県予選 男子、那須拓陽が連覇 女子、白鷗大足利V6 /栃木

毎日新聞

優勝して笑顔を見せる那須拓陽の選手=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で
笑顔で6連覇を手で表した白鷗大足利の選手たち=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で
異例のトラックでのレースとなった=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で

 男子第72回・女子第34回県高校駅伝競走大会(主催・県高校体育連盟、県教育委員会、毎日新聞社、共催・栃木陸上競技協会)が4日、宇都宮市の県総合運動公園陸上競技場(男子7区間42・195キロ、女子5区間21・0975キロ)であり、男子は17チーム、女子は11チームが出場した。男子は那須拓陽が5区間で区間賞を獲得する走りを見せ、2年連続10回目の優勝。女子は白鷗大足利が最終5区で古橋佳奈選手(3年)が12秒差を逆転し、6年連続6回目の優勝を果たした。レースは台風19号の影響で会場や日程が変更され、区間ごとにトラックを周回して合計タイムを競う方式で実施された。優勝した両校は12月22日に京都市で開かれる全国高校駅伝への出場権を手にした。那須拓陽は2年連続10回目、白鷗大足利は6年連続6回目の出場。男女の上位各6校は11月16日に神奈川県山北町で予定(台風の影響で変更の可能性あり)されている関東高校駅伝に出場する。【玉井滉大、李舜】

那須拓陽 高い総合力見せつけ

 那須拓陽は5区間で区間賞を獲得する走りで、総合力の高さを見せつけた。

 1区の岡本歩夢選手(3年)は宇都宮の平山大雅選手(3年)に先行されたが、「(ライバルの)佐野日大と白鷗大足利にどれだけ離されないかだけを考えた」と落ち着いた走りを見せた。

 2区の稲葉夢斗選手(1年)が圧巻のスパートで区間賞を獲得すると、ここから強さが際立った。

 3区の深井琉聖選手(3年)は先行する佐野日大の滝沢愛弥選手(1年)を終盤でとらえて逆転。4区の鈴木紀寛選手(3年)、5区の菊地圭太選手(3年)も終盤のスパート合戦を制すと、6区の海老沢憲伸選手(2年)は序盤から独走し、2位の白鷗大足利に合計タイムで1分半以上の差をつけて勝利を決定づけた。

 7区の工藤巧夢選手(2年)は粘りの走りで区間2位にまとめ、佐野日大、白鷗大足利との三つどもえといわれたレースを制した。

 5000メートル14分台の選手が7人おり、副主将の深井選手は「ロードレースだったら2時間6分台を狙っていた」と話す。2位以下に1分半以上の差をつけて力を見せつけた。

白鷗大足利 アンカー勝負で逆転

 白鷗大足利が那須拓陽、宇都宮文星女子との三つどもえの争いをアンカー勝負で逆転して制した。

 1区の藤原唯奈選手(2年)、2区の太田瞳選手(1年)が懸命に走り、1位に1秒差の2位で3区の山口あずさ選手(2年)につないだ。山口選手は「4、5区は頼りになる3年生。自分の走りができれば先輩たちが勝ってくれる」と軽快にピッチを刻み、2位をキープした。

 4区の梅村光理選手(3年)は「先頭集団を引き離そうとしたけれど、差が開かず焦ってしまった」と振り返りながらも、1位の那須拓陽に12秒差でアンカーの古橋佳奈主将(3年)につないだ。古橋主将は「どんな展開でも最後は自分がみんなを都大路に連れて行く覚悟だった」と残り2キロ地点で加速し、独走。区間賞の走りで逆転し、都大路への切符を勝ち取った。

 大会前日に「たすきはつなげないけれど、心のたすきをつなごう」とミーティングで話し合った白鷗大足利。古橋主将は「みんなが粘り強く走ってくれた。チームで勝ち取った勝利です」と笑顔で語った。

トラック周回に戸惑い たすき付けるチーム少なく

 台風19号の影響で、今大会は会場や日程を変更し、陸上競技場内のトラックを周回して合計タイムを競う方式に変更された。通常とは異なる方式のレースに戸惑う選手の声も聞かれた。

 レースは上位校が互いにけん制し合い、ラストスパートで決着がつく「トラックならでは」の場面が多く見られた。レースが決着するごとに、客席から大きな歓声が上がった。

 たすきを付けるかは各校の判断に任されていたが、たすきを付けて走ったチームは少なかった。那須拓陽の鈴木紀寛選手(3年)は「たすきはつながなくても、少しでも良いタイムでつなごうと思って走った結果、良い走りができた」と語った。

