県予選 男子・敦賀気比、女子・鯖江V /福井

毎日新聞

両手を挙げてフィニッシュする敦賀気比の木下広夢選手=鯖江市の市東公園陸上競技場で、塚本恒撮影

 県高校駅伝競走大会(県高校体育連盟、福井陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)が3日、鯖江市東公園陸上競技場を発着点とする鯖江つつじハーフマラソンコースで開かれた。

 男子(42・195キロ)は12校が出場し、中盤まで美方と競り合った敦賀気比が4区で抜け出し初優勝を果たした。13校が出場した女子(21・0975キロ)は、3区でトップに立った鯖江が美方を振り切り7年ぶり5回目の頂点に立った。

 優勝した2校は、12月22日に京都市である全国高校駅伝競走大会に出場する。また、男女とも上位3校は今月24日に長野県大町市で開かれる北信越大会に駒を進める。【横見知佳、塚本恒】

初の栄冠 勝負決めた主将の力走

右手を挙げてフィニッシュする鯖江の伊藤華選手=鯖江市の市東公園陸上競技場で、横見知佳撮影

 「自分たちが歴史を作る」。初優勝を果たした敦賀気比の選手たちは、そう誓ってレースに臨んだ。

 エース区間の1区を任された田中悠登選手(2年)は「区間新記録を狙っていく」と意気込んでスタート。「(前回優勝の)美方には前を譲らない」とトップ集団で走り続け、鯖江に続く2位でたすきをつないだ。

 2区の高村比呂飛選手(同)は区間2位の走りでトップに立ったものの美方との差はわずか1秒。そして3区では水谷勇登選手(3年)が美方に追いつかれる。「勝負どころで仕掛けられなかった」。最後に突き放され2位に後退した。

 勝負を決めたのは4区の山下悠河主将(同)だった。「一気にいこう」と美方を抜き去り差を1分に広げた。その後は一度も先頭を譲らず最終走者の木下広夢選手(同)へ。「攻める姿勢を忘れない」と快調に飛ばし、声援が迎える競技場に戻ってくると両手でガッツポーズをしてフィニッシュした。

7年ぶり 2年生3人区間賞の快走

 鯖江は1区で美方に先行されたが、2~4区の2年生3人が区間賞の走りで優勝に導いた。

 1区の末本愛菜選手(1年)は10月の茨城国体に出場し、ベストの状態で挑んだが後半に疲れが出た。それでも「後ろに先輩が待っていてくれて支えになった」と粘り、1位から44秒遅れでたすきをつないだ。

 ここから2年生3人が快走した。2区の藤田百詠選手(2年)は「徐々に距離を詰めることができた」と9秒差に縮め、「大会記録を塗り替える気持ちで挑んだ」という3区の道屋瑠美奈選手(同)が中継点から約1キロ地点でトップの美方をとらえた。

 4区の漆崎乃愛選手(2年)は大会直前までけがで3カ月間走ることができなかったが、安定した走りで差を広げた。1、2年生のつないだたすきを受け取った5区の伊藤華選手(3年)は「最初から飛ばした」と逃げ切りを図り、笑顔でフィニッシュ。「練習を積んで、都大路では20番台を目指す」と意気込んだ。


高校駅伝県予選・男子成績(◎印は区間新、○印は区間賞)

                 1区      2区      3区        4区        5区      6区      7区

                 (10キロ)   (3キロ)    (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)    (5キロ)    (5キロ)

(1)敦賀気比   2.09.17  田中     ◎高村      水谷       ○山下        斎藤     ◎山本     ○木下

                 (30.33) ( 8.44) (25.16)   (25.06)   ( 9.04) (15.03) (15.31)

(2)美方     2.10.55  平林     ◎小山     ○小島大       佐々木      ○田鳥      木下      小島優

                 (30.37) ( 8.41) (25.13)   (26.08)   ( 9.02) (15.27) (15.47)

