   12:06     (7)   20:31

<7>山形商     1:26:14

<8>鶴岡南     1:26:26

<9>山形北     1:26:54

<10>米沢工     1:28:10

<11>酒田東・酒田西 1:28:40

<12>長井      1:28:52

<13>山形学院    1:29:02

<14>米沢興譲館   1:29:16

<15>山辺      1:29:54

<16>新庄北     1:30:15

<17>天童      1:31:12

<18>酒田光陵    1:31:25

<19>上山明新館   1:31:46

<20>鶴岡東     1:34:17

第70回県高校男子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名 1区(10キロ)      2区(3キロ)       3区(8.1075キロ)    4区(8.0875キロ)  5区(3キロ)   6区(5キロ)   7区(5キロ)

       選手  順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>東海大山形 佐藤   (4) 31:46 鎌田   (1) 41:09 大泉   (1) 1:06:17 清野  (1) 1:31:08 細谷   (1) 1:40:16 木村  (1) 1:56:35 川原   (1) 2:12:02

                         (1)  9:23      (2)   25:08     (3)   24:51      (1)    9:08     (2)   16:19      (1)   15:27

<2>酒田南   夜久   (3) 31:41 大内   (4) 41:38 松浦   (2) 1:07:19 三浦  (4) 1:33:02 伊藤   (4) 1:42:29 秋保  (2) 1:58:12 五十嵐  (2) 2:14:21

                         (4)  9:57      (3)   25:41     (5)   25:43      (2)    9:27     (1)   15:43      (3)   16:09

<3>九里学園  遠藤   (1) 31:19 佐藤俊  (2) 41:15 小池   (4) 1:07:38 島津  (3) 1:32:23 佐藤雅  (2) 1:42:11 伊藤  (3) 1:58:50 志釜   (3) 2:14:41

                         (3)  9:56      (4)   26:23     (2)   24:45      (3)    9:48     (3)   16:39      (2)   15:51

<4>山形南   半沢   (6) 32:19 須藤   (5) 42:32 東海林  (3) 1:07:36 志貴  (2) 1:32:14 横沢   (3) 1:42:22 大石  (4) 1:59:02 井沢   (4) 2:15:23

                         (5) 10:13      (1)   25:04     (1)   24:38      (4)   10:08     (4)   16:40      (4)   16:21

<5>山形中央  清水   (5) 31:53 青木   (3) 41:27 安孫子  (5) 1:08:15 加藤  (5) 1:33:47 斎藤   (5) 1:43:55 牛沢  (5) 2:00:48 井上   (5) 2:17:25

                         (2)  9:34      (5)   26:48     (4)   25:32      (4)   10:08     (5)   16:53      (5)   16:37

<6>鶴岡工   五十嵐  (7) 32:26 東海林  (7) 42:54 大滝   (7) 1:11:22 菅原  (7) 1:39:54 藤田   (7) 1:50:11 佐藤  (6) 2:07:57 三浦   (6) 2:24:53

                         (6) 10:28      (10)   28:28     (9)   28:32      (6)   10:17     (6)   17:46      (6)   16:56

<7>長井          2:28:17

<8>酒田光陵        2:29:12

<9>米沢工         2:29:12

<10>鶴岡東         2:32:22

<11>米沢中央        2:32:31

<12>山形東         2:33:02

<13>新庄北         2:33:02

<14>日大山形        2:36:59

<15>山形工         2:38:06

<16>新庄東         2:38:11

<17>米沢興譲館       2:40:13

<18>寒河江・寒河江工・天童 2:43:24