 白鷗大足利の梅村光理選手(3年)は「景色が変わらないので目印もなく、前にも後も絶えず選手がいたので走りにくかった」と明かした。

 県高体連陸上競技専門部の藤田明人専門委員長は「普段とは違う形で盛り上がったのは良かったが、やっぱりたすきをつなぐロードレースをさせてあげたかった。急な変更だったが、選手はよく対応して頑張ってくれたと思う」と話した。


男子区間賞

1区 平山大雅(宇都宮)

2区 稲葉夢斗(那須拓陽)

3区 深井琉聖(那須拓陽)

4区 鈴木紀寛(那須拓陽)

5区 菊地圭太(那須拓陽)

6区 海老沢憲伸(那須拓陽)

7区 木村駿斗(文星芸大付)

女子区間賞

1区 木村桜華(宇都宮文星女子)

2区 本多梨沙(宇都宮文星女子)

3区 渡辺凜花(那須拓陽)

4区 鈴木かぐら(那須拓陽)

5区 古橋佳奈(白鷗大足利)


第72回県高校男子駅伝競走大会の成績

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)     3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ)      6区(5キロ)       7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間   選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間   選手  順位 時間 選手 順位    時間    合計

<1>  那須拓陽  岡本 (3)  31:06 稲葉 (1)  8:46 深井 (1)  25:28 鈴木 (1)  25:16 菊地  (1)  8:55 海老沢 (1)  14:49 工藤 (2)  15:30 2:09:54

<2>  白鷗大足利 関口 (2)  30:55 阿部 (2)  8:54 菅野 (2)  25:30 針谷 (3)  25:52 山根  (2)  8:58 山室  (4)  15:49 山下 (3)  15:35 2:11:37

<3>  佐野日大  栗原 (4)  31:18 大和 (3)  8:58 滝沢 (4)  25:36 亀田 (2)  25:17 青木  (4)  9:08 早瀬  (5)  16:06 宮下 (5)  16:17 2:12:45

<4>  宇都宮   平山 (1)  30:21 上沢 (7)  9:03 風間 (5)  26:07 石浜 (4)  26:22 三木  (6)  9:21 鈴木  (3)  15:44 照内 (4)  15:49 2:12:49

<5>  文星芸大付 森沢 (5)  31:53 小倉 (6)  9:02 若田 (3)  25:36 後藤 (6)  26:40 高根沢 (3)  9:06 関本  (2)  15:33 木村 (1)  15:25 2:13:18

<6>  大田原   村上 (6)  32:21 加藤 (4)  8:59 斎藤 (8)  26:45 伊藤 (8)  27:17 菊地  (5)  9:18 岩沢  (6)  16:36 桜岡 (6)  16:24 2:17:23

<7>作新学院  2:18:22

<8>国学院栃木 2:21:10

<9>宇都宮南  2:27:31

<10>宇都宮北  2:29:38

<11>烏山    2:35:48

<12>鹿沼    2:38:46

<13>宇都宮工  2:38:54

 石橋    2:27:12

 中部支部  2:29:55

 南部支部A 2:28:02

 南部支部B 2:30:24

 ※順位なしはオープン参加


第34回県高校女子駅伝競走大会の成績

順位 学校名     1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)      5区(5キロ)

           選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    合計

<1>  白鷗大足利   藤原 (3)  21:39 太田 (2)  13:59 山口 (2)  10:16 梅村 (3)  10:24 古橋  (1)  17:25 1:13:46

<2>  那須拓陽    小林 (2)  21:38 上野 (3)  14:04 渡辺 (1)  10:11 鈴木 (1)  10:13 平山  (2)  18:05 1:14:14

<3>  宇都宮文星女子 木村 (1)  21:33 本多 (1)  13:58 星野 (3)  10:49 鈴木 (2)  10:18 小野崎 (3)  18:14 1:14:55

<4>  大田原女子   千葉 (4)  21:42 佐藤 (4)  15:02 大島 (5)  10:57 大金 (4)  11:04 門井  (4)  18:16 1:17:04

<5>  宇都宮女子   平山 (5)  21:51 大江 (6)  15:12 江口 (4)  10:51 三橋 (8)  12:22 長岡  (5)  18:35 1:18:53

<6>  国学院栃木   山根 (6)  23:06 山崎 (5)  15:05 福永 (6)  11:01 成瀬 (5)  11:30 小平  (7)  19:08 1:19:53

<7>真岡女子    1:21:52

<8>宇都宮中央女子 1:23:32

<9>宇都宮南    1:30:11

 南部支部    1:27:01

 石橋      途中棄権

 ※順位なしはオープン参加