東北高校駅伝 仙台育英 男子V、女子5位 /宮城

毎日新聞

1位でフィニッシュする仙台育英の福田夢将選手=山形県長井市九野本で
5位でフィニッシュする東北の高橋彰太選手=山形県長井市九野本で
5位でフィニッシュする仙台育英の伊勢谷深優選手=山形県長井市九野本で
1区で先頭を独走する仙台育英の吉居大和選手とそれを追う選手たち=山形県長井市九野本で
一斉にスタートする女子選手たち=山形県長井市九野本で

 男子第55回、女子第30回東北高校駅伝競走大会(東北高体連、毎日新聞社など主催)は7日、山形県長井市で行われ、男子(7区間42・195キロ)は宮城県勢の仙台育英が2時間7分54秒で8年ぶり11回目、女子(5区間21・0975キロ)は青森山田(青森)が1時間11分6秒で3年ぶり10回目の優勝を飾った。全国大会が第70回の記念大会となる男子は田村(福島)が各県優勝校を除く最上位の3位に入り、9年ぶり22回目の全国大会出場(12月22日、京都・都大路)を決めた。県勢の東北は5位で、惜しくも全国大会出場を逃した。また、女子の県勢最上位は仙台育英の5位だった。

 長井市の光洋精機アスリートフィールド長井(同市陸上競技場)を発着点とする「ながい黒獅子ハーフマラソンコース」で男子27、女子28チームが出場した。【渡辺薫】

 ◆男子 序盤で勝負

 男子は仙台育英が3区までの連続区間賞で序盤に勝負を決めた。

 1区(10キロ)の吉居大和選手(3年)がスタート直後に飛び出し2位に55秒差を付けると、2区(3キロ)の弟・駿恭選手(1年)、3区(8・1075キロ)のムチリ・ディラング選手(2年)も後続を引き離した。

 4区(8・0875キロ)、5区(3キロ)も区間上位でつなぎ、6区(5キロ)の中沢優希選手(2年)も区間賞。最終7区(5キロ)の福田夢将選手(3年)は「目標の優勝を達成できてよかった」と話した。2時間2分台の好記録を出した県予選会から5人を入れ替えての快勝に真名子圭監督は「1区で良い流れを作ってくれた。都大路で自信を持ってスタートに立てるよう練習したい」と語った。

 2位学法石川、3位田村の福島勢は序盤からの順位を保ち、1区14位と出遅れた青森山田は追い上げて4位に入った。【日高七海】

 ◆女子 30秒差逆転

 目まぐるしく首位が入れ替わった女子は、青森山田が最終5区(5キロ)で30秒差を逆転して優勝。アンカーのエリザベス・ジェリー選手(3年)は「全国では8位入賞を目指したい」と昨年の全国38位から飛躍を誓った。

 1区(6キロ)の布施日女花選手(3年)がトップに立ち、2区(4・0975キロ)も順位を保ったが、3区(3キロ)で3位に後退。膝を痛めながら2位に押し上げた4区(3キロ)の加藤玲那主将(3年)は「ベストな状態ではなかったが、みんなで頑張って優勝できた」と喜んだ。

 3位発進の学法石川は3、4区の連続区間賞で4区を終えて首位に立ったが、最後は2位に。山形城北は2、3区の区間賞で3区終了時に首位を奪ったが、4区以降は3位。3区まで5位の盛岡誠桜は4区で4位に浮上した。各県予選会でトップタイムの仙台育英は全選手を入れ替え、5位だった。【佐藤良一】

福島・田村、都大路へ 東北との出場枠争い制す

 男子は田村(福島)が県予選会のタイムを4分近く縮めて3位に入り、東北代表として都大路への切符を手にした。佐藤修一監督は「やっと目標にしていた全国大会に出場できる。卒業生たちの思いも乗せて走ってくれた」と語った。

 1区で2位集団の4位につけると、唯一、県予選会から入れ替えで入った2区の富岡晃世選手(1年)が3位に浮上。3区の斎藤彰人選手(2年)は区間3位の力走で、東北枠を巡ってライバルと目された宮城2位の東北との差を30秒以上に広げた。

