都代表選考会 女子 錦城学園、悲願V /東京

毎日新聞

2年連続の全国大会進出を決めた錦城学園の選手たち=東京都多摩市で2019年11月4日午後3時2分、南茂芽育撮影

 全国高校駅伝競走大会に向けた女子の都代表選考会(東京陸上競技協会、都高等学校体育連盟、都教育委員会主催、毎日新聞社後援)が4日、多摩市の国士舘大学多摩キャンパス陸上競技場であった。錦城学園が1時間9分22秒で42校中1位となり、悲願の「初優勝」と2年連続の全国大会進出を決めた。レースは台風19号の影響で、男子と同じくトラックを周回して、5区間21キロの合計タイムを競う異例の方式で行われた。全国大会は12月22日に京都市で、上位6校が出場権を得る関東大会は今月16日に神奈川県で、それぞれ開かれる。【南茂芽育】

重ねた練習、結実

トラックでスタートを切った前半組の1区走者たち。人数が多いため、レースは参加校を前後半に分けて実施した=東京都多摩市で2019年11月4日午前10時30分、南茂芽育撮影

 昨年の都予選で順天に敗れて2位に泣いた錦城学園が、晴れて都ナンバーワンの称号を得た。昨年は関東大会で上位に入り全国大会に進んでいた。部員が少なく他部の助っ人頼みだった時期もあったが、とうとう悲願を達成した。「都大路で入賞するぐらいの気持ちじゃないと順天には勝てない」(安村美由紀監督)との思いで重ねた練習が実を結んだ。

 1区の増渕祐香主将(3年)は先頭集団を引っ張ったが、残り400メートルで順天に抜かれ2位に。「後ろを気にして走ってしまった」

 2区の保坂晴子選手(同)はスタートで出遅れたものの、残り約1キロで先頭に。ライバルの順天に20秒以上の差をつけた。

 3区の島貫恵梨子選手(2年)は「先輩が間を広げてくれたのでリラックスできた」と笑顔。残り1キロで先頭集団を抜け出した。

 4区の坂口愛和選手(3年)は区間賞を目指したが、残り1キロで順天に抜かれて区間2位に。「追いつけなかった」と悔しがった。

 5区の三輪南菜子選手(2年)は序盤で飛び出したが、区間3位でフィニッシュした。「足が動かなかった。ラストで負けない走りをしたい」

 選手たちは誰からともなく、前を見据えて言った。「都大路までに、もっと成長する」


区間賞(敬称略)

(1)南日向(順天)19分46秒(2)保坂晴子(錦城学園)13分6秒(3)島貫恵梨子(同)9分44秒(4)道下美槻(順天)9分46秒(5)鈴木日菜子(城西大城西)16分49秒

 丸数字は区間、1秒未満は切り上げ


第31回全国高校女子駅伝競走大会都代表選考会

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4キロ)      3区(3キロ)      4区(3キロ)      5区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    合計

<1>  錦城学園  増渕  (2) 19:47 保坂  (1) 13:06 島貫  (1)  9:44 坂口  (2)  9:48 三輪   (3) 17:00 1:09:22

<2>  順天    南   (1) 19:46 塩野  (3) 13:32 須藤  (2)  9:56 道下  (1)  9:46 足立   (2) 16:50 1:09:46

<3>  城西大城西 村上  (4) 20:12 萩原  (4) 13:51 塩崎  (3) 10:03 樋口  (4) 10:05 鈴木   (1) 16:49 1:11:00

<4>  東京    木島  (3) 20:03 外間  (2) 13:21 呑海  (5) 10:27 水沼  (3)  9:52 菊地   (4) 17:36 1:11:17

<5>  上水    前田  (6) 21:44 奥野  (6) 14:09 相沢  (4) 10:23 山口  (5) 10:28 二之方  (5) 18:34 1:15:15

<6>  駒大高   北沢  (9) 22:27 渋谷  (5) 14:06 深沢  (7) 11:03 稲垣  (7) 10:46 森    (6) 18:43 1:17:03


<7>  国士舘     1:18:51

<8>  東大和     1:18:57

<9>  岩倉      1:19:01

<10>  駒場      1:20:21

<11>  大東大一    1:21:09

<12>  法政大高    1:21:14

<13>  国学院久我山  1:22:17

<14>  文京      1:22:23

<15>  若葉総合    1:22:42

<16>  国学院     1:23:17

<17>  南多摩中等   1:23:44

<18>  日野台     1:23:57

<19>  日体大桜華   1:24:07

<20>  つばさ総合   1:25:23

<21>  日大豊山女子  1:26:06

<22>  高島      1:26:50

<23>  国分寺     1:27:12

<24>  八王子実践   1:27:15

<25>  明大中野八王子 1:28:09

<26>  立川      1:28:10

<27>  淑徳巣鴨    1:28:15

<28>  錦城      1:29:21

<29>  福生      1:29:34

<30>  松が谷     1:29:50

<31>  昭和      1:29:54

<32>  小岩      1:30:23

<33>  東大和南    1:32:14

<34>  東工大付    1:32:42

<35>  早稲田実    1:33:08

<36>  東京成徳大高  1:33:36

<37>  中大杉並    1:33:42

<38>  中大付     1:33:56

<39>  宝仙学園    1:34:57

<40>  武蔵野北    1:35:21

<41>  大成      1:35:27

<42>  田無      1:35:51

 タイムは1秒未満を切り上げ。各校の区間タイムを全て足しても、合計と合わないことがある

〔都内版〕