都大路へ熱戦 3日、坂出で県予選会 /香川

毎日新聞

4連覇を狙う小豆島中央の選手たち=小豆島町蒲生の小豆島中央高校グラウンドで、喜田奈那撮影

 男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会(県教委、県高体連、毎日新聞高松支局など主催)が3日、坂出市の番の州公園前特設コースで開催される。都大路出場をかけ、男子9校、女子8校が挑む。

 午前10時から開会式があり、男子は同11時、女子は同11時15分スタート。男女の優勝校は12月22日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また、男子の上位4校と女子の上位3校は11月17日に愛媛県で開催される四国大会に出場する。記念大会にあたる男子は、四国大会で各県優勝校を除いて上位入賞校となった場合、全国大会に出場できる。

 県予選会の展望と出場選手を紹介する。【喜田奈那】(名簿の選手の名前の前の数字は予想区間。丸囲み数字は学年)

 ◆男子

小豆島中央、V4狙う 追いかける尽誠学園

 男子は7区間計42・195キロで争う。4連覇を狙う小豆島中央がレースの中心となりそうだ。5000メートルを14分台で走る3選手がチームを引っ張る。荒川雅之監督が「チームをまとめることに苦しみ、成長した」と期待する大石朝陽主将(3年)は「2時間12分が目標」と語る。

 小豆島中央を追いかけるのは「勝つつもりで挑む」と意気込む尽誠学園。絶対的なエースは不在だが、礒野裕矢監督が絶大な信頼を寄せる石井滉人主将(3年)の走りに注目だ。石井主将は「自分の全力を出し切って、チームに貢献したい」と話す。

 ◆女子

高松工芸がリード 四学大香川西、1区に期待

2年連続の都大路を目指す高松工芸の選手たち=高松市サンポートで、喜田奈那撮影

 女子は5区間計21・0975キロを走る。昨年優勝した高松工芸が今年もリードしている。主力選手4人のうち3人は3000メートル9分台。チームの最高記録を更新し勢いもある。三谷昌輝監督は「選手たちが一体感や絆を深め、強くなった」と話す。二羽杏美主将(3年)は「みんなで優勝を狙う」と誓う。

 続くのは、四国学院大香川西になりそうだ。北村智宏監督が「練習の成果が記録につながってきている」と話すのは、1区を走る古原夏音選手(3年)。春から30秒近くタイムを上げた。古原選手は「自分ができることを精いっぱいやって、次の走者につなげたい」と意気込む。


 ◆男子

観音寺総合

監督 古市歩

1  野口主斗  (2)

2  真鍋琢人  (2)

3  安藤光汰朗 (2)

4  藤岡駿之介 (2)

5  川上侑也  (2)

6  森川凪   (2)

7  藤田一輝  (2)

補  三好功太郎 (1)

〃  斎藤新大  (2)

〃  福田撤   (3)

四学大香川西

監督 北村智宏

1  大久保憲斗 (2)

2  水谷翼   (2)

3  中井陽斗  (2)

4  山口琉夜  (2)

5  吉岡悠輝  (2)

6  米森大貴  (1)

7  有方修斗  (1)

補  石井健斗  (2)

〃  川元龍誠  (2)

〃  佐野嘉彦  (2)

高松工芸

監督 三谷昌輝

1  村上拓哉 (2)

2  吉田幸生 (1)

3  佐藤龍希 (3)

4  大西悠太 (3)

5  寒川遥貴 (3)

6  梶原悠夢 (1)

7  穴吹瑛緒 (2)

補  岡本基生 (1)

香川中部養護

監督 松下昌純

1  久米流加 (3)

2  長谷樹  (2)

3  土屋秀昌 (3)

4  山岸雅治 (3)

5  宮本順哉 (1)

6  瀬尾和樹 (3)

7  三宗紫惟 (2)

補  浜歩未弥 (1)

〃  中野成  (1)

〃  橋本零矢 (1)

