県予選 男子は島田、女子は常葉大菊川がV /静岡

毎日新聞

1位でゴールテープを切る島田の伊藤大晴選手=いずれも袋井市のエコパスタジアムで
1位のポーズをしながらフィニッシュする常葉大菊川の舞谷恵選手

 全国高校駅伝県予選(県高体連など主催、毎日新聞社など後援)が3日、袋井市の小笠山総合運動公園にあるエコパスタジアムを発着点に開かれた。45チームが参加した70回目の男子(7区間、42.195キロ)は、島田が7年ぶり2回目の頂点に立った。31回目の女子(5区間、21.0975キロ)は33チームが競い、常葉大菊川が2年ぶり6回目の優勝を果たした。

 両校は12月22日に京都市で開かれる全国大会に出場する。男女の上位各6校は今月24日に同運動公園で開催される東海大会に出場する。【池田由莉矢】

男子 中盤猛追、6区で逆転

 レース序盤で出遅れた島田は中盤以降にトップを走る浜松日体を猛追。6区・大沢巧使選手(3年)が区間賞の快走で逆転し、そのまま逃げ切った。

 島田の1区・杉本訓也選手(2年)は、レース途中から足の裏にできたまめが痛み、浜松日体と41秒差の3位でたすきを渡した。2区・小林大祐選手(同)は前半の下り坂でペースを上げすぎたといい、「後半に距離を縮めたかったが粘れなかった」と順位を上げられなかった。3区・森島寛人選手(3年)も思うような走りができず4位に後退。「ふがいない走りでチームに迷惑をかけた。あとの3年生3人に託した」と肩を落とした。

 4区・山本樹主将(同)は昨年3区を走り、1位から3位に順位を落としていた。「昨年は自分のせいで負けた。今年は勝利をつかむ」と強い気持ちで臨み区間賞の快走。順位を2位に上げ、トップ浜松日体に10秒差に迫った。5区・市川大輝選手(同)は後半の上り坂に苦しんだが、粘って2位のまま中継所に。「あとは頼んだ」とたすきをつないだ。

 6区・大沢選手は徐々にペースを上げて約3・4キロ地点で浜松日体を追い抜いた。「7区が2年だから楽に走らせたい」と力走し、21秒差でアンカーにつないだ。7区・伊藤大晴選手(2年)は「浜松日体に抜かれるかも」と不安を感じていたが、応援に励まされて落ち着きを取り戻し区間2位の好走。リードを30秒差に広げ、笑顔でゴールテープを切った。

女子 首位譲らず逃げ切り

 1区からトップに立った常葉大菊川が、粘る島田をアンカー勝負で振り切った。

 常葉大菊川の1区・町碧海選手(2年)はスタートで出遅れたが、「想定内だった。最初は転ばないようにリラックスして走った」という。着実に順位を上げ、終盤の約100メートルで東海大翔洋に競り勝ちトップに立った。2区・沢木はな選手(3年)は「このまま1位でたすきを渡す」と粘り、島田の追い上げを受けながらも10秒差をつけて首位を守った。

 3区の丸山鳳純選手(同)は「島田の応援がすぐ後ろで聞こえ、距離が縮まっていると思った」と下り坂も全力でテンポ良く走り、島田との差を14秒に広げた。4区・横道亜未選手(2年)は6月に左足のすねを疲労骨折していた影響もあり、島田に2秒差に迫られたが、トップを守り5区・舞谷恵選手(同)に「お願い!」とたすきをつないだ。

 舞谷選手は序盤は力んだものの、約2キロ地点から気持ちを落ち着かせることができたといい、徐々に島田を引き離した。15秒差をつけてゴールテープを切り、「都大路でも優勝できるように、粘り強さや持久力を鍛えていきたい」と笑顔を見せた。


第31回高校女子駅伝競走大会県予選の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)      5区(5キロ)

         選手 順位    時間 選手 順位    時間 選手 順位    時間 選手 順位    時間 選手 順位      時間

<1>  常葉大菊川 町  (1)  20:53 沢木 (1)  35:23 丸山 (1)  45:40 横道 (1)  56:06 舞谷 (1)  1:13:42

                        (2)  14:30    (1)  10:17    (2)  10:26    (1)    17:36

<2>  島田    宮崎 (3)  21:18 細谷 (2)  35:33 鈴木 (2)  45:54 小坂 (2)  56:08 田中 (2)  1:13:57

                        (1)  14:15    (2)  10:21    (1)  10:14    (2)    17:49

<3>  東海大翔洋 田代 (2)  20:55 小野 (3)  35:44 平川 (3)  46:15 新村 (3)  57:14 依田 (3)  1:15:29

                        (5)  14:49    (3)  10:31    (3)  10:59    (3)    18:15

<4>  浜松開誠館 宮津 (4)  21:21 鈴木 (4)  35:56 袴田 (4)  46:47 石野 (4)  58:00 岡田 (4)  1:16:32

                        (3)  14:35    (4)  10:51    (8)  11:13    (6)    18:32

<5>  浜松西   相曽 (11)  21:57 高木 (9)  37:03 内藤 (8)  48:05 鈴木 (7)  59:07 早川 (5)  1:17:31

                        (8)  15:06    (5)  11:02    (4)  11:02    (4)    18:24

<6>  浜松工   野中 (7)  21:40 内山 (5)  36:28 安達 (5)  47:34 森畑 (5)  58:54 水口 (6)  1:17:35

