府予選V 男子・洛南、女子・立命館宇治 /京都

毎日新聞

ガッツポーズをしてフィニッシュする洛南・若林宏樹選手=京丹波町の府立丹波自然運動公園で、添島香苗撮影

 男子第70回・女子第31回全国高校駅伝競走大会(毎日新聞社、日本陸連、全国高体連など主催)の府予選が4日、京丹波町の府立丹波自然運動公園を発着点とするコース(男子7区間42・195キロ、女子5区間21・0975キロ)であった。29校と合同3チームが出場した男子は洛南が2時間6分7秒で、22校と合同2チームで争った女子は立命館宇治が1時間11分18秒で、それぞれ優勝した。12月22日に京都市で開かれる全国大会に、洛南は5年連続26回目、立命館宇治は31年連続31回目の出場を決めた。男女の上位6校は今月24日に兵庫県南あわじ市である近畿大会に出場し、男子は各府県代表以外の最上位校が全国大会への出場権を得る。【矢倉健次、添島香苗】

区間賞独占、2人が更新

 洛南は2年連続で区間賞を独占し、2位に5分以上の大差をつけての圧勝。2選手が区間記録を更新し、今年も強さは際だった。

 3年連続で予選1区を任されたエース三浦龍司選手(3年)はスタートから積極的に飛び出した。「昨年の記録(29分20秒)の更新を狙ったが、向かい風で最後まで粘りきれなかった」と悔しがったが、全体のタイムが伸び悩む中で2位に40秒以上の差をつけた。

 2区は1年で唯一メンバー入りした佐藤圭汰選手。「相手はタイムだと思っていた。(4秒差で)区間新を出せず残念」と話したが、リズミカルな走りで区間2位に30秒差をつけ、早くも独走態勢を築いた。

 8キロ超の3、4区はいずれも1年から都大路を経験している3年の赤星雄斗選手と諸冨湧主将。リードを意識した安定した走りで「昨年の自己記録を8秒縮められて良かった」(赤星選手)、「記録的には不満だが、向かい風の中で最後まで力を出せた」(諸冨主将)と話し、役割を果たした。

 5区の小牧波亜斗選手(2年)は府予選史上で初めて7分台の新記録を出し、「目標を達成できたが、これに満足せず全国でも上位を目指したい」と更なる高みを見据えた。

 6区の佐野拓実選手(2年)も「追い風だったが、自分でも少し驚いた」という区間新記録。7区の若林宏樹選手(2年)は「個人として結果を出すことに専念した」という落ち着いた走りでフィニッシュした。

 3年ぶりの全国大会入賞や、さらに上の成績に期待を感じさせるレースだった。

首位譲らず、貫禄の走り

右手を上げてフィニッシュする立命館宇治・林美怜選手=京丹波町の府立丹波自然運動公園で、添島香苗撮影

 立命館宇治は一度も首位を譲らない安定したレース展開をみせた。全員が区間賞で、他を寄せ付けなかった。

 昨年に続いて最長区間を任された1区の三原梓選手(2年)は序盤から後続を大きく引き離し、「思い描いていた通りの、自分がレースを引っ張る展開にできた」。強風に苦しめられ、「満足できる結果ではない」としながらも、自身の昨年のタイムを10秒縮めた。

 2区は1年の村松結選手が快走した。「憧れの存在」だという三原選手からたすきを受け、「後ろとの差を少しでも広げよう」と奮起。「序盤の下り坂でスピードに乗れた」と振り返った。この時点で2位に1分以上の差をつけて大勢を決めた。

 3区の伊藤美空選手(2年)は府予選初出場。「消極的な走りになってしまった。大きい大会で走れる喜びをぶつけられたら良かった」と悔いは残ったが、リードはしっかり守った。4区は昨年と同じ三原環選手(3年)で、「風が強かったので体の浮く時間が長くならないように気をつけた」と冷静だった。

 1年でアンカーを務めた林美怜選手は「連続出場の記録を自分が途絶えさせるわけにはいかない」と気迫のこもった走りを見せ、右手を上げて堂々とフィニッシュした。2位に2分13秒の大差を付けて都大路への切符を手にし、「いい経験になりました」とはつらつと語った。


高校駅伝府予選・女子成績(○印は区間賞)

               1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

(1)立命館宇治 1.11.18○三原梓   ○村松結        ○伊藤    ○三原環   ○林

              (19.37)(13.28)     (10.16)(10.17)(17.40)

(2)桂     1.13.31 柴田     黒田          澤田     石原     村山

              (20.11)(14.06)     (10.22)(10.20)(18.32)

