県大会 目指せ都大路、3日号砲 男子15チーム、女子10チーム /奈良

毎日新聞

 京都市で12月22日に開かれる全国高校駅伝競走大会への出場権を懸け、男子第70回、女子第35回県高校駅伝競走大会(県教委、県高体連、奈良陸協主催、毎日新聞奈良支局後援)が3日、橿原市の県立橿原公苑陸上競技場外周コースで開かれる。

 男女とも正午スタートで、男子は15チーム、女子は10チームがそれぞれ参加する。優勝チームは全国大会に出場し、男女の上位6チームは今月24日に兵庫県南あわじ市である近畿高校駅伝競走大会に出場する。高体連の関係者に男女それぞれのレースの見どころを聞いた。【小宅洋介】

 ◆男子

智弁4連覇なるか

 昨年優勝の智弁カレッジは、エントリーメンバー全員が5000メートル平均14分台の記録を持つ選手で固められており、今大会も盤石の布陣。中でも3区を走る大森は今夏3000メートルの県高校記録を塗り替えており、大会記録の2時間6分に迫るかが注目される。

 追う奈良育英は、経験豊富でスピードのある2年の粟井を中心に、智弁カレッジの4連覇阻止を狙う。3位争いは添上、香芝、畝傍の力が伯仲。近畿大会出場は2時間23分前後の記録が目安となりそう。

 ◆女子

1区の戦い、見どころ

 優勝候補の智弁カレッジは、昨年の都大路に出場した中西や池島に加え、3000メートル10分07秒の記録を持つ1年生の土谷がチームを引っぱる。1区は、その土谷に5000メートル17分40秒の記録を持つ橿原の松実がどこまで食らいつくことができるのかが見どころ。土谷、松実次第で3位集団との差がつきそうだ。

 3位争いは、奈良育英、畝傍、添上の3校がしのぎを削る。近畿大会出場枠を巡っては、1時間20分前後の記録が目安になりそう。奈良に奈良学園がどれだけ迫れるか注目される。


