県予選会 豊川、男女でV /愛知

毎日新聞

1位でフィニッシュテープを切る豊川の安藤圭佑選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で
1位でフィニッシュテープを切る豊川の永井美希選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で

 男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会(県・県教委・県高体連・愛知陸上競技協会主催、毎日新聞社・一宮市・同市教委後援)が10日、一宮市の大野極楽寺公園を発着点に行われた。男子(42・195キロ)は1区から独走した豊川が2時間3分48秒で5年連続6回目の優勝を決めた。女子(21・0975キロ)も豊川が終盤までの接戦を制し、1時間10分26秒で2年連続11回目の優勝を果たした。ともに12月22日に京都市の都大路で開かれる全国大会に出場する。県予選会男女上位6校は11月24日、静岡県袋井市で行われる東海大会に出場し、70回目の記念大会となる男子は、各県代表校を除く最上位になれば全国大会出場権が得られる。【三浦研吾、河部修志】

 ◆男子

圧倒的な強さ、大会最速

 圧倒的な強さを見せた豊川は2区以外で区間賞を獲得し、距離が42キロ以上に設定された以降の県大会最速記録となった。

 「できるだけ2位以下を離したい」。1区の鈴木竜太朗主将(3年)は思い通りの走りで2位に50秒以上の差を付け「29分台を出せて良かった」と喜んだ。

 唯一の1年生、2区の吉村聡介選手は「落ち着いて走りすぎた」と反省したが、1位をキープ。3区の柳本匡哉選手(3年)は1年時から都大路を走った経験を持つが、「今年は最後の年。気合を入れた」と坊主頭で疾走。「個人タイムは納得していない」としたものの、しっかり差を広げた。

 4区の谷口賢選手(同)は「応援が力になった」と個人の目標タイムをクリアし、笑顔を見せた。5区の市川大輝選手(同)も「谷口がいい顔でラストスパートしてきたので『自分も頑張ろう』と、いい気持ちでスタートできた」と独走。6区の原田愛星選手(同)は「少しでも速く走ってアンカーに渡そうと、最後の1キロは力を振り絞った」と首位でたすきをつないだ。

 そして、昨年走れなかった悔しさを胸に「みんなの流れを止めず、力を出し切る」と力走したアンカーの安藤圭佑選手(2年)。「テープの先に都大路が見えていた」と、笑顔ではなく凜(りん)とした表情でフィニッシュした。

 レース後、鈴木主将は「都大路では昨年の8位入賞以上を目指す」と力強く話した。

 ◆女子

最終5区で突き放す

 1区の阪井空選手(1年)は「豊川で1年生で1区を任されるなんてなかなかない。自分がやるしかない」と意気に感じていた。岡崎学園の選手と競り合うが、最後の200メートルでスパート。1秒未満の差で1年生唯一の区間賞を果たした。2区の水谷怜愛選手(3年)は、岡崎学園の2区・杉江風花選手と同じ中学の同級生。「絶対に負けない」と力走し、同級生対決を制した。

 2位と15秒差でたすきを受けた3区の野尻琴乃選手(同)は「絶対に1位でたすきを渡す」と強い気持ちで1位をキープ。4区の川瀬真由選手(1年)は残り1キロで一度は2位に後退したが、「支えてくれた人などみんなの顔が頭に浮かんだ」と追い抜き、1秒差の1位でアンカーへ。

 5区は昨年の県予選と、都大路でアンカーを務めた永井美希選手(2年)。4区の川瀬選手が最後の100メートルで抜け出した姿に力をもらったといい、中間点あたりまで岡崎学園の選手に粘られたが、後半に突き放し、会心の笑顔でフィニッシュした。「どんな状況でも自分が1位でフィニッシュすることだけを考えて走った。自信があった」と振り返った。

 「今年はあえてインターハイを狙わず、駅伝に向けて走り込んできた。その分喜びが大きかった」という永井選手。都大路に向け「昨年の経験を生かし、さらに上の順位に行けるように気を引き締めたい」と意気込んだ。

