府予選 男子・関大北陽、女子・薫英女学院V /大阪

毎日新聞

 男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会の府予選(大阪高体連、大阪陸上競技協会主催、毎日新聞社後援)が2日、大阪市淀川区の淀川右岸河川敷コースであった。男子は関大北陽が2時間9分40秒で3年ぶり7回目の優勝を飾った。女子は大阪薫英女学院が1時間11分25秒で14連覇を果たした。両校は12月22日、京都市で開かれる全国大会でたすきをつなぐ。併せて男女の上位6校は、11月24日に兵庫県南あわじ市である近畿大会に出場する。【柴山雄太、隈元悠太】

右手を上げてフィニッシュテープを切る大阪薫英女学院の小林舞妃留選手=大阪市淀川区で、隈元悠太撮影

 ◆女子

2位に完勝、14連覇

 大阪薫英女学院は1、2年生中心のチームながらも快走を見せて、2位に2分半の差をつけて完勝した。1区を担ったのは昨年5区を走った安なつ美選手(2年)。「思うような走りができなかった」と言うが7秒のリード。2区の佐藤千紘選手(3年)は初めての府予選。「周りの人の声援に励まされた」といい、「目標には届かなかったが80点」の走りで2位との差を1分27秒まで広げた。

 3区の松室真優選手(2年)は「次は1年生だから、差をなるべく広げたい」と思いを込めた走りで突き放した。2分以上の差でたすきを受け取った4区・柳井桜子選手(1年)は「安心して走ることができた」といい「前へ前へ」と自らを鼓舞し走った。

 最後の5区を任された小林舞妃留(まひる)主将(2年)は、右手を突き上げてフィニッシュ。「課題の多い大会だった」と語るも「この反省を生かして都大路に臨みたい」と笑顔を見せた。

右手を突き上げてフィニッシュする関大北陽の諏訪大樹選手=大阪市淀川区で、柴山雄太撮影

 ◆男子

都大路へ接戦制す

 関大北陽が大接戦で興国を制し、3年ぶりの都大路行きを決めた。1区の伊藤仁選手(3年)は「絶対に都大路へ行く」との決意を胸に力走。4秒差でたすきを受けた2区の泉龍之介選手(2年)は「2位との差を広げよう」と無心で走り、23秒差に。しかし、3区の芝大輔選手(3年)は2キロを過ぎて区間新記録を出した興国のンガンガ・ワウエル選手(3年)に抜かれた。「予想していたが動揺した」と話すも食らいついて、1分16秒差と粘った。

 4区の中西良介選手(2年)はチームメートの期待に沿う走りで大幅に追い上げ、差を38秒縮めた。「前だけを見ていた」5区の大塚翼選手(3年)は16秒差まで追いついた。

 「ここで勝負を決めるしかない」6区の春名竜治選手(3年)が自己ベストを更新する走りで逆転。26秒のリードを奪うと、アンカーの諏訪大樹主将(3年)が「負けない自信があった」とラストスパートで逃げ切った。


高校駅伝府予選・女子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                  1区       2区         3区      4区       5区

                  (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)    (3キロ)     (5キロ)

(1)大阪薫英女学院 1.11.25 ○安       ○佐藤        ○松室     ○柳井      ○小林

                  (20.39)  (13.36)    (9.49)  (10.03)  (17.18)

(2)大体大浪商   1.13.55  田村       須田         伐栗      貴島       山田

                  (21.43)  (14.02)    (10.28) (10.15)  (17.27)

(3)東大阪大敬愛  1.15.04  窪        原口         有広      加藤       津熊

                  (21.25)  (14.28)    (10.18) (10.16)  (18.37)

(4)大阪桐蔭    1.16.12  清水       安達可        安達未     宮崎       松本

                  (22.13)  (14.52)    (10.42) (10.32)  (17.53)

(5)摂津      1.17.00  芹生       中沢         森川      樽谷       増井

                  (20.52)  (14.50)    (11.39) (12.00)  (17.39)

高校駅伝府予選・男子成績(○印は区間賞、◎印は区間新)

               1区       2区      3区         4区         5区      6区       7区

               (10キロ)    (3キロ)    (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)    (5キロ)     (5キロ)

(1)関大北陽 2.09.40 ○伊藤      ○泉       芝         ○中西        ○大塚     ○春名      ○諏訪

               (31.01)  (8.48)  (25.15)    (25.20)    (9.04)  (14.52)  (15.20)

(2)興国   2.11.14  千原       杉本     ◎ワウエル       朝山         藤原      山崎       河合

               (31.37)   (9.00)  (23.11)   (25.58)    (9.26)  (15.34)  (16.28)

(3)大阪   2.13.08  水本       田村      東原         上野         山口      鍋野       中條

               (31.33)   (9.13)  (25.31)   (26.35)    (9.07)  (15.46)  (15.23)

(4)清風   2.13.13  田中駿      畑山      藤本         田中裕        原口      岡        西

               (31.05)   (9.07)  (25.56)   (26.11)    (9.08)  (16.01)  (15.45)

(5)関西創価 2.13.26  志村       稲葉      中島         岩崎        ○佐藤      上杉       高辻

               (31.18)   (9.20)  (26.09)   (25.57)    (9.04)  (15.54)  (15.44)