都代表選考会 男子 国学院久我山V /東京

毎日新聞

2年ぶりに全国大会進出を決めた国学院久我山の選手たち=足立区で

 全国高校駅伝競走大会に向けた男子の都代表選考会(東京陸上競技協会、都高等学校体育連盟、都教育委員会主催、毎日新聞社後援)が2日、足立区の舎人(とねり)公園陸上競技場であった。86校が参加し、1位の国学院久我山は2時間6分1秒で、2年ぶり22回目の全国大会進出を決めた。レースは台風19号の影響で、トラックを周回して7区間42キロの合計タイムを競う異例の方式で行われた。全国大会は12月22日に京都市で。また上位6校は今月16日に神奈川県である関東大会の出場権を得た。女子の選考会は4日、多摩市の国士舘大学多摩キャンパス陸上競技場で開かれる。【南茂芽育】

2分近くの大差

 都大路の出場回数は都内最多を誇るが、昨年は涙をのんだ国学院久我山。「都駅伝は大丈夫だろうとの慢心が敗因だった」と、この1年緊張感を持って練習に取り組んできた。

 1区の安部柚作選手(3年)が「チームに勢いをつけるのは自分」とラスト200メートルでトップに。2区の関口絢太選手(同)は「トラックで密集して走るのは苦手」と顔をしかめたが、残り1キロでトップに立ち2位を4秒以上離した。3区の沼井優斗選手(2年)は前日に左足がつり、「思い通りの場所でスパートできなかった」と悔やむ。メンバーで唯一、区間1位を逃したが、総合1位は守った。

 続く4区の伊東大翔主将(3年)は序盤から先頭に。5区の宮沢徹選手(同)は早稲田実や駒大高から一歩下がる位置に付けたが、ラスト400メートル付近で一気に抜き去り5秒差をつけた。6区の中西洸貴選手(2年)は先頭集団から抜け出る際、「皆が予想しない(残り)700メートルで行った」と余裕の走り。7区の新井俊祐選手(3年)も「1位で帰ることだけ考えた」と堂々の走り。笑顔は封印し、両の拳をぐっと握りしめてのゴール。2位に2分近い差をつける完勝にも、「優勝はうれしいけどここは通過点。目標は都大路での優勝なんで」。笑顔はその時までとっておく。

戸惑いのトラック

 ○…異例のトラック方式が採用された今大会。主催者側も選手たちも戸惑いながらのレースとなった。主催者側は当初、たすきを身に着けても構わないとしていた。だが、ゼッケンが見えづらいとして、途中から禁止に。「心情的にはつらいが、たすきは外して」と呼びかけた。トラックの周回数を誤って走り終え、棄権扱いになった選手もいた。それでも、練習の成果をぶつける機会は格別だ。富士森の松村友誠選手(2年)は「こうして走れるだけでうれしい」と顔をほころばせた。


区間賞(敬称略)

(1)安部柚作(国学院久我山)29分49秒(2)関口絢太(同)8分39秒(3)甲木康博(城西大城西)24分45秒(4)伊東大翔(国学院久我山)24分10秒(5)宮沢徹(同)8分50秒(6)中西洸貴(同)15分6秒(7)新井俊祐(同)14分43秒

 丸数字は区間、1秒未満は切り上げ


第70回全国高校男子駅伝競走大会都代表選考会

順位 学校名    1区(10キロ)     2区(3キロ)     3区(8キロ)      4区(8キロ)      5区(3キロ)     6区(5キロ)      7区(5キロ)

          選手 順位 時間    選手 順位 時間   選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間   選手 順位 時間    選手 順位 時間    合計

<1>  国学院久我山 安部 (1)  29:49 関口 (1)  8:39 沼井 (2)  24:45 伊東 (1)  24:10 宮沢 (1)  8:50 中西 (1)  15:06 新井 (1)  14:43 2:06:01

<2>  城西大城西  白瀬 (5)  31:11 槙村 (3)  8:44 甲木 (1)  24:45 新井 (2)  24:18 川名 (2)  8:55 峰村 (2)  15:11 中島 (3)  14:50 2:07:51