                        (4)  14:48    (7)  11:06    (10)  11:20    (7)    18:41

<7>伊豆中央 1:17:39

<8>浜松商  1:17:43

<9>加藤学園 1:19:25

<10>日大三島 1:19:33

<11>浜松市立 1:20:04

<12>浜北西  1:21:57

<13>磐田南  1:22:31

<14>下田   1:24:00

<15>韮山   1:24:15

<16>静岡東  1:24:29

<17>富士   1:24:34

<18>袋井商  1:25:36

<19>浜名   1:25:57

<20>藤枝東  1:26:14

<21>浜松北  1:27:22

<22>富士宮北 1:27:22

<23>沼津東  1:28:32

<24>吉原   1:28:33

<25>磐田農  1:31:04

<26>磐田北  1:31:37

<27>焼津中央 1:33:04

<28>相良   1:33:51

<29>サレジオ 1:35:49

 以下はオープン参加で記録のみ

浜松日体・浜松湖南・浜松湖北

        1:25:16

沼津城北・知徳 1:25:21

三島南・三島北 1:25:48

清水東・静岡・科学技術・静岡雙葉

        1:27:51


第70回高校男子駅伝競走大会県予選の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(10キロ)      2区(3キロ)      3区(8.0975キロ)    4区(8.0975キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

        選手  順位    時間 選手 順位    時間 選手  順位      時間 選手 順位      時間 選手 順位      時間 選手 順位      時間 選手 順位      時間

<1>  島田   杉本  (3)  32:06 小林 (3)  41:24 森島  (4)  1:07:26 山本 (2)  1:32:37 市川 (2)  1:41:51 大沢 (1)  1:57:25 伊藤 (1)  2:13:02

                        (7)   9:18     (3)    26:02    (1)    25:11    (2)     9:14    (1)    15:34    (2)    15:37

<2>  浜松日体 柘植  (1)  31:25 金原 (1)  40:35 山内  (1)  1:06:36 多島 (1)  1:32:27 中嶋 (1)  1:41:42 児玉 (2)  1:57:46 黒沢 (2)  2:13:32

                        (3)   9:10     (2)    26:01    (2)    25:51    (4)     9:15    (5)    16:04    (4)    15:46

<3>  浜松工  竹尾奏 (2)  31:59 田中 (2)  41:05 竹尾颯 (3)  1:07:25 沢田 (3)  1:33:16 村松 (4)  1:42:50 神谷 (3)  1:58:52 佐藤 (3)  2:14:35

                        (2)   9:06     (4)    26:20    (2)    25:51    (7)     9:34    (4)    16:02    (3)    15:43

<4>  浜松商  牛   (7)  32:59 伊沢 (5)  41:59 尾崎  (2)  1:06:59 村松 (4)  1:33:31 牛田 (3)  1:42:45 中川 (4)  1:58:58 平野 (4)  2:14:56

                        (1)   9:00     (1)    25:00    (5)    26:32    (2)     9:14    (6)    16:13    (6)    15:58

<5>  加藤学園 渡辺  (5)  32:53 内野 (7)  42:22 山本  (6)  1:08:52 秋吉 (5)  1:34:51 加藤 (5)  1:44:20 赤坂 (6)  2:00:58 橋川 (5)  2:16:55

                        (8)   9:29     (5)    26:30    (4)    25:59    (6)     9:29    (8)    16:38    (5)    15:57

<6>  藤枝明誠 岡島  (8)  33:08 皆見 (6)  42:21 三潟  (7)  1:09:15 浜田 (7)  1:35:54 高沼 (6)  1:45:04 斉藤 (5)  2:00:58 松村 (6)  2:16:57

                        (5)   9:13     (8)    26:54    (7)    26:39    (1)     9:10    (2)    15:54    (7)    15:59

<7>東海大翔洋 2:18:04

<8>浜松西   2:20:18

<9>韮山    2:21:18

<10>常葉大菊川 2:21:27

<11>日大三島  2:23:00

<12>浜北西   2:24:32

<13>浜松湖北  2:24:53

<14>浜松市立  2:25:10

<15>清水桜が丘 2:27:04

<16>沼津東   2:27:14

<17>伊豆中央  2:28:09

<18>富士宮北  2:28:43

<19>浜松湖南  2:29:26

<20>科学技術  2:29:56

<21>浜松北   2:30:22

<22>御殿場西  2:31:05

<23>袋井商   2:31:53

<24>藤枝東   2:31:54

<25>静岡東   2:32:52

<26>伊豆総合  2:35:14

<27>浜名    2:35:32

<28>静岡    2:35:32

<29>吉原工   2:36:20

<30>磐田南   2:36:43

<31>静岡学園  2:36:44

<32>磐田農   2:37:08

<33>下田    2:38:09

<34>星陵    2:39:19

<35>浜松城北工 2:39:42

<36>沼津高専  2:41:30

<37>御殿場南  2:41:59

<38>富士    2:42:25

<39>湖西    2:42:47

<40>榛原    2:43:58

<41>常葉大橘  2:47:01

 以下はオープン参加で記録のみ

三島北・沼津西  2:33:51

浜松開誠館・天竜 2:38:54

島田工・相良・焼津中央

         2:39・55

清水東・静岡西  2:41:00