県予選V 男子・遊学館、11年連続12回目/女子・星稜、2年ぶり10回目 /石川

毎日新聞

力強く拳を握りフィニッシュする遊学館の山川陽希選手=小松市林町のこまつドーム前で、井手千夏撮影

 師走の都大路を目指す男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、県教委、石川陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)が4日、こまつドーム(小松市林町)を発着点とするコースで開催された。

 男子は全区間区間賞の遊学館が2時間9分1秒で11年連続12回目の優勝。女子は星稜が2位の遊学館に12秒差の接戦を制し、1時間13分19秒で2年ぶり10回目の県女王に就いた。

 県予選にはオープン参加を除き、男女とも14校が出場。上位3校は、今月24日に長野県大町市である北信越大会に進む。今年は男子が記念大会のため、各県の優勝校を除く北信越大会最上位校にも全国大会への切符が用意されている。【井手千夏、日向梓】

全員が区間賞、完全勝利

 遊学館が全区間で区間賞を奪い、2位に13分以上の差をつける完全勝利を果たした。

 エース区間の1区を任されたのは、昨年の都大路も経験した米林悠斗主将(3年)。「チームにいい流れで渡そう」とそれだけを考えて1位でたすきをつないだ。若狭凜太郎選手(2年)は昨年の県予選も2区を走ったが中盤に失速し納得のいくタイムが出せなかった。「中盤にペースを落とさず、後半にあげる」ことを意識し、昨年の記録を約20秒縮めた。

 3区のケニアからの留学生、カランジャ・ジョスファット選手(3年)は昨年、自らが出した区間記録から30秒遅れたものの、余裕の走りで赤坂優人選手(同)の背中をたたいて送り出す。赤坂選手は「終盤に盛り返してペースを上げられた」と粘りの走りをみせると、5区の原滉選手(1年)、6区の西本光佑選手(2年)へとつなぐ。最後は、自分の全ての力をこの駅伝にかけようと「全身全霊」の文字を腕に書いた山川陽希選手(3年)が両手の拳を強く握ってフィニッシュした。

 小松工は岡田大空選手(2年)が4区で星稜を抜き、後続も差を広げて2位でフィニッシュ。星稜は昨年から順位を一つ落として3位となった。

2位と12秒差 接戦制す

1位でフィニッシュする星稜の中川瑞稀選手(3年)=小松市林町のこまつドーム前で、日向梓撮影

 星稜は追いすがる遊学館に先頭を譲らず、12秒差で振り切って都大路行きの切符を勝ち取った。

 昨年アンカーで出場した大塚明実(あみ)主将(2年)は1区にエントリー。「絶対1位になって流れを作る」との決意通り、スタート直後に集団を抜け出してトップに躍り出た。2区の荒木瑞帆選手(同)は途中、後続に4秒差まで詰め寄られたが、後半にスパートし首位を死守。今年の国体800メートルで優勝した3区の沢井柚葉選手(3年)は、「最初の1キロを飛ばしすぎた」。後半失速し区間賞は逃したものの、先頭は譲らなかった。4区の谷口ゆき選手(1年)も、高校総体800メートル4位入賞の実力を発揮し、初出場ながら区間賞の力走。アンカーの中川瑞稀選手(3年)は後続との差に焦ったが、折り返し地点で「自分の走りをしよう」と持ち直した。2年ぶりに優勝のテープを切り、笑顔で待つ仲間の輪に飛び込んだ。

 遊学館は3区の滝田はな選手(1年)、5区の山腰真也(まや)選手(2年)が区間賞を獲得。小松商は前半先行していた小松大谷を猛追し、3位でフィニッシュした。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

               1区       2区       3区        4区        5区       6区       7区

               (10キロ)    (3キロ)     (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)遊学館  2.09.01 ○米林      ○若狭      ○ジョスファット  ○赤坂       ○原       ○西本      ○山川

               (30.25)  (8.47)   (24.17)  (25.02)   (9.17)    (15.47)  (15.26)

(2)小松工  2.22.36  吉田       谷本       新田        岡田        江川       北村       山際

               (33.51)  (9.54)   (26.25)   (27.28)   (10.20)  (17.20)  (17.18)

