県大会の記録 /神奈川

毎日新聞

 2日に小田原市の城山陸上競技場で行われた男子第72回、女子第36回県高校駅伝競走大会(県高体連、神奈川陸協など主催、毎日新聞社など後援)では、男子は藤沢翔陵が3年ぶり34回目、女子は白鵬女子が3年連続12回目の優勝を果たした。

 参加した男子57校、女子37校の結果を掲載する。【洪玟香】

男子第72回県高校駅伝競走大会の成績

 ※区間タイムは1秒未満を切り捨て。各校の区間タイムを全て足しても、合計と合わないことがある

順位 学校名   1区(10キロ)    2区(3キロ)    3区(8キロ)    4区(8キロ)      5区(3キロ)   6区(5キロ)    7区(5キロ)

       選手 順位 時間   選手 順位 時間  選手 順位 時間  選手 順位 時間    選手 順位 時間 選手 順位 時間   選手 順位 時間    合計

<1>藤沢翔陵  馬場園(5) 30:02 田辺 (2) 8:35 伊東(2) 23:45 長谷  (4) 25:01 金子(1) 8:51 山村 (3) 15:32 岩野(1) 15:00 2:06:49

<2>鎌倉学園  児玉 (1) 29:40 中嶋 (1) 8:34 力石(3) 23:54 鈴木  (1) 24:52 石塚(5) 9:06 宮岡 (2) 15:28 岡田(2) 15:14 2:06:52

<3>相洋    大野 (8) 30:54 浜口 (3) 8:38 熊井(4) 24:34 高瀬  (2) 24:55 石塚(8) 9:07 クレイ(1) 14:58 平島(4) 15:16 2:08:26

<4>橘     瀬尾 (4) 30:01 福田 (9) 8:55 山田(1) 23:43 ロホマン(7) 25:34 北村(6) 9:06 平井 (7) 15:47 田村(8) 15:35 2:08:44

<5>湘南工大付 伊東 (3) 29:49 小笠原(10) 8:59 木原(7) 25:10 中山  (3) 24:58 高田(4) 9:05 松井 (4) 15:42 永田(6) 15:25 2:09:12

<6>三浦学苑  粟江 (7) 30:51 小林 (4) 8:38 本田(5) 24:37 飯塚  (6) 25:25 山崎(2) 8:57 山内 (5) 15:45 中野(5) 15:19 2:09:36

<7>東海大相模  2:10:13

<8>法政二    2:11:49

<9>光明相模原  2:14:09

<10>秦野     2:14:43

<11>慶応     2:15:24

<12>金沢     2:16:19

<13>向上     2:17:17

<14>厚木     2:17:55

<15>横浜     2:18:01

<16>鶴嶺     2:18:22

<17>桐光学園   2:18:39

<18>相模原総合  2:19:21

<19>荏田     2:19:24

<20>旭丘     2:19:25

<21>麻溝台    2:19:33

<22>住吉     2:20:18

<23>栄光学園   2:20:44

<24>生田     2:21:28

<25>逗子開成   2:21:31

<26>金井     2:21:52

<27>舞岡     2:22:01

<28>川和     2:22:18

<29>菅      2:22:20

<30>西湘     2:22:20

<31>横須賀    2:22:30

<32>希望ケ丘   2:22:41

<33>修悠館横須賀 2:23:01

<34>桐蔭学園   2:23:10

<35>湘南     2:23:19

<36>鵠沼     2:23:30

<37>多摩     2:24:29

<38>慶応藤沢   2:24:53

<39>山北     2:26:27

<40>茅ケ崎北陵  2:26:37

<41>湘南学院   2:26:43

<42>鶴見     2:27:28

<43>日大高    2:27:37

<44>大船     2:28:00

<45>厚木東    2:28:05

<46>綾瀬     2:28:11

<47>七里ガ浜   2:28:33

<48>海老名    2:28:41

<49>瀬谷     2:28:50

<50>保土ケ谷   2:29:22

<51>氷取沢    2:29:41

<52>中央大付   2:30:08

<53>柏陽     2:30:25

失格 山手学院、星槎国際、湘南

棄権 平塚江南、大磯


女子第36回県高校駅伝競走大会の成績

 ※区間タイムは1秒未満を切り捨て。各校の区間タイムを全て足しても、合計と合わないことがある

順位 学校名 1区(6キロ)      2区(4キロ)       3区(3キロ)     4区(3キロ)      5区(5キロ)

       選手 順位 時間   選手 順位 時間    選手 順位  時間  選手 順位 時間    選手 順位 時間    合計

<1>白鵬女子  小谷 (1) 19:57 下里  (1) 13:22 松田 (2)  9:57 夏川 (2) 10:36 村田 (1) 17:01 1:10:56

<2>橘     信桜 (2) 19:57 金子  (2) 13:23 井上 (1)  9:56 吉田 (1) 10:34 満谷 (3) 17:38 1:11:31

<3>秦野    斎藤 (3) 20:19 新井  (3) 13:29 小宮 (3) 10:14 松中 (5) 10:59 柏木 (4) 17:38 1:12:42

<4>三浦学苑  長峯 (4) 20:21 小田  (4) 14:03 上野 (5) 10:26 宮下 (3) 10:51 並木 (2) 17:22 1:13:04

<5>法政二   杉田 (6) 20:58 日下野 (6) 14:19 新田 (4) 10:17 斎藤 (4) 10:57 銅木 (5) 18:08 1:14:43

<6>荏田    小林 (8) 21:56 平岡  (5) 14:05 川口 (8) 10:49 野口 (7) 11:05 林  (7) 18:44 1:16:42

<7>山手学院  1:16:57

<8>湘南台   1:17:51

<9>藤沢西   1:20:23

<10>東海大相模 1:20:40

<11>麻溝台   1:20:41

<12>金沢    1:20:51

<13>向上    1:21:30

<14>桐蔭学園  1:22:11

<15>横須賀   1:22:15

<16>希望ケ丘  1:22:35

<17>厚木    1:22:36

<18>鵠沼    1:23:05

<19>中央大付  1:23:27

<20>鶴嶺    1:24:07

<21>柏陽    1:24:13

<22>七里ガ浜  1:24:47

<23>山北    1:24:52

<24>桐光学園  1:24:53

<25>金沢総合  1:24:59

<26>元石川   1:25:17

<27>平塚学園  1:26:60

<28>大船    1:27:57

<29>住吉    1:28:34

<30>日大高   1:28:50

<31>鎌倉    1:30:58

<32>綾瀬    1:31:10

<33>小田原   1:31:18

<34>横浜翠嵐  1:31:46

<35>日大藤沢  1:33:33

<36>桜丘    1:36:02

失格 日女大付