(3)京都外大西 1.13.46 千賀     柴田         ○福井     奥田     西嶌

              (20.42)(14.09)     (10.16)(10.19)(18.20)

(4)京都光華  1.16.27 小原     松井          飯田     大江     高科

              (21.02)(14.41)     (10.44)(10.58)(19.02)

(5)西京    1.16.55 内片     山本          谷間     向井     奥田

              (21.10)(14.22)     (11.09)(11.13)(19.01)

(6)福知山成美 1.17.06 橋本     石田          川尻     仲田     井本

              (20.05)(15.11)     (11.01)(11.46)(19.03)

(7)立命館   1.17.14 居場     中尾          永田     倉本     近藤

              (21.51)(14.59)     (10.40)(11.01)(18.43)

(8)乙訓    1.17.35 山本     紺野          山内     鯛取     村井

              (21.03)(15.35)     (11.09)(11.12)(18.36)

(9)宮津    1.19.12 坪倉楓    坪倉葵         矢谷     糸井     松浦

              (21.05)(15.14)     (11.25)(11.59)(19.29)

(10)桃山    1.20.20 川戸     山田          浅田     西田     熊谷

              (21.59)(15.29)     (11.17)(11.36)(19.59)


高校駅伝府予選・男子成績(○印は区間賞)(◎は区間新)

               1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

(1)洛南    2.06.07○三浦     ○佐藤    ○赤星         ○諸冨         ◎小牧    ◎佐野    ○若林

              (30.03) (8.53) (24.05)     (26.09)     (7.55) (14.01)(15.01)

(2)桃山    2.11.45 村瀬      川本     西村          森島          三林     植田     岩田

              (30.56) (9.30) (25.10)     (26.38)     (8.41) (15.09)(15.41)

(3)田辺    2.12.27 今村      上野     田中          南部          土井     服部     尾崎

              (31.09) (9.33) (24.50)     (27.44)     (8.37) (14.39)(15.55)

(4)桂     2.13.12 有地      竹内     多賀井         川崎          横井     桜井     清水

              (31.33) (9.31) (25.26)     (27.39)     (8.48) (14.43)(15.32)

(5)京都外大西 2.13.52 丹羽      魚谷     長原          奥村          都      小早川    池田

              (33.03) (9.23) (25.08)     (27.05)     (8.33) (14.45)(15.55)

(6)南丹    2.14.52 近江      高村     山本          畠中          藤掛     馬場     金子

              (30.49) (9.54) (25.09)     (28.08)     (9.01) (15.40)(16.11)

(7)網野    2.15.34 沖       家城     谷口          岡田          岩佐     岡本     関

              (31.21) (9.56) (25.05)     (28.09)     (9.04) (15.49)(16.10)

(8)宮津    2.16.19 立石      倉橋     藤本          初岡          岸田     千坂     桝山

              (31.37) (9.48) (26.45)     (28.13)     (8.57) (14.46)(16.13)

(9)西京    2.17.12 清水      ローガン   奥田          島岡          宮崎     西川     池上

              (31.59) (10.12)(25.33)     (27.51)     (9.17) (15.34)(16.46)

(10)乙訓    2.18.24 王本      徳山     石井          小島          松原     南迫     今堀

              (32.56) (9.29) (26.52)     (27.24)     (9.05) (15.47)(16.50)


 ◆11位以下の記録

女子

 (全て1時間台)

 (11)洛北22分12秒(12)堀川25分22秒(13)京産大付27分58秒(14)嵯峨野28分31秒(15)同志社28分56秒(16)西城陽29分29秒(17)南陽29分39秒(18)紫野31分2秒(19)福知山31分36秒(20)同志社国際31分59秒(21)北嵯峨34分11秒(22)〓道34分40秒(以下参考)合同(綾部・網野・東舞鶴)20分50秒▽合同(亀岡・久御山・山城・京都両洋)23分9秒

男子

 (全て2時間台)

 (11)立命館19分17秒(12)京都両洋19分43秒(13)綾部20分2秒(14)東山22分13秒(15)京都工学院22分17秒(16)福知山成美22分33秒(17)西城陽23分22秒(18)久御山23分37秒(19)南陽23分46秒(20)福知山24分22秒(21)堀川26分8秒(22)洛北26分38秒(23)塔南26分40秒(24)京産大付29分53秒(25)〓道31分36秒(26)嵯峨野32分48秒(27)鴨沂40分27秒(28)同志社41分2秒(29)北嵯峨41分13秒(以下参考)合同(東舞鶴・園部・亀岡)21分49秒▽合同(府立工・峰山・山城・北稜)32分44秒▽合同(紫野・城陽・木津)34分50秒

〔京都版〕