(3)星稜   2.23.06  吉田       野村       樋本        飯田        宮本       小笠原      板谷

               (32.09)  (9.56)   (26.40)   (29.04)   (10.37)  (17.23)  (17.17)

(4)石川高専 2.27.49  福光       北井       平野        若林        中出       岩井       青木

               (34.12)  (10.47)  (28.19)   (27.54)   (11.01)  (18.16)  (17.20)

(5)金沢二水 2.30.32  吉田悠      橋本       竹中        宮田        斉藤       平田       吉田壮

               (34.20)  (10.31)  (28.15)   (30.04)   (10.31)  (18.43)  (18.08)

(6)金沢学院 2.33.10  滝上       角        高桑        岡崎        北村       桑本       竹下

               (35.28)  (11.35)  (29.04)   (28.34)   (11.30)  (18.54)  (18.05)

(7)金沢錦丘 2.34.20  雨池       倉田       田村        六角        一ノ宮      横山       岡本

               (34.28)  (11.03)  (30.28)   (27.50)   (11.53)  (19.19)  (19.19)

(8)小松   2.36.39  北        清水       北口        藤井        田福       落合       東

               (37.02)  (10.55)  (29.43)   (30.17)   (11.22)  (19.03)  (18.17)

(9)金沢桜丘 2.36.44  岡部       浅井       室谷        樋口        永原       吉田       浜田

               (32.33)  (10.58)  (28.16)   (34.07)   (11.55)  (20.09)  (18.46)

(10)小松大谷 2.36.59  久保出      長河       下村        下道        登        乙部       坂下

               (34.30)  (10.15)  (29.35)   (30.14)   (11.46)  (20.02)  (20.37)

男子11位以下

 (11)鶴来 2時間38分50秒(12)小松明峰 2時間41分43秒(13)羽咋工 2時間46分8秒(14)金沢泉丘 2時間48分27秒

 ※オープン参加 県高校合同A 2時間34分42秒▽合同B 2時間36分54秒▽合同C 2時間40分29秒


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

               1区       2区        3区       4区       5区

               (6キロ)     (4.0975キロ) (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)星稜    1.13.19 ○大塚       ○荒木      沢井       ○谷口      中川

               (20.49)  (14.19)  (10.20)   (10.06)  (17.45)

(2)遊学館   1.13.31 山田        船登       ○滝田      吉田       ○山腰

               (20.59)   (14.21)  (10.18)  (10.13)  (17.40)

(3)小松商   1.21.29 石原妃       石原瑠      畑本       源        宍戸

               (22.43)   (16.17)  (11.49)  (12.08)  (18.32)

(4)小松大谷  1.22.39 山下        飴山       吉野       重谷       滝口

               (22.05)   (15.58)  (12.14)  (12.37)  (19.45)

(5)野々市明倫 1.26.43 中川        山田       杉本       伊藤       藤

               (23.05)   (18.04)  (13.01)  (12.35)  (19.58)

(6)小松    1.27.08 中林        関        豊田       阿戸       庄田

               (23.50)   (16.30)  (12.09)  (14.04)  (20.35)

(7)大聖寺実  1.27.23 北村        谷        叶田       東出       吉野

               (21.43)   (17.52)  (13.27)  (15.45)  (18.36)

(8)小松明峰  1.27.32 関         杉本       坂田       田中       山川

               (24.12)   (16.25)  (12.51)  (12.32)  (21.32)

(9)七尾    1.29.00 町         前浜       神崎       福島       吉田

               (21.48)   (17.22)  (13.36)  (14.48)  (21.26)

(10)金沢西   1.33.50 茨山        能川       塩谷       中谷       宮江

               (25.27)   (19.07)  (13.27)  (13.39)  (22.10)


女子11位以下

(11)金沢泉丘 1時間34分16秒(12)金沢二水 1時間35分21秒(13)金沢龍谷 1時間36分36秒(14)石川高専 1時間38分39秒

※オープン参加 県高校合同 1時間23分45秒