(3)鯖江     2.17.55 ○山森      吉田      山口        伊藤        山内      中村      鶴崎

                 (30.26) ( 9.36) (27.12)   (27.25)   (10.00) (16.32) (16.44)

(4)啓新     2.27.50  浅田      坂本      松下        山田        中川      田島      伊藤

                 (34.33) (10.06) (28.11)   (29.26)   (10.28) (17.26) (17.40)

(5)藤島     2.30.28  金吉      藤川      松尾        松本        三澤      広瀬      岡部

                 (35.01) (10.59) (28.21)   (29.33)   (10.50) (18.26) (17.18)

(6)若狭     2.31.34  大鳥      下中      四方        今井        古森      竹村      林

                 (34.50) (11.07) (29.01)   (29.35)   (10.46) (18.17) (17.58)

(7)福井工大福井 2.36.46  丸木      小林      山下湧       小泉        森下      田嶋      山下直

                 (37.46) (11.03) (28.52)   (30.22)   (10.59) (19.57) (17.47)

(8)大野     2.40.53  石谷      松田来     山口        小林        松田泰     林       橋本

                 (38.12) (10.40) (30.33)   (32.05)   (10.55) (18.31) (19.57)

(9)三国     2.45.04  堀江      邑田      佐々木       今泉        富田      斉藤      横田

                 (36.50) (11.29) (31.31)   (34.14)   (11.06) (20.54) (19.00)

(10)金津     2.45.35  豊原      磯川      伊藤        林田        笠川      長谷川     中村

                 (37.19) (11.22) (31.52)   (33.04)   (12.12) (19.30) (20.16)

(11)敦賀     2.49.54  和多田     深町      森下        竹田        愛宕      大家      山岸

                 (40.32) (11.24) (29.32)   (36.49)   (11.33) (21.03) (19.01)

 武生     ―――――――  蓑輪      鈴木      宇野        漆崎        小澤      三浦      山本

                 (35.56) (10.24) (29.26)   (28.04)   (11.11) (19.04) (―――――)


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

               1区      2区        3区      4区     5区

               (6キロ)    (4.0975キロ) (3キロ)    (3キロ)   (5キロ)

(1)鯖江   1.15.30  末本     ○藤田       ○道屋     ○漆崎      伊藤

               (21.39) (14.21)   (10.32) (11.00) (17.58)

(2)美方   1.16.19 ○高原      田辺        仲上      徳山     ○藤井

               (20.55) (14.56)   (11.28) (11.47) (17.13)

(3)敦賀気比 1.23.59  川端      鰻田        山口      田中      加藤

               (23.26) (15.29)   (12.44) (13.03) (19.17)

(4)大野   1.28.13  山       寺坂        前川      川田      堀

               (23.27) (16.33)   (12.42) (13.28) (22.03)

(5)敦賀   1.29.52  野村      橋本        北川      高山      宮本

               (22.10) (17.41)   (14.05) (13.17) (22.39)

(6)藤島   1.31.28  若原      江守        吉田      稲木      上坂

               (25.47) (17.27)   (13.35) (13.55) (20.44)

(7)武生   1.31.41  小川      坂         松井      服部      遊亀

               (22.07) (19.10)   (12.39) (14.02) (23.43)

(8)若狭   1.33.34  芝       森見        中川      垣本      菅原

               (24.27) (19.01)   (13.08) (14.12) (22.46)

(9)高志   1.34.28  水野      田中        柴田      浜本      細野

               (22.48) (18.38)   (14.26) (14.21) (24.15)

(10)福井商  1.35.01  河合      油谷        若泉      増永      橋本

               (26.47) (18.36)   (13.25) (13.04) (23.09)

(11)金津   1.37.05  八杉      野路        森       竹内      山田

               (25.13) (18.01)   (14.07) (16.08) (23.36)

(12)羽水   1.38.42  勝見      佐藤        安達      上田      河瀬

               (28.20) (18.07)   (14.33) (13.58) (23.44)

 三国   ―――――――  大久保     山口        平田      宮本      西川

               (27.07) (―――――)   (13.53) (15.24) (22.11)