初めて一宮で開催

 ○…今年の県予選会は、初めて一宮市が会場となり、大野極楽寺公園で開会式が行われた。県高校体育連盟の金子悟・陸上競技専門部長が「チームの目標に向け、一生懸命な走り、応援を見せてください」とあいさつ。中野正康・一宮市長も出席し「初の開催をうれしく光栄と思っている」と述べた。選手宣誓では豊川高校の市川大輝選手が「これまで支えてくれた皆さんに感謝の気持ちを持って走り抜きます」と宣誓した。


 ◆男子区間賞

1区(10キロ)    鈴木竜太朗(豊川)29分18秒

2区(3キロ)     大岩歩夢(愛知)  8分32秒

3区(8.1075キロ)柳本匡哉(豊川) 24分19秒

4区(8.0875キロ)谷口賢(豊川)  23分48秒

5区(3キロ)     市川大輝(豊川)  8分27秒

6区(5キロ)     原田愛星(豊川) 14分33秒

7区(5キロ)     安藤圭佑(豊川) 14分40秒


 ◆女子区間賞

1区(6キロ)     阪井空(豊川)    20分09秒

2区(4.0975キロ)水谷怜愛(豊川)   13分26秒

3区(3キロ)     藤田悠佑(岡崎学園) 10分10秒

           吉田彩乃(愛知)   10分10秒

4区(3キロ)     早川想世加(安城学園)10分 9秒

5区(5キロ)     永井美希(豊川)   16分 9秒


男子第70回全国高校駅伝競走大会県予選会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)        3区(8.1075キロ)   4区(8.0875キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手    順位 時間    選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間       選手 順位 時間

<1>  豊川    鈴木  (1) 29:18 吉村     (1) 38:01 柳本  (1) 1:02:20 谷口  (1) 1:26:08 市川  (1) 1:34:35 原田  (1) 1:49:08  安藤  (1) 2:03:48

                            (3)  8:43     (1)   24:19     (1)   23:48     (1)    8:27     (1)   14:33     (1)    14:40

<2>  名経大高蔵 鈴木隆 (2) 30:09 石川     (2) 38:51 西脇  (2) 1:03:39 杉浦  (3) 1:28:25 樋渡  (2) 1:37:15 高橋  (2) 1:52:22  加藤壮 (2) 2:07:33

                            (2)  8:42     (3)   24:48     (3)   24:46     (2)    8:50     (2)   15:07      (2)   15:11

<3>  愛知    池田  (4) 30:31 大岩     (4) 39:03 浅井  (3) 1:03:41 岡田  (2) 1:28:22 酒井  (3) 1:37:26 黒宮  (3) 1:53:08  片山  (3) 2:08:51

                            (1)  8:32     (2)   24:38     (2)   24:41     (3)    9:04     (5)   15:42      (3)   15:43

<4>  中京大中京 長谷川 (3) 30:19 マッキャーン (3) 39:03 横井  (4) 1:04:46 渡辺  (4) 1:30:21 柏木  (4) 1:39:27 山岡  (4) 1:54:50  吉野  (4) 2:10:49

                            (5)  8:44     (5)   25:43     (4)   25:35     (4)  9:06       (3)   15:23      (6)   15:59

<5>  豊川工   住原  (9) 31:44 大橋     (8) 40:57 福田  (5) 1:06:19 加藤  (5) 1:32:34 畠山  (5) 1:41:50 柿原  (5) 1:57:47  富安  (5) 2:13:47

                            (10)  9:13     (4)   25:22     (9)   26:15     (6)    9:16     (7)   15:57      (7) 1  6:00

<6>  千種    西村  (6) 30:50 大川     (5) 39:53 滝沢  (6) 1:06:22 吉野  (6) 1:33:18 原崎  (6) 1:42:53 稲山  (6) 1:58:41  加藤  (6) 2:14:31

