県予選 西京ダブルV 男子27年連続32回目 女子3年連続28回目 /山口

毎日新聞

笑顔でフィニッシュする西京の三木選手

 男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高体連、山口陸上競技協会、県教委、毎日新聞社主催)が3日、山口市の山口きらら博記念公園であり、今年も西京が男女で制した。男子は2時間7分40秒で27年連続32回目、女子は全区間でトップの走りで、1時間11分44秒の3年連続28回目の優勝を果たした。西京は12月22日、京都市である全国大会に臨む。

 県予選会は男子(7区間42・195キロ)24チーム、女子(5区間21・0975キロ)19チームが出場した。上位6校は11月17日に開かれる中国大会(広島県)に出場する。【堀菜菜子、平塚裕介】

 ◆男子

目標に迫る盤石の走り

 西京が目標の2時間6分台に迫る盤石の走りで全国への切符をつかんだ。最長区間の1区・10キロの菖蒲(しょうぶ)敦司主将(3年)は「1秒でもタイムを稼ぐ」と終盤で加速し、抜け出した。2区の小林海葵(かいき)選手(2年)は1500メートルでインターハイに出場したスピードを武器に差を広げ、3区の阿部陽樹選手(2年)も他を寄せ付けない快走をみせた。選手の不調から、急きょ前日にアンカーから4区を任された田村光選手(3年)は落ち着いた走りで5区の大谷悠真選手(2年)へ。6区の森重孝哉選手(3年)は向かい風に「安定感のある走り」で挑み、アンカー・三木雄介選手(3年)は夏に苦しんだ右足疲労骨折を乗り越え、「自分の記録と勝負した」と笑顔でフィニッシュした。菖蒲主将は「勝負できる走りを全員で作り上げていく」と気を引き締めた。【平塚裕介】

 ◆女子

全区間でトップ譲らず

右手を突き上げてフィニッシュテープを切る西京の船木柚花選手

 西京が1区から最終5区までトップを譲らず、都大路への出場を決めた。

 1区の舩木千花選手(2年)は「優勝して17人全員で笑顔で都大路へ行く」と気迫の走りでトップに。2区の岡崎莉子選手(2年)は長い直線に苦しみながらも、追いすがるライバルの中村女子を振り切った。3区の石松空選手(2年)は目標のタイムに及ばず「チームに勢いを付けられなかった」と悔しさをみせたが、順位は落とさなかった。4区の町田萌選手(1年)は「タスキをかけるのに戸惑い、焦った。でも先輩が言葉をかけてくれたおかげで落ち着いた」と快走した。5区の舩木柚花選手(2年)も1位を維持したままフィニッシュ。「みんなが2位との差をひろげてタスキをつないでくれた。最後まで強い気持ちを持って走ることができた」と振り返った。【堀菜菜子】


 【男子】

 上位6校の記録=☆は区間賞

                1区(10キロ)  2区(3キロ)  3区(8・1075キロ) 4区(8・0875キロ) 5区(3キロ)  6区(5キロ)   7区(5キロ)

(1)西京   2時間 7分40秒 菖蒲☆29・58 小林 8・43 阿部☆24・26    田村 25・30    大谷☆8・59 森重☆15・8  三木☆14・56

(2)高川学園 2時間11分26秒 安村 30・24 明石 8・57 田中 25・24    土井 26・24    宮内 9・9  坂井 15・41 山本 15・27

(3)宇部鴻城 2時間11分33秒 藤野 31・12 田中 8・57 関野 24・29    陸  25・58    富永 9・8  小松 16・2  野上 15・47

(4)聖光   2時間11分49秒 復光 31・19 洌鎌 8・43 花谷 25・55    東條侃25・36    東條吏9・9  高重 15・23 小松 15・44

(5)美祢青嶺 2時間11分58秒 野村 31・23 藤村 8・47 山本 25・36    白浜 25・49    福田 9・17 藤井 15・24 歌田 15・42

(6)萩    2時間12分34秒 日隈 31・15 小野 9・1  朝枝 25・41    楢林☆25・26    吉川 9・00 武波 15・41 末成 16・30

 【女子】

 上位6校の記録=☆は区間賞

                1区(6キロ)    2区(4・0975キロ) 3区(3キロ)   4区(3キロ)   5区(5キロ)

(1)西京   1時間11分44秒 舩木千☆20・45 岡崎☆13・47    石松☆10・5  町田☆ 9・49 舩木柚☆17・18

(2)中村女  1時間13分43秒 白井  20・56 藤川 14・14    石田 10・27 岩本 10・39 河村  17・27

(3)豊浦   1時間17分49秒 長広  21・16 井上 14・25    田上 11・36 本田 12・15 福川  18・17

(4)聖光   1時間17分55秒 石丸  22・53 佐古 14・58    森山 10・51 山口 10・48 竹浦  18・25

(5)光    1時間19分35秒 西本  21・2  土井 15・21    瀬戸 11・42 盛田 11・36 藤井  19・54

(6)宇部鴻城 1時間19分45秒 中村真 21・22 中村結14・55    日高 12・29 三角 11・39 山岸  19・20

〔山口版〕