県予選 女子・和歌山北がV3 男子・智弁和歌山、初V(その2止) /和歌山

毎日新聞

テープを切って初優勝を決めた智弁和歌山の北山諒太選手=日高川町で、山本芳博撮影

11秒差の大接戦制す

 男子(7区間42・195キロ)は10チーム(順位の付かないオープン参加1チームを含む)が出場した。智弁和歌山と和歌山北が1区から激しく競り合う展開となり、最後は智弁和歌山が粘る相手を振り切って、初の全国大会への切符を手に入れた。

 智弁和歌山は、最も長い1区(10キロ)で折口雄紀選手(3年)が、和歌山北の家吉新大選手(同)と激しくトップを争った。折口選手は9キロまで家吉選手の後ろにつき「残り1キロで仕掛ける作戦だった」と最後にスパート。6秒差をつけて首位でたすきをつないだ。

 2区の池本篤史選手(同)は「腕をしっかり振ることができた」と11秒差までリードを広げた。3区の岡田朋也選手(同)は、区間記録を更新した和歌山北の小久保星音選手(同)に抜かれ、「後半苦しくなってから粘れなかった」と悔やんだ。

 リードされてたすきを受けた4区の山崎寛太選手(同)は和歌山北を抜き返し、23秒差をつけて区間賞を獲得。「前が見える位置でたすきをもらったので、後半に必ず追いつけると思った」と話した。

 5区の橋本結登選手(同)は和歌山北に2秒差まで詰められたが「後ろを意識せずに力を出そう」と走り切った。6区の下津開生選手(2年)は「できるだけ差を稼いで渡したかった」と17秒差にリードを広げてアンカーにたすきを渡した。

 7区アンカーの北山諒太選手(同)は「頼りにして来た先輩に恩返しをしたい」と力走。11秒差まで詰められたが、逃げ切って栄冠をつかんだ。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                1区       2区      3区         4区         5区       6区       7区

                (10キロ)    (3キロ)    (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)智弁和歌山 2.09.39 ○折口      ○池本      岡田        ○山崎         橋本      ○下津       北山

                (30.19)  (8.59)  (25.19)    (24.54)    (9.11)   (15.44)  (15.13)

(2)和歌山北  2.09.50  家吉       若野     ◎小久保        岩井        ○中村       向井      ○上北

                (30.25)  (9.04)  (24.30)    (25.55)    (8.50)   (15.59)  (15.07)

(3)田辺工   2.17.56  井澗       中山      水井         有本         福本       大家       安部

                (32.23)  (9.36)  (26.55)    (26.52)    (9.26)   (16.20)  (16.24)

(4)日高    2.21.54  宮井       渡部      小山         湯川         浜口       大江       福居

                (31.56)  (9.46)  (27.17)    (27.47)    (10.45)  (16.19)  (18.04)

(5)和歌山工  2.22.38  吉見       江川      樋瀬         片畑         池尻       宮井       和久谷

                (32.25)  (9.54)  (26.30)    (28.42)    (9.57)   (17.36)  (17.34)

(6)南部    2.24.09  栗山       中原      西谷         由良         松本凪      松本虎      溝口

                (34.24)  (9.46)  (27.36)    (28.37)    (9.46)   (16.54)  (17.06)

(7)紀央館   2.33.39  松本       久保      福田         溝口         北岡       夏見       市川

                (34.34)  (10.36) (30.17)    (30.16)    (10.34)  (18.15)  (19.07)

(8)箕島    2.37.33  豆塚       保田      田ノ本        西崎         丸山       嶋本       島田

                (35.41)  (11.21) (29.29)    (29.47)    (11.20)  (20.41)  (19.14)

(9)和歌山商  2.39.15  嶋本       糸野      根来         山下         川井       宮崎       門

                (35.45)  (12.22) (31.06)    (30.45)    (11.18)  (19.13)  (18.46)

以下はオープン参加(記録は参考)和歌山北OP2.19.48