 4区で東北と10秒差に迫られたが、5区の石井楓馬主将(3年)は「ここでやるしかない」と区間賞で再び23秒差に。アンカーの岩井駿介選手(3年)は「(東北と)差があり、焦らず走れた。都大路は悲願。上位に食い込む走りをしたい」と語った。【日高七海】


男子記録

(1)仙台育英(宮城)   2時間 7分54秒

(2)学法石川(福島)   2時間 9分32秒

(3)田村(福島)     2時間 9分50秒

(4)青森山田(青森)   2時間10分47秒

(5)東北(宮城)     2時間10分54秒

(6)東海大山形(山形)  2時間11分53秒

(7)酒田南(山形)    2時間13分 4秒

(8)利府(宮城)     2時間14分 6秒

(9)一関学院(岩手)   2時間14分38秒

(10)九里学園(山形)   2時間14分53秒

(11)秋田工(秋田)    2時間15分 1秒

(12)八戸学院光星(青森) 2時間15分13秒

(13)明成(宮城)     2時間15分30秒

(14)会津(福島)     2時間16分24秒

(15)日大東北(福島)   2時間16分28秒

(16)大曲工(秋田)    2時間16分38秒

(17)秋田北鷹(秋田)   2時間16分40秒

(18)盛岡大付(岩手)   2時間17分18秒

(19)花輪(秋田)     2時間17分32秒

(20)専大北上(岩手)   2時間17分43秒

(21)古川工(宮城)    2時間18分16秒

(22)磐城(福島)     2時間18分57秒

(23)盛岡市立(岩手)   2時間21分23秒

(24)山形南(山形)    2時間21分47秒

(25)田名部(青森)    2時間26分30秒

(26)弘前実(青森)    2時間29分59秒

※山形中央(山形)   2時間16分 3秒

 ※はオープン参加


男子区間賞

1区=吉居大和(仙台育英)      29分25秒

2区=吉居駿恭(仙台育英)       8分56秒

3区=ムチリ・ディラング(仙台育英) 24分 5秒

4区=ジョー・キアリエ(青森山田)  24分10秒

5区=石井楓馬(田村)         8分52秒

6区=中沢優希(仙台育英)      15分25秒

7区=敦賀優雅(青森山田)      15分12秒


女子記録

(1)青森山田(青森)   1時間11分 6秒

(2)学法石川(福島)   1時間12分13秒

(3)山形城北(山形)   1時間12分48秒

(4)盛岡誠桜(岩手)   1時間13分33秒

(5)仙台育英(宮城)   1時間14分 2秒

(6)東北(宮城)     1時間14分16秒

(7)田村(福島)     1時間14分31秒

(8)常盤木学園(宮城)  1時間15分13秒

(9)東海大山形(山形)  1時間16分 2秒

(10)酒田南(山形)    1時間17分 0秒

(11)秋田北鷹(秋田)   1時間17分17秒

(12)日大東北(福島)   1時間17分31秒

(13)大曲(秋田)     1時間17分41秒

(14)花巻東(岩手)    1時間17分46秒

(15)八戸学院光星(青森) 1時間18分 1秒

(16)いわき秀英(福島)  1時間18分30秒

(17)八戸西(青森)    1時間18分31秒

(18)会津学鳳(福島)   1時間18分33秒

(19)盛岡四(岩手)    1時間18分56秒

(20)秋田中央(秋田)   1時間19分10秒

(21)花輪(秋田)     1時間19分20秒

(22)盛岡市立(岩手)   1時間20分 5秒

(23)九里学園(山形)   1時間21分32秒

(24)仙台二華(宮城)   1時間22分 1秒

(25)五所川原工(青森)  1時間22分33秒

(26)山形東(山形)    1時間22分34秒

(27)聖和学園(宮城)   1時間23分22秒

※山形商(山形)    1時間27分20秒

 ※はオープン参加


女子区間賞

1区=布施日女花(青森山田)      19分59秒

2区=鈴木華奈(山形城北)       13分45秒

3区=大須賀ミウ(学法石川)      10分20秒

   吉田百那(山形城北)

4区=内山伊織(学法石川)       10分 6秒

5区=エリザベス・ジェリー(青森山田) 15分45秒