男子

 【橿原】

監督 梅本公士

1 丹井遥斗 2

2 池永蓮人 1

3 菊田一真 2

4 小室伸介 1

5 仲田健太 2

6 安田椋賀 1

7 辻本洋貴 2

補 藤原耀  2

〃 石井貴大 1

〃 永田周也 1

 【奈良】

監督 中森徹

1 岩井田智也 1

2 三木優輝  1

3 新本寛起  1

4 高橋晴   1

5 井上遼祐  2

6 松岡大佑  1

7 天野功太郎 2

補 栄山琉一  1

〃 高橋祐輝  2

〃 五十川大晟 2

 【平城】

監督 九鬼正光

1 岡崎知史 2

2 福本清貴 2

3 冨田大智 2

4 市原弓人 2

5 柿木優汰 2

6 清水聖斗 1

7 篠原史弥 1

補 川原大輝 2

〃 荒木駿  2

〃 南岡巧磨 1

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 久保田将章 2

2 松本雄一郞 1

3 大島雄晴  1

4 南颯太郎  1

5 阿方雅玖人 2

6 小田陸人  2

7 川西正剛  2

補 竹村尚浩  1

〃 浦田健吾  1

〃 鈴木崚太郎 1

 【東大寺学園】

監督 前川麓

1 岡部祥悟  1

2 梶田圭吾  1

3 大石柊介  2

4 栗尾蒼汰  1

5 小田切悠采 1

6 鎗居憲正  1

7 林孝信   1

補 今村仁陽  2

 【添上】

監督 安井亨

1 眞鼻大輝 1

2 臼本瑠維 2

3 北雄大  2

4 井本諒平 3

5 古川元  2

6 大上侑也 2

7 小島翔之 3

補 西本旬雄 1

 【大和広陵】

監督 尾上典史

1 大原央己 3

2 井上大祐 1

3 橋口零  2

4 古勝悠斗 2

5 今泉蓮  2

6 泉岡孝輝 2

7 池内綾人 3

補 大西広海 2

〃 田中秀人 2

〃 仲嶋心  1

 【高田】

監督 平田淳一

1 藪見航気 2

2 上田直侑 2

3 小室一生 1

4 山本勘太 2

5 辻颯斗  2

6 木津大和 1

7 植田悠斗 2

補 川島直也 1

〃 前本星吾 1

〃 奥谷瑛大 1

 【高田商】

監督 畑山太志

1 竹内健太郎 2

2 竹本淳史  2

3 高田廉士  3

4 佐藤創人  2

5 園部将樹  3

6 吉田新汰  2

7 江崎英門  2

補 樋口丈瑠  2

 【奈良育英】

監督 深谷紀子

1 粟井駿平 2

2 高橋主誉 2

3 辰己晃誠 1

4 中村就太 1

5 橋本哲郎 2

6 石田淳人 3

7 米田勇輝 1

補 土屋陸斗 2

〃 川崎真  1

〃 津老爽吾 1

 【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 中原優人  2

2 荒堀太一郎 3

3 大森駿斗  2

4 中田千太郎 2

5 山下結   1

6 坂本智基  3

7 上江洲陸  2

補 倉橋慶   1

〃 舩津圭二朗 1

〃 森田隼也  1

 【郡山】

監督 山崎諭弘

1 藤田拓実  2

2 松島昂輔  2

3 浅井良介  1

4 尾城龍星  2

5 芳仲一将  1

6 中川駿一郎 1

7 大内颯斗  1

補 中森崇介  3

〃 森田潤平  1

〃 吉岡和音  1

 【西大和学園】

監督 井上大輝

1 服部航大 2

2 森藤啓介 2

3 山宮佑斗 2

4 葛原颯馬 2

5 福永翔悟 2

6 里中康介 2

7 岡本貫立 1

補 前川健太 2

〃 西村太陽 2

〃 服部岳穂 1

 【香芝】

監督 村北早

1 今谷駿介 2

2 田中義都 2

3 杉目一心 3

4 田端映空 1

5 松本晃希 2

6 今里壮汰 2

7 岩木邦明 1

補 楠田勝弘 1

 【天理】

監督 澤村栄輔

1 山本太陽  2

2 水嶋渉   1

3 大西寿生  2

4 小林航   2

5 茶谷一八  1

6 中西祥太郎 1

7 杉本海修  2

補 森優大   2

〃 新谷丈   1

女子

 【橿原】

監督 梅本公士

1 松実唯   2

2 小野愛奈  1

3 江上智咲  1

4 小林百音  2

5 橋本知里  3

補 堀内菜央  1

〃 有村友葵  2

〃 本多実乃梨 1

 【奈良】

監督 中森徹

1 田中有里朱 2

2 山本千尋  1

3 澤田真緒  2

4 田口祐実  1

5 川崎夏実  2

補 竹内嵯恵  1

〃 大沼朋葉  1

〃 池田晶帆  1

 【奈良学園】

監督 出口晴久

1 増田優歩 1

2 植田陽子 1

3 前田怜華 1

4 藤中花凜 1

5 吉田花歩 1

 【平城】

監督 九鬼正光

1 田中佐季 2

2 岡村瑞希 2

3 内山愛菜 1

4 永澤悠  2

5 坂上凛奈 2

補 松田想加 1

〃 吉原陽菜 1

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 中島結菜  1

2 片岡千遥  1

3 片岡千尋  1

4 卯野陽葉里 1

5 堀内志歩  1

補 今西智美  2

 【添上】

監督 松井紀之

1 田中花歩  3

2 今井未奈  3

3 上井和奏  2

4 岡本千友紀 3

5 北静香   1

補 山田優那  2

〃 田中千香里 1

 【高田】

監督 平田淳一

1 中野美月  1

2 大嶋なつみ 1

3 渡部葉月  2

4 新子晴菜  2

5 吉川稀琳  1

補 籔中美月  2

〃 表西芽生  1

〃 久徳明日香 1

 【奈良育英】

監督 深谷紀子

1 近藤瑠奈  2

2 小南祐子  3

3 今村佳衣  2

4 木村心咲  1

5 梅原真琴  3

補 上村紗也佳 1

〃 清水柊花  2

〃 山田弥幸  2

 【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 土谷朱里  1

2 中西さくら 3

3 池島和子  3

4 川島真夕  2

5 小出佳奈  2

補 塚本真衣  3

〃 林杏奈   3

〃 千崎葵   3

 【郡山】

監督 山崎諭弘

1 毛利綾菜  2

2 桃原彩乃  1

3 松村佳奈  1

4 滝森沙桜里 1

5 藤田采子  2

補 下野千寿  2

〃 松本真奈  1