                            (6)  9:03     (9)   26:29     (13)   26:56     (10)    9:35     (6)   15:48      (4)   15:50

<7>  岡崎城西  花岡  (28) 32:46 大沼     (19) 42:00 永田  (10) 1:08:05 大久保 (10) 1:34:30 甲斐  (9) 1:43:36 永井  (7) 1:59:03  川合  (7) 2:14:55

                            (11)  9:14     (7)   26:05     (10)   26:25     (4)    9:06     (4)   15:27      (5)   15:52

<8>  中部大第一 平   (13) 32:02 川上     (11) 41:14 伊藤  (9) 1:07:48 古市  (8) 1:33:33 後藤  (7) 1:43:07 佐藤  (8) 1:59:14  新美  (8) 2:15:36

                            (9)  9:12     (11)   26:34     (5)   25:45     (9)    9:34     (8)   16:07      (10)   16:22

<9>  旭野    山口  (14) 32:05 曽根     (9) 41:08 田島  (7) 1:07:25 杵鞭  (7) 1:33:24 横山  (10) 1:43:40 舟橋  (10) 2:00:40  尾上  (9) 2:16:54

                            (6)  9:03     (8)   26:17     (7)   25:59     (26)   10:16     (13)   17:00      (8)   16:14

<10>  愛工大名電 金子  (21) 32:29 天野     (16) 41:51 土方  (8) 1:07:41 服部  (9) 1:33:36 亀島  (8) 1:43:08 山根  (9) 1:59:17  織田  (10) 2:17:04

                            (13)  9:22     (6)   25:50     (6)   25:55     (7)    9:32     (9)   16:09      (41)   17:47

<11>  科技高豊田 2:17:36(以下2時間台)

<12>  愛知黎明      17:37

<13>  津島東       20:32

<14>  岡崎北       20:48

<15>  豊明        21:27

<16>  至学館       21:36

<17>  豊田大谷      21:39

<18>  時習館       22:44

<19>  岡崎学園      23:20

<20>  愛産大工      24:00

<21>  豊橋工       24:02

<22>  豊田工       24:02

<23>  岡崎工       24:09

<24>  旭丘        24:40

<25>  名城大付      24:47

<26>  享栄        24:49

<27>  一宮        24:59

<28>  津島        25:13

<29>  岡崎        25:40

<30>  高蔵寺       26:38

<31>  大府東       26:39

<32>  豊橋東       27:07

<33>  丹羽        27:30

<34>  瑞陵        27:35

<35>  名古屋       27:40

<36>  明和        27:42

<37>  一宮興道      28:12

<38>  刈谷        28:39

<39>  成章        28:56

<40>  名古屋南      29:07

<41>  一宮南       29:16

<42>  岡崎東       29:22

<43>  新城東・新城有教館 29:23

<44>  横須賀       29:26

<45>  松蔭        29:37

<46>  岡崎西       29:49

<47>  春日井東      29:58

<48>  尾北        30:28

<49>  愛産大三河     30:34

<50>  阿久比       30:44

<51>  菊里        30:47

<52>  半田        30:50

<53>  東郷        30:59

<54>  西尾        31:04

<55>  起工        31:22

<56>  江南        32・22

<57>  名東        32:36

<58>  向陽        33:01

<59>  名古屋西      34:28

<60>  天白        34:32

<61>  東海南       36:18

<62>  国府        36:50

<63>  昭和        37:44

<64>  惟信        38:31

<65>  一宮北       38:56

<66>  五条        39:00

<67>  大同大大同     39:13

<68>  桜台        40:15

<69>  緑         41:26

<70>  滝         45:53

<71>  日進        48:44

<72>  日進西       53:36

<73>  愛知啓成    3:01:52

   豊田高専は7区途中棄権

   豊田西、小坂井は欠場


女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)   4区(3キロ)   5区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位   時間    選手 順位 時間

<1>  豊川    阪井  (1) 20:09 水谷  (1) 33:35 野尻   (1) 43:51 川瀬   (1)   54:17 永井  (1) 1:10:26

