県予選 男子、高知農4年連続 女子、山田31連覇 /高知

毎日新聞

ゴールテープを切る山田の田所纏選手(1年)=高知市五台山で、松原由佳撮影

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、高知陸協、毎日新聞高知支局主催)が4日、高知市五台山の東部総合運動場周回コースであった。男子(42・195キロ)は、高知農が2時間14分1秒で4年連続44回目の全国大会出場を決めた。女子(21・0975キロ)は、山田が全員区間賞の好走。1時間17分24秒で31連覇を果たした。男子の安芸は1区を走った選手が途中棄権し、失格になった。2区以降の選手の個人タイムは記録として残る。優勝した2校は12月22日に京都市で開催される全国大会に出場する。

 また、男子上位4校の高知農▽高知中央▽高知工▽高知高専と、女子の山田▽高知小津▽高知中央は、今月17日に愛媛県で開かれる四国大会に出場する。男子は第70回の記念大会で出場校の枠が増えており、四国大会で各県予選優勝校を除いて最上位になれば、全国大会の出場権を得られる。【北村栞、松原由佳】

 ◆女子

区間賞独占、圧巻の走り

山田が一度も先頭を譲らなかった。1区では、「思い通りのペースで走れた」という山田・尾崎が後続に1分半以上の差をつけて流れを作る。「初めての1区で緊張していた」という高知小津・島岡は、粘りの走りで2位通過。2区では、高知中央・ワンガリが猛追し、順位を2位に上げた。山田は着実に差を広げて最終5区の田所へ。田所は自分のペースを守りきってゴールテープを切り、山田が区間賞を独占する形で31連覇を成し遂げた。

 ◆男子

安定したレース運びで

フィニッシュする高知農の梶原一柊選手(2年)=高知市五台山で、北村栞撮影

 安定したレース運びで高知農が高知中央を振り切った。1区では高知農・門田雄と高知中央・小出がデッドヒート。「相手の表情が変わらず仕掛けるのに迷った」という小出を、ラスト2キロで門田雄が突き放した。2区では5位でたすきを受け取った高知工・橋本が区間2位の走りで四国大会出場に貢献。高知農は一時、高知中央に6秒差まで迫られたが、4区の岸本が冷静な走りで1分半以上に差を広げ、そのまま逃げ切った。


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

               1区       2区         3区       4区       5区

               (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)山田   1.17.24 ○尾崎      ○中西        ○芝       ○森       ○田所

               (21.28)  (14.29)    (11.08)  (11.30)  (18.49)

(2)高知小津 1.23.04  島岡       森国         横田       狩野       高橋

               (23.02)  (16.11)    (12.11)  (12.04)  (19.36)

(3)高知中央 1.27.38  鎌倉       ワンガリ       西野       中嶋       長江

               (23.24)  (14.30)    (13.00)  (13.39)  (23.05)


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                1区       2区       3区        4区         5区       6区       7区

                (10キロ)    (3キロ)     (8.1075キロ) (8.0875キロ)  (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)高知農   2.14.01 ○門田雄     ○山岡       桜内        ○岸本        門田篤     ○山本      ○梶原

                (31.39)   (9.19)  (26.03)    (25.47)    (9.26)  (15.47)  (16.00)

(2)高知中央  2.16.57  小出       早津      ○永田         白石        宮山       マイナ      梅木

                (31.57)   (9.27)  (25.43)    (27.19)    (9.34)  (16.35)  (16.22)

(3)高知工   2.20.22  久保       橋本       松田         小谷       〇北村       十萬       土居

                (33.28)   (9.24)  (27.56)    (27.51)    (9.22)  (16.07)  (16.14)

(4)高知高専  2.24.29  矢野       小松       浜口夢        中脇        上原       浜口愛      吉良

                (33.06)   (9.51)  (26.51)    (28.58)   (10.52)  (16.40)  (18.11)

(5)高知追手前 2.28.14  高田       笠原       小島         谷合        河本       恒石       中島

                (35.38)  (10.06)  (28.03)    (28.33)   (10.30)  (18.06)  (17.18)

(6)高知小津  2.28.23  倉松       岩原       真鍋         岡村        浜田       坂井       石元

                (33.04)  (10.27)  (29.07)    (30.20)   (10.53)  (17.54)  (16.38)

(7)岡豊    2.33.10  沢木       山崎       宗円         片岡        加藤       泉谷       黒岩

                (35.06)  (10.21)  (28.46)    (31.03)   (10.25)  (19.13)  (18.16)

 高知工B  2.24.47  田所       橋本       須藤         畠中        森田       谷脇       川池

                (33.39)   (9.51)  (28.37)    (28.51)    (9.58)  (16.56)  (16.55)

 安芸    ―――――――  加藤       井上       林          山岡        島村       倉橋       森本

                (―――――)  (10.50)  (28.53)    (31.10)   (10.48)  (18.35)  (17.18)

 ※安芸は1区の途中棄権のため失格。このため1区走者とチーム全体の記録はなし。