英明

監督 吉田由紀子

1  玉井力暉 (2)

2  大垣康平 (3)

3  亀井亮佑 (1)

4  三宅柊星 (2)

5  田村天空 (2)

6  藤本悠雅 (1)

7  市坂大知 (3)

補  柏斗希也 (1)

高松

監督 久保圭一

1  岡樹生   (2)

2  田中大梧  (2)

3  岡原学杜  (2)

4  植松和大  (1)

5  中條愛登  (1)

6  田中湧晟  (1)

7  塚原裕樹  (1)

補  石井志有人 (2)

〃  薬王愛智  (2)

〃  西谷育大  (2)

小豆島中央

監督 荒川雅之

1  大石朝陽 (3)

2  青木貴也 (1)

3  西森遼  (2)

4  西森燎  (2)

5  森本喜道 (1)

6  行天陽虹 (1)

7  林叶大  (2)

補  村上冬和 (2)

〃  宮脇宏哉 (2)

〃  森田琉雅 (2)

高松一

監督 黒田浩

1  樋口友淳 (2)

2  西川翔太 (2)

3  濱幸志郎 (1)

4  川根大輝 (1)

5  樋口空  (1)

6  小西健翔 (1)

7  鈴木浩介 (1)

補  岸達也  (2)

〃  山中了  (2)

尽誠学園

監督 礒野裕矢

1  脇健斗   (3)

2  種田優一  (2)

3  石井滉人  (3)

4  蓮井律久斗 (2)

5  広内大輝  (1)

6  岡本勇人  (1)

7  香川利音  (2)

補  大西一輝  (3)

〃  猪熊玄   (2)

〃  萩原伶弥  (2)

 ◆女子

高松工芸

監督 三谷昌輝

1  大庭結菜  (3)

2  種田涼花  (2)

3  松本妃奈乃 (3)

4  大西真衣  (2)

5  二羽杏美  (3)

補  新原千宙  (2)

〃  川田花菜  (2)

〃  嶋ななみ  (1)

小豆島中央

監督 荒川雅之

1  奥村清音  (3)

2  岡本胡琳  (2)

3  山中のあ  (3)

4  三好ヒカル (2)

5  福元茉祐  (1)

補  三木菜々子 (2)

〃  多田朱里  (1)

善通寺一

監督 森奈緒規

1  大矢萌生  (1)

2  天田みく  (1)

3  秀石莉子  (2)

4  田中音羽  (2)

5  秋山葉月  (1)

補  佐々梨緒奈 (1)

〃  谷山和奏  (1)

〃  林愛梨   (1)

丸亀

監督 久保樹

1  磯野美空 (3)

2  田中優衣 (2)

3  田淵希実 (2)

4  吉野優那 (2)

5  橋本華  (1)

補  成行紗英 (2)

〃  金森光咲 (1)

〃  松原千紘 (1)

高瀬

監督 藤田茂樹

1  古志朱里  (2)

2  秋山紗奈  (2)

3  石川小波  (2)

4  合田千乃  (1)

5  高橋亜実  (2)

補  米谷咲八花 (1)

〃  秋山優   (1)

〃  伊瀬真衣  (1)

高松

監督 久保圭一

1  椿原響   (2)

2  川西未菜  (1)

3  丸尾捺乃  (1)

4  豊田美玖  (1)

5  加藤美羽  (2)

補  尾崎まどか (2)

〃  福岡未悠  (2)

〃  水藤愛子  (1)

高松一

監督 黒田浩

1  山崎実玲 (1)

2  日向慈皇 (1)

3  青木瑞葉 (1)

4  高野麗加 (1)

5  松本采弥 (2)

四学大香川西

監督 北村智宏

1  古原夏音  (3)

2  森糸紗耶佳 (3)

3  田城寿莉  (1)

4  本田瑠花  (3)

5  前野美優  (1)

補  高島美桜  (2)

〃  園部夏菜  (1)

〃  田中美希  (1)