県予選 男子・新居浜東、女子・八幡浜V /愛媛

毎日新聞

満面の笑みでテープを切る新居浜東の棚野奏音選手=西条市ひうちの西条ひうち陸上競技場で

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高校体育連盟、愛媛陸上競技協会、毎日新聞松山支局主催)が3日、西条市ひうちの西条ひうち陸上競技場を発着点とするコースであり、男子(7区間42・195キロ)は新居浜東が2時間7分29秒と大会新記録、県高校最高記録を更新し、初優勝を決めた。女子(5区間21・0975キロ)は八幡浜が1時間11分20秒で13年連続13回目の優勝を果たした。両校は12月22日に京都市で開かれる全国大会(毎日新聞社など主催)に出場する。また男子の上位4校、女子の上位3校は17日に西条市で開かれる四国大会に進む。記念大会にあたる男子は、四国大会で各県優勝校を除いた上位入賞校も全国大会に出場できる。【木島諒子】

大会新記録で初制覇

 男子は、新居浜東、宇和島東、今治北が激しく競り合う展開となり、新居浜東が昨年に松山商が都大路で打ち立てた県高校最高記録を29秒上回るタイムで初優勝を飾った。

 前半は一時離されたが後半に猛烈な追い上げを見せた。1区の原秀寿主将(2年)から3位でタスキを受け取った鈴木颯人(はやひと)選手(1年)が2位との差を14秒縮め順位を維持。3区の吉田藍希選手(2年)は4位と順位を一つ落としつつも、4区で真鍋聖良選手(3年)が「(唯一の)3年生として恥ずかしい試合はできない」と一気に2位へ浮上した。

 5区の中矢愛斗(まなと)選手(2年)は、「(1位の)宇和島東と30秒差くらいあり、最初の1キロで焦ったが沿道の声援を聞いて落ち着き、最後の1キロはあげていった」と言い区間新の快走で宇和島東に9秒差まで迫った。6区の森賀竜斗選手(2年)が1位で競技場に帰ってくると、会場から大きな歓声が上がった。タスキをうけとったアンカーの棚野奏音(かのん)選手(2年)が満面の笑みでフィニッシュ。「『森賀が1位で帰ってきたら僕も1位で帰る』と言っていた。有言実行できてよかった」と声を弾ませた。

両手の指で「13」を示してテープを切る八幡浜の徳山和選手=西条市ひうちの西条ひうち陸上競技場で2019年11月3日午後0時29分、木島諒子撮影

「1強」圧巻の13連覇

 女子は八幡浜が全区間1位を譲らず、2位の聖カタリナ学園に2分24秒もの差をつけて圧巻の13連覇を達成。ほとんどの区間で独走状態で「1強」の意地を見せつけた。

 「自分の代で連覇を止める訳にはいかない」と1区の上田琴葉選手(1年)は2位の新居浜東に13秒差を付け、「いい流れを作れた」と2区の菊池香帆主将(3年)にタスキをつないだ。菊池主将は2位との差を43秒まで広げ、タスキを受け取った3区の三好菜加選手(1年)は「自信をもってスタートできた」とそのまま1分29秒差まで広げた。

 4区の二宮唯選手(3年)もさらに2位を突き放し、アンカーの徳山和(なごみ)選手(1年)が区間新でフィニッシュ。徳山選手は「始めの1キロでペースが遅れて焦ったが、あとの4キロは落ち着いて走れた」と満足げに話した。

勝利確信生徒ら総立ち 新居浜東

「勝利」を確信し、アンカーを出迎えようと興奮する新居浜東の生徒ら=西条市ひうちの西条ひうち陸上競技場で、木島諒子撮影

 ○…松山商が3連覇中だった男子は、後半に新居浜東と宇和島東がデッドヒートを繰り広げ6~7区にかけて会場は異様な盛り上がりを見せた。7区で、フィニッシュとなる競技場に新居浜東の赤いユニホームが最初に見えると、「勝利」を確信した新居浜東の生徒や部員、教員らが総立ちに。選手や部員らがアンカーを出迎えようとコース脇に押しかけ一時騒然となった。新居浜東の白方順監督は「やっと勝てた。1、2年生の多いチームで、伸びしろもあると思う。初めての『都大路』を楽しませてあげたい」と興奮した様子だった。


高校駅伝県予選会・男子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

               1区       2区       3区         4区         5区      6区       7区

               (10キロ)    (3キロ)     (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)    (5キロ)     (5キロ)

(1)新居浜東 2.07.29  原       〇鈴木       吉田        〇真鍋        ◎中矢      森賀       棚野

               (30.18)  (8.51)   (24.35)    (24.44)    (8.49)  (15.03)  (15.09)

(2)宇和島東 2.08.12  梅崎       酒井       宮岡         宮本         岡野      井上       上甲

               (29.25)  (9.05)   (24.25)    (24.57)    (9.16)  (15.34)  (15.30)

(3)今治北  2.08.50 ◎羽藤       津本       浅海         矢原         木村     〇矢野      〇黒河

               (29.23)  (9.02)   (25.05)    (25.55)    (9.30)  (14.50)  (15.05)

(4)松山商  2.09.14  巻田       沖       ◎久保昇        大谷         堀江      久保貴      亀岡

               (30.19)  (8.57)   (24.23)    (25.07)    (9.18)  (15.54)  (15.16)

(5)八幡浜  2.16.06 (6)松山工2.17.19 (7)新田2.19.19 (8)南宇和2.24.00 (9)今治西2.28.30

※今治東・今治南・三島2.32.46 ※内子・八幡浜工2.33.08(※はオープン参加)


高校駅伝県予選会・女子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                  1区       2区         3区       4区       5区

                  (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)八幡浜     1.11.20 ○上田      ○菊池        〇三好      〇二宮      ◎徳山

                  (19.55)  (13.44)    (10.10)  (10.32)  (16.59)

(2)聖カタリナ学園 1.13.44  福田       岡田         乗松       河本       浜野

                  (20.12)  (14.20)    (10.49)  (10.50)  (17.33)

(3)新居浜東    1.14.38  近藤      一井          芥川       日浦       小野

                  (20.08)  (14.14)    (10.56)  (11.14)  (18.06)

(4)今治北1.16.03 (5)松山北1.19.20

※今治東・今治南・三島1.29.01(※はオープン参加) 新居浜西は欠場