県予選 世羅、11年連続男女V /広島

毎日新聞

2位に大差をつけてフィニッシュした世羅のテレシア・ムッソーニ選手=三次市のみよし運動公園陸上競技場で、小山美砂撮影

 男子第70回、女子第31回高校駅伝競走大会県予選(県教委、県高体連など主催、毎日新聞広島支局など後援)は3日、三次市のみよし運動公園陸上競技場を発着点とするコースで開かれた。世羅が11年連続でアベック優勝し、男子は16年連続49回目、女子は14年連続14回目の全国大会出場を決めた。全7区で区間賞を獲得した男子は2時間5分25秒、アンカー勝負を制した女子は1時間10分47秒で優勝した。師走の京都・都大路を駆け抜ける全国大会は12月22日に開かれる。【手呂内朱梨、小山美砂】

アンカー勝負制す 女子

 4区まで先頭でたすきをつないだ西条農を、アンカーのテレシア・ムッソーニ選手(2年)が捉えた。終わってみれば1分23秒差の大勝も、選手らには安堵(あんど)の表情が浮かんだ。

 「実力が足りなかった。悔しい」。涙ながらにムッソーニ選手を迎えた1区の山際夏芽選手(同)は、ラスト1キロで競り負けて3位に。2区の加藤美咲選手(同)は得意の上り坂で順位を一つ上げ、前日に出場を言い渡されたという大森美翔(みう)選手(1年)に、38秒差でたすきをつないだ。

 大森選手が先頭との差を縮め、4区の細迫由野選手(同)へ。スタート前に「一緒に狙おうね」と示し合わせた通り、2人そろっての区間賞でムッソーニ選手に後を託した。

 両手を上げてフィニッシュテープを切ったムッソーニ選手は「うれしい。前向きに気持ちを持って行けた」。中川久枝監督は「主力選手の故障で急な変更もあったが、全員の気持ちで優勝できた。都大路に向け仕上げていきたい」と話した。

区間賞独占で圧倒 男子

先頭でフィニッシュする世羅の塩出翔太選手=三次市のみよし運動公園陸上競技場で、手呂内朱梨撮影

 全7区で区間賞を獲得した世羅が他校を圧倒した。1区を走った倉本玄太主将(3年)は、優勝した2015年の全国大会を念頭に「王座奪還を目標に、これから団結していきたい」と意気込んだ。

 スタート直後から先頭に立った倉本主将に続き、2区の吉本真啓選手(2年)も快走。1分以上のリードをもらってたすきを受けた中野翔太選手(3年)は、難所である中盤の緩い上り坂で「自分は強い」と自ら言い聞かせ、更に差を広げた。

 4区の新谷紘ノ介選手(2年)、5区の吉川響選手(1年)が後続を突き放し、6区の細迫海気選手(3年)へ。ラスト1キロは苦しい上り坂が続いたが、沿道を見る余裕もあり「親から『頑張れ』と声を掛けられ、粘ることができた」。アンカーの塩出翔太選手(1年)は2位と5分31秒差でテープを切り「緊張したけど、楽しく走れた」と振り返った。

 全国大会に向け、大工谷秀平監督は「謙虚に目標に向かっていってほしい」と話した。


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

                1区       2区          3区      4区       5区

                (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)世羅    1.10.47  山際       加藤        ○大森      ○細迫      ○ムッソーニ

                (20.32)  (13.59)    (10.08)  (10.03)  (16.05)

(2)西条農   1.12.10 ○大崎      ○西川         田尻       中沢       桜本

                (20.09)  (13.44)    (10.12)  (10.06)  (17.59)

(3)舟入    1.13.47  谷本       藤田         松尾       品川       岩本

                (20.28)  (14.44)    (10.10)  (10.25)  (18.00)

(4)沼田    1.14.46  兼友       西園         上川       森脇       松本

                (20.49)  (14.14)    (10.17)  (10.44)  (18.42)

(5)比治山女子 1.17.38  加藤       桐木         佐々森      勝山       小田

                (21.29)  (14.29)    (11.12)  (11.08)  (19.20)

(6)呉     1.17.58  戸倉       小倉女        小倉叶      梶岡       河本

                (21.31)  (15.08)    (10.45)  (11.04)  (19.30)

(7)呉三津田  1.19.52  樫原       近藤         山下       重松       垣井

                (21.15)  (15.41)    (11.53)  (12.21)  (18.42)

(8)高陽東   1.21.31  宮崎       大下         久米       早川       松本

                (22.16)  (15.03)    (12.00)  (11.49)  (20.23)