<3>  拓大一    平林 (8)  31:23 門田 (4)  8:45 野村 (3)  24:46 佐藤 (4)  24:34 重田 (6)  9:04 鎌田 (3)  15:16 石川 (2)  14:45 2:08:30

<4>  駒大高    田丸 (3)  29:55 内田 (5)  8:47 西山 (4)  24:48 田中 (8)  25:37 江沢 (3)  8:57 佐野 (5)  15:26 金谷 (4)  15:17 2:08:43

<5>  早稲田実   辻  (2)  29:52 町田 (10)  9:06 和田 (7)  25:16 山田 (3)  24:22 元山 (10)  9:27 栗原 (11)  15:44 斎藤 (6)  15:31 2:09:15

<6>  保善     山崎 (9)  31:40 栗原 (6)  8:53 竹原 (5)  24:53 村田 (5)  24:42 鈴木 (7)  9:10 磯野 (9)  15:44 高村 (9)  15:51 2:10:50


<7>  東京実     2:11:17

<8>  東大和     2:11:34

<9>  大東大一    2:13:40

<10>  東京      2:14:39

<11>  日野台     2:15:56

<12>  駒場      2:17:22

<13>  早大学院    2:18:24

<14>  岩倉      2:21:21

<15>  松が谷     2:21:29

<16>  富士森     2:21:41

<17>  青山学院    2:21:44

<18>  東海大高輪台  2:21:48

<19>  専大付     2:22:19

<20>  田無      2:22:29

<21>  国立      2:22:58

<22>  立川      2:23:27

<23>  八王子     2:24:08

<24>  武蔵野北    2:24:19

<25>  若葉総合    2:25:00

<26>  明大中野八王子 2:25:00

<27>  福生      2:25:21

<28>  東京成徳大高  2:25:23

<29>  筑波大付    2:25:55

<30>  文京      2:26:55

<31>  東海大菅生   2:27:07

<32>  日大桜丘    2:27:13

<33>  法政大高    2:27:16

<34>  明大明治    2:28:12

<35>  調布南     2:28:17

<36>  芝       2:28:43

<37>  南多摩中等   2:28:51

<38>  昭和鉄道    2:29:31

<39>  日大鶴ケ丘   2:29:34

<40>  駒込      2:29:55

<41>  高島      2:30:15

<42>  淑徳巣鴨    2:30:20

<43>  昭和      2:30:27

<44>  東大和南    2:30:56

<45>  南平      2:31:24

<46>  国学院     2:31:39

<47>  町田      2:31:49

<48>  昭和一     2:32:09

<49>  国分寺     2:32:17

<50>  日体大荏原   2:32:35

<51>  永福学園    2:32:54

<52>  日大二     2:33:02

<53>  桐朋      2:33:12

<54>  足立      2:33:18

<55>  中大付     2:33:19

<56>  青稜      2:33:47

<57>  巣鴨      2:33:47

<58>  小松川     2:34:12

<59>  戸山      2:34:12

<60>  成蹊      2:34:51

<61>  麻布      2:35:00

<62>  区九段     2:35:01

<63>  立教池袋    2:35:08

<64>  開成      2:35:10

<65>  日大豊山    2:35:19

<66>  西       2:35:38

<67>  八王子東    2:36:03

<68>  八王子実践   2:37:27

<69>  昭和第一学園  2:38:49

<70>  成城      2:38:51

<71>  関東一     2:39:49

<72>  海城      2:40:19

<73>  小金井北    2:40:54

<74>  日野      2:41:00

<75>  京華      2:41:01

<76>  上野      2:41:12

<77>  雪谷      2:42:09

<78>  錦城      2:42:30

<79>  中大杉並    2:42:52

<80>  学習院     2:46:08

<81>  実践学園    2:54:17

<82>  大森学園    2:54:24

   武蔵野東高専  途中棄権

   江北      途中棄権

   上水      途中棄権

   竹早      途中棄権


 タイムは1秒未満を切り上げ。各校の区間タイムを全て足しても、合計と合わないことがある

〔都内版〕