県予選 チーム紹介/下 /三重

毎日新聞

女子17校、都大路へ一丸

 10日に松阪市で開催される全国高校駅伝競走県予選会(県高体連・三重陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)。女子は17校が出場し、5区間21.0975キロで争う。出場する17チームを紹介する。【朝比奈由佳】


桑名1

 監督の指導方針は「基礎基本の徹底」。目標は1時間18分台。

萩一彰

垣内瑞希(3)

伊藤さやか(2)

渡辺日奈子(2)

森田日世莉(1)

山元結雅(1)

水谷真苗(2)

桑名西2

 1キロ平均4分を切ることが目標。全員の力で総合力を上げる。

向井俊哉

宇佐美莉名(2)

加藤涼葉(2)

後藤果音(2)

阪口栞名(2)

辻まひろ(1)

満仲与愛(1)

南川心(1)

宮本純佳(2)

いなべ総合3

 3年連続出場の1区市川が柱。週3回の朝練習を全員で行う。

西山俊

市川紗衣(3)

奥谷麻央(2)

三宅麗美(2)

三井杏華(2)

片岡百音(2)

森川紗那(1)

加世堂温(1)

佐々木愛歩(1)

四日市4

 チームワークの良さを生かして、昨年に続く入賞を狙う。

小川裕之

岡田茉桜(2)

米花歩夢(2)

三原静香(2)

奥平桃子(2)

西村凜(2)

東浦杏奈(2)

土方悠記子(1)

山本絵美香(1)

四日市商5

 昨年は2位。「よい準備をすること」を心がけ、練習に励む。

水野智正

稲葉夢香(3)

小山紗奈(3)

岡野敬加(2)

近藤萌子(2)

丹羽瑞希(2)

藤本直(2)

倉本彩蘭(1)

早川花(1)

暁6

 監督の指導は「個性を大切に」。1区石田は、スキー部と両立。

北沢昇

石田恵(2)

杉浦希(2)

田村愛英(2)

森口のぞみ(2)

宮本和佳(1)

川越7

 1年生中心のチーム。1時間20分台を目標に臨む。

山口浩央

高橋穂香(1)

伊藤優良(1)

山田茉穂(1)

藤井遙菜(1)

金谷奈津(2)

伊藤若奈(2)

小林沙綾(2)

松本阿実(1)

神戸8

 効率良い練習に努めた。スピードを生かした走りで勝負。

奥田研太

伊藤すずな(2)

碓井彩香(2)

甲斐礼乃(2)

北川日菜(2)

的場羽衣音(1)

西口友惟(1)

山川七海(1)

窪田心(1)

稲生9

 チーム一丸で昨年の18位より上を狙う。3区青木はなぎなた部。

辻野拓郎

竹田高嶺(1)

岩崎琴美(1)

豊田ひかる(3)

清水ひかる(2)

橋本理彩(1)

青木実歩(3)

津西10

 生徒が練習メニューを考え、勾配のあるコースで練習してきた。

木村剛久

吉田有伽(2)

久保田愛衣(1)

坂越憧子(2)

ララフィ夢菜(1)

片岡明日奈(2)

宮本育実(2)

山本悠莉(2)

山本鈴音(2)

津商11

 目標は5連覇。1時間12分台を目標に、夏から走り込んできた。

前田健

近藤萌江(3)

竹内菜桜(3)

山﨑そよか(2)

西口陽菜(2)

畑遥伽(2)

伊藤百花(2)

平野生歩(1)

豊田結衣(1)

高田12

 部員16人でスタミナ強化に取り組んできた。目標は8位。

冨倉崇嗣

臼井未崚(2)

黒古春奈(2)

鈴木聖菜(1)

水谷満良乃(1)

平沢彩寧(1)

真柄萌々(3)

谷口きらら(2)

柴田菜々子(1)

伊勢13

 1、2年生で臨む。監督は「自己管理」を求めている。

出口義人

伊藤由莉(2)

松永紗季(2)

天満彩巴(2)

沢村菜乃(1)

平田京妃(1)

太田なつみ(1)

坂本優芽(1)

安保采音(2)

宇治山田商14

 明るく元気なチーム。昨年は3位で、今年の目標は優勝。

福井竜一郎

三宅月(3)

倉野加奈(2)

西井せり(2)

山本梨恵(2)

井山一佳(1)

畑まどか(1)

佐々遥菜(1)

広穂乃花(1)

上野15

 昨年は8位。全員が安定した走力を持つ今年こそ東海大会へ。

平井裕司

稲岡柚月(1)

稲岡瑞月(1)

森川友惟(2)

山上奈幹(2)

増地晴子(1)

岸南歩(1)

稲葉あい(1)

宮杉心寧(1)

伊賀白鳳16

 1区、2区を走る双子の松谷姉妹が軸。都大路を目指す。

中武隼一

関根志歩(3)

村上恋(3)

松谷未夏(2)

松谷由夏(2)

北永菜摘(2)

谷川あやか(2)

鶴井美友(1)

渡辺美悠(1)

名張青峰17

 部員15人は団結力がある。目標は1時間25分。

前田剛

田中結(2)

吉田萌々華(2)

大久保寧々(2)

北田萌果(1)

平井琴珠(1)

福留未都(1)

花本菜衣(2)

西萌愛奈(2)

 ※敬称略。校名の下はゼッケン番号。名簿の最初は監督。丸囲みの数字は学年。


昨年の女子入賞校

順位 学校名   タイム

(1)  津商    1時間14分33秒

(2)  四日市商  1時間17分03秒

(3)  宇治山田商 1時間18分56秒

(4)  いなべ総合 1時間19分49秒

(5)  伊賀白鳳  1時間20分27秒

(6)  四日市   1時間22分08秒


交通規制にご協力を

 全国高校駅伝競走県予選会のコースとなる国道166号や周辺道路が10日、女子がスタートする午前10時ごろから、男子がゴールする午後2時半ごろまで一時通行規制され、渋滞が予想されます。沿道の方々やドライバーの皆様にご迷惑をおかけしますが、ご理解、ご協力をお願い致します。

 県高体連

 三重陸上競技協会

 毎日新聞社

<各中継点の通過予想時間>

中継点 通過予想時間

3区  10時35分~10時45分

4区  10時45分~11時10分

5区  10時55分~11時10分

〔三重版〕