県大会 山梨学院、男女V /山梨

毎日新聞

1位でフィニッシュする山梨学院のアンカー、橘田翔選手(2年)=山梨県富士河口湖町で
両手を上げてゴールする山梨学院のアンカー、米原千尋選手(3年)=山梨県富士河口湖町で

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選(県教委、県高体連、毎日新聞甲府支局、山梨陸協主催)が26日、富士河口湖町の西湖畔周回コース(男子7区間42・195キロ、女子5区間21・0975キロ)で開かれた。男女とも山梨学院が19回目の優勝を果たし、12月22日に京都市で開催される全国大会への切符を手にした。9年連続の優勝を決めた山梨学院男子は2時間12分42秒、11年連続の同女子は1時間15分47秒でゴールした。男女の上位6校は11月16日に神奈川県山北町で開かれる関東大会に出場する。【金子昇太、野呂賢治】

男子 3区で巻き返す

 山梨学院は序盤で出遅れたが、3区で先頭に立ち、そのままゴールした。

 1区の大塚嘉胤(かいん)選手(3年)は「スタートから体が重かった。力不足だった」と悔しさをにじませた。7キロ付近から順位を落とし、4位でたすきをつないだ。2区の小松田有将選手(2年)は区間賞を獲得する力走を見せたが順位は上げられず「もう少し詰めたかった」と振り返った。

 3区を走った漆畑徳輝(あつき)選手(3年)は「落ち着いて走ろう」と心に決めてスタートを切った。3キロ付近で首位の笛吹を抜きトップに。その後は、いずれも3年の4区の加藤聡太選手、5区の河野瑛選手、6区の額賀稜平選手が順位をキープし、2位との差を広げた。

 7区の橘田翔選手(2年)は「勝つことができて良かった」と胸をなでおろした。

女子 全区間でトップ

 山梨学院は全区間をトップでつなぐ完全優勝を飾った。

 1区の鬼頭このみ選手(2年)は「昨年は初出場で緊張したが、今年は落ち着いて走れた」と振り返った。3年連続の出場となった2区の伊藤夢選手(3年)は、2位と1分差を付けてたすきをつないだ。

 その伊藤選手から「楽しんで走って」と声を掛けられた3区の中嶋千紗都選手(1年)は「暑すぎず、気温も低すぎず、走りやすかった。楽しく走れた」と話した。

 4区の平塚莉珠(りず)選手(3年)は今年初出場。「いつも通り走れば大丈夫と言い聞かせて走った」という。5区の米原千尋選手(同)は両手を上げてゴール。「みんながつないでくれたたすきをゴールまで運ぶんだと思いながら走った。1位でゴールテープを切るのは初めて」と笑顔を見せた。


第31回県高校女子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)   4区(3キロ)   5区(5キロ)

        選手 順位  時間   選手 順位  時間   選手 順位 時間    選手 順位    時間   選手 順位  時間

<1>山梨学院   鬼頭  (1) 21:39 伊藤  (1) 36:39 中嶋  (1) 46:30 平塚  (1)   57:01 米原  (1) 1:15:47

                        (1) 15:00     (1)  9:51     (1)   10:31     (1)   18:46

<2>笛吹     土屋  (2) 22:15 桜井  (2) 37:39 沢田  (2) 48:52 山口  (2) 1:00:37 鈴木  (2) 1:21:23

                        (2) 15:24     (2) 11:13     (2)   11:45     (6)   20:46

<3>北杜     小池優 (4) 22:35 高森  (3) 38:09 小池咲 (3) 49:54 冨樫  (3) 1:01:40 田中  (3) 1:21:52

                        (3) 15:34     (4) 11:45     (3)   11:46     (4)   20:12

<4>韮崎     野田  (5) 22:45 佐々木 (5) 39:08 細田  (4) 50:51 渡辺  (4) 1:02:38 名取  (4) 1:22:17

                        (5) 16:23     (3) 11:43     (4)   11:47     (2)   19:39

<5>甲府昭和   甘利  (6) 23:00 市橋  (6) 39:27 早川  (6) 52:03 荻野  (5) 1:05:14 内藤  (5) 1:25:16

                        (6) 16:27     (5) 12:36     (7)   13:11     (3)   20:02

<6>巨摩     鈴木優 (8) 24:19 清水  (7) 41:26 鈴木綾 (7) 54:28 一瀬  (7) 1:07:00 萩原  (6) 1:27:32

                        (7) 17:07     (7) 13:02     (6)   12:32     (5)   20:32

<7>甲府南   1:28:05

<8>身延    1:30:07

<9>甲府一   1:30:07

<10>都留    1:39:40

<11>都留興譲館 1:40:47

<12>富士北稜  1:44:27

<13>農林    1:45:04


第70回県高校男子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ)  5区(3キロ)   6区(5キロ)   7区(5キロ)

        選手 順位  時間   選手 順位  時間   選手 順位 時間      選手 順位  時間     選手  順位     時間      選手  順位 時間    選手 順位  時間

<1>山梨学院   大塚 (4)  32:16 小松田 (4) 41:17 漆畑 (1)  1:06:09 加藤    (1)  1:31:53 河野  (1)  1:41:24  額賀 (1) 1:56:52 橘田 (1) 2:12:42

                        (1)  9:01    (1)    24:52       (1)    25:44    ※(1)     9:31     (1)   15:28    (1)   15:50

<2>笛吹     田中 (1)  31:42 小川  (1) 40:52 秋山 (2)  1:07:00 古屋    (2)  1:33:40 木幡  (2)  1:43:23  鶴田 (2) 1:59:27 市川 (2) 2:16:12

                        (3)  9:10    (2)    26:08       (3)    26:40     (3)     9:43     (2)   16:04    (3)   16:45

<3>韮崎     伏見 (2)  31:44 関   (2) 41:03 横内 (3)  1:07:53 赤池    (3)  1:34:16 安部  (3)  1:43:56  村松 (3) 2:00:13 中楯 (3) 2:16:45

                        (4)  9:19    (3)    26:50       (2)    26:23     (2)     9:40     (3)   16:17    (2)    6:32

<4>農林     東條 (5)  33:11 中込  (5) 43:11 藤沢 (5)  1:11:35 伊藤    (4)  1:39:10 久保田 (4)  1:49:52  宮川 (4) 2:06:19 河野 (4) 2:23:35

                        (5) 10:00    (7)    28:24       (4)    27:35     (5)    10:42     (4)   16:27    (4)   17:16

<5>巨摩     中込 (3)  32:06 酒井  (3) 41:13 加茂 (4)  1:10:40 深沢    (5)  1:39:52 仲田  (5)  1:50:23  清水 (5) 2:07:55 横内 (5) 2:25:49

                        (2)  9:07    (10)    29:27       (7) 29:12        (4)    10:31     (5)   17:32    (6)   17:54

<6>甲府工    山形 (6)  33:34 平野  (6) 43:52 武藤 (6)  1:11:47 フィセット (6)  1:40:03 樋口  (6)  1:50:46  桜田 (6) 2:08:33 志村 (6) 2:27:00

                        (6) 10:18    (5) 27:55          (5)    28:16     (6)    10:43     (7)   17:47    (8)   18:27

<7>甲府一   2:28:30

<8>富士北稜  2:29:15

<9>甲府西   2:33:11

<10>日大明誠  2:34:36

<11>都留興譲館 2:50:17

<12>富士学苑  2:52:07

<13>甲府東   2:55:29

 都留は記録なし