                         (1) 13:26      (3) 10:16      (4)   10:26     (1)   16:09

<2>  岡崎学園  城所  (2) 20:09 杉江  (2) 33:50 藤田   (2) 44:00 小林   (2)   54:18 内田  (2) 1:10:55

                         (2) 13:41      (1) 10:10      (2)   10:18     (2)   16:37

<3>  安城学園  磯部  (3) 20:15 永谷  (3) 34:19 小山   (3) 45:15 早川   (3)   55:24 竹田  (3) 1:12:49

                         (4) 14:04      (9) 10:56      (1)   10:09     (4)   17:25

<4>  愛知    江口  (9) 21:34 太田  (6) 35:39 吉田   (4) 45:49 森田   (4)   56:11 松原  (4) 1:13:25

                         (5) 14:05      (1) 10:10      (3)   10:22     (3)   17:14

<5>  光ケ丘女子 坂牧  (4) 20:55 雨宮沙 (5) 35:14 雨宮希  (5) 45:56 石川   (5)   56:27 二村  (5) 1:13:57

                         (7) 14:19      (5) 10:42      (5)   10:31     (5)   17:30

<6>  中京大中京 小島  (12) 21:54 青山  (8) 36:08 萩原さや (8) 46:48 萩原さら (8)   57:43 猪熊  (6) 1:15:15

                         (6) 14:14      (4) 10:40      (7)   10:55     (6)   17:32

<7>  岡崎城西  太田真 (7) 21:21 太田か (7) 35:57 池田   (7) 46:45 福井   (6)   57:26 金田  (7) 1:15:28

                         (8) 14:36      (8) 10:48      (6)   10:41     (7)   18:02

<8>  豊明    金子  (5) 21:00 村上  (4) 34:59 片原   (6) 46:19 新谷   (7)   57:30 水谷  (8) 1:15:42

                         (3) 13:59      (12) 11:20      (9)   11:11     (9)   18:12

<9>  千種    坪井  (11) 21:47 山本  (12) 37:02 井之輪  (9) 47:48 平野   (11) 1:00:00 渡辺  (9) 1:18:07

                         (13) 15:15      (6) 10:46      (24)   12:12     (8)   18:07

<10>  中部大第一 丹羽  (6) 21:12 板倉  (9) 36:27 市川   (10) 47:56 木下   (9)   59:17 山田  (10) 1:18:12

                         (13)15:15       (13) 11:29      (11)   11:21     (12)   18:55

<11>  至学館   1:18:42(以下1時間台)

<12>  豊橋南   19:21

<13>  横須賀   19:30

<14>  明和    19:39

<15>  時習館   20:21

<16>  一宮    20:34

<17>  阿久比   20:45

<18>  岡崎    21:05

<19>  愛知黎明  21:25

<20>  刈谷    22:33

<21>  旭野    22:47

<22>  津島東   23:10

<23>  一宮南   23:33

<24>  一宮西   23:41

<25>  新城有教館 23:45

<26>  西尾    23:55

<27>  丹羽    24:13

<28>  岡崎西   24:22

<29>  豊橋商   24:34

<30>  椙山    24:35

<31>  豊橋東   24:56

<32>  名東    25:22

<33>  知立東   25:43

<34>  成章    26:25

<35>  藤ノ花女子 26:54

<36>  西春    27:22

<37>  岡崎東   28:09

<38>  菊里    28:37

<39>  松蔭    28:57

<40>  一宮興道  29:08

<41>  豊丘    29:40

<42>  高蔵寺   29:42

<43>  国府    29:55

<44>  一宮北   29:57

<45>  科技高豊田 30:02

<46>  安城    30:09

<47>  名城大付  30:25

<48>  江南    30:46

<49>  半田東   32:06

<50>  熱田    34:40

<51>  東海南   34:53

<52>  知立    35:29

<53>  新川    35:37

<54>  豊田西   36:55

<55>  啓明学館  45:28

   瑞陵は欠場