(9)神辺旭   1.22.59  ト部       佐々木        黒田       池田       谷口

                (23.59)  (15.16)    (11.30)  (12.44)  (19.30)

(10)広島皆実  1.23.34  河内       鴛海         永尾       安藤       植松

                (22.28)  (17.17)    (12.28)  (11.46)  (19.35)


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                 1区       2区       3区         4区         5区       6区       7区

                 (10キロ)    (3キロ)     (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)世羅     2.05.25 ○倉本      ○吉本      ○中野        ○新谷        ○吉川      ○細迫      ○塩出

                 (30.15)  ( 8.54)  (24.10)    (23.39)    ( 8.45)  (14.39)  (15.03)

(2)広島皆実   2.10.56  増田       倉本       三好         山崎         桑野       三藤       竹下

                 (30.36)  ( 9.41)  (25.10)    (24.45)    ( 9.35)  (15.19)  (15.50)

(3)広島国際学院 2.11.35  岩田       吉屋       兼原         吉田         濱本       森屋敷      笹木

                 (31.18)  ( 9.39)  (25.36)    (24.35)    ( 9.12)  (15.08)  (16.07)

(4)西条農    2.12.18  東        上奥       高橋         野本         台信       平延       太良坊

                 (31.01)  ( 9.31)  (25.28)    (25.27)    ( 9.12)  (15.36)  (16.03)

(5)呉      2.17.39  土田       宮田       山田         板本         上泉       寺本       平岡

                 (32.05)  ( 9.51)  (26.23)    (26.14)    ( 9.35)  (16.49)  (16.42)

(6)基町     2.17.40  阿部       蒲生       上妻         久保         杉浦       久保谷      倉本

                 (30.58)  (10.21)  (27.09)    (26.06)    ( 9.42)  (16.50)  (16.34)

(7)県立広島   2.20.00  森        中山       山田         中村         裏崎       木原       堂脇

                 (32.40)  (10.03)  (27.16)    (26.26)    ( 9.54)  (16.28)  (17.13)

(8)広島工大高  2.21.16  余多分      池田       辰井         杉尾         吉本       枝松       大室

                 (32.33)  (10.19)  (27.16)    (26.49)    ( 9.57)  (16.41)  (17.41)

(9)神辺旭    2.21.22  石井       広江       桑田         田中         谷田       本田       池田

                 (32.03)  (10.19)  (28.07)    (27.05)    (10.05)  (16.13)  (17.30)

(10)広島井口   2.23.33  柳井       入沢       朝倉         花本         西住       草薙       登根

                 (34.09)  (10.32)  (27.33)    (27.10)    (10.23)  (16.35)  (17.11)


 ◆11位以下の記録

女子

(いずれも1時間台)(11)広島工大高24分09秒(12)暁の星女子24分42秒(13)安古市25分40秒(14)広島井口26分04秒(15)安田女子26分12秒(16)基町27分32秒(17)盈進27分38秒(18)五日市28分55秒(19)府中29分00秒(20)総合技術29分00秒(21)大門29分10秒(22)広島観音29分42秒(23)福山誠之館30分08秒(24)広島市商30分16秒(25)高陽32分27秒(26)県立広島32分36秒(27)賀茂32分47秒(28)加計芸北33分28秒(29)海田34分41秒(30)進徳女子35分48秒(31)国泰寺36分20秒(32)広島商46分00秒

男子

(いずれも2時間台)(11)福山誠之館26分16秒(12)広島学院26分50秒(13)呉三津田27分17秒(14)沼田27分23秒(15)安古市27分50秒(16)舟入28分51秒(17)祇園北29分33秒(18)総合技術29分40秒(19)広島工29分42秒(20)宮島工30分05秒(21)呉高専30分25秒(22)瀬戸内31分03秒(23)庄原格致31分11秒(24)高陽東31分17秒(25)崇徳31分36秒(26)広島なぎさ33分06秒(27)三原36分21秒(28)府中36分51秒(29)賀茂37分01秒(30)広島市工38分03秒(31)広陵38分09秒(32)高陽38分50秒(33)呉商40分09秒(34)呉宮原41分51秒(35)広大付41分56秒(36)三次青陵42分39秒(37)尾道42分44秒(38)安芸南42分52秒(39)加計芸北43分08秒(40)熊野45分27秒(41)盈進45分36秒(42)大門47分14秒(43)賀茂北49分15秒(44)広島商56分11秒(45)呉工58分58秒