県予選 男子・出雲工、女子・平田V /島根

毎日新聞

フィニッシュテープを切る平田の野津きなり主将=出雲市大社町の県立浜山公園陸上競技場で、前田葵撮影

 「男子第70回、女子第34回県高校駅伝競走大会」(兼中国・全国高校駅伝競走大会県予選会)=県高体連、県教委、島根陸上競技協会主催、毎日新聞松江支局など後援=は2日、出雲市の県立浜山公園陸上競技場を発着点とするコースであった。男子(7区間42・195キロ)は出雲工が2時間14分1秒で24年連続28回目の優勝。女子(5区間21・0975キロ)は平田が1時間14分25秒で9年連続11回目の優勝を果たした。両校は12月22日に京都市である全国高校駅伝に出場する。【鈴木周】

後輩快走、差広げる

 平田は1区のエース今岡(2年)が3キロを過ぎてペースを上げ、区間新記録の走りで2位と1分以上の差をつけた。2区来間(1年)も快走し、後続を引き離す。3区松原(同)は後続の姿が見えないことに安心し「少しでも差を広げたい」とタスキをつないだ。

 4区福間(2年)は最終区で益田東のケニア人留学生と競り合う主将野津(3年)のため力走。「大会前に留学生が夢に出てきた」と怖さを感じていた野津は、後輩が作った2分10秒差を励みに力を出し切り、笑顔でフィニッシュテープを切った。【前田葵】

左手を上げてフィニッシュする出雲工の伊藤蒼唯選手=出雲市大社町の県立浜山公園陸上競技場で、鈴木周撮影

1区から首位守る

 出雲工は1区で抜け出した後、トップを譲らなかった。1区の主将、岸本(3年)は7キロ過ぎに明誠の奥田(同)を引き離し、57秒差でタスキを受け取った2区小滝(同)は冷静な走りで差を1分19秒に広げた。4区陶山(同)、5区阿食(2年)も力走して1分26秒差になった。

 6区田部(同)は「飛ばしすぎて失速しないように」と1キロ3分のペースで5キロを走り抜けた。アンカー伊藤(1年)は「先輩たちのおかげで余裕を持って走れた」と感謝。岸本主将は「全体で3~4分縮め、全国大会に臨みたい」と決意を新たにした。【鈴木周】


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                   1区      2区       3区         4区         5区      6区      7区

                   (10キロ)   (3キロ)     (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)    (5キロ)    (5キロ)

(1)出雲工 2.14.01       ○岸本     ○小滝       上田        ○陶山        ○阿食     ○田部     ○伊藤

                   (31.55)  (9.07)  (26.21)    (25.41)     (9.16) (15.51) (15.50)

(2)明誠  2.17.21        奥田      落合      ○千代延        勝部         登尾      毛利      浜村

                   (32.52)  (9.29)  (25.54)    (25.59)     (9.32) (16.07) (17.28)

(3)平田  2.23.19        志食      布野       青木         尾林         村上      福島      三上

                   (33.28) (10.08)  (27.43)    (27.38)    (10.45) (16.10) (17.27)

(4)出雲  2.25.24        山本      木佐       中尾         曽田         妹尾      高野      佐々木

                   (34.57)  (9.22)  (28.07)    (28.43)     (9.43) (16.43) (17.49)

(5)松江商 2.26.04        太鼓      渡部       村岡         糸賀         門脇      秋庭      池田

                   (33.44)  (9.44)  (29.22)    (27.43)    (10.20) (17.25) (17.46)

(6)開星  2.27.18        松崎      尾添       安部         仲佐         落合      勝部      仁宮

                   (34.54) (10.59)  (27.32)    (28.20)    (10.25) (17.22) (17.46)

高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞、◎印は大会新)

                  1区      2区         3区      4区      5区

                  (6キロ)    (4.0975キロ)  (3キロ)    (3キロ)    (5キロ)

(1)平田  1.14.25      ◎今岡     ○来間        ○松原      福間      野津

                  (19.58) (14.36)    (10.22) (11.12) (18.17)

(2)益田東 1.15.23       水津      田中         今岡     ○石田     ○チェロティチ

                  (21.07) (15.30)    (10.36) (11.05) (17.05)

(3)出雲商 1.18.14       梶谷      杉原         村松      片寄      木幡

                  (21.00) (15.04)    (11.04) (11.23) (19.43)

(4)浜田  1.27.58       佐々木     山根佳        平藪      山根奏     為石

                  (23.55) (16.36)    (11.08) (15.06) (21.13)

(5)松江商 1.32.45       景山      深田         竹田      三島      福田

                  (25.24) (18.34)    (12.40) (13.49) (22.18)


7位以下の記録

 <男子>(7)松江高専(永見、森田、中谷、岡崎、井原、田中、沢)2時間33分30秒(8)石見智翠館(萩原、大垰、当木、嶋田、壱岐、近藤、黒石)2時間33分37秒(9)浜田(三浦大、坂井、福原、三浦瑞、佐々木、入江、小野)2時間41分28秒(10)大社(祝部、勝部、丸、坂本、黒田、石富、金川)2時間42分00秒(11)隠岐(永海、鳥井、東、村上、西田、坂田、下川)2時間47分32秒(12)松江農林(藤井、巴里、福田、門脇、古藤、石飛、勝部)2時間56分38秒▽参考記録=出雲農林・大田(高見、安田、松井、田口、服部、鶴石、竹下)2時間35分43秒