東海大会 男子、浜松商6位/女子、島田5位 /静岡

毎日新聞

県勢最上位の6位でフィニッシュした浜松商の牛田陸翔選手=静岡県袋井市のエコパスタジアムで
県勢トップの5位でゴールテープを切る島田の田中毬愛選手=静岡県袋井市のエコパスタジアムで

 男子第68回、女子第30回東海高校駅伝競走大会(東海高体連など主催、毎日新聞社後援)が24日、袋井市のエコパスタジアムを発着点に、小笠山総合運動公園で行われた。各県予選で6位以内に入った男女各24チームが出場し、男子は浜松商の6位、女子は島田の5位が県勢最上位だった。12月22日に京都市で開催される全国大会に県代表として出場する男子の島田は11位、女子の常葉大菊川は9位だった。【池田由莉矢】

浜松商 「力は出し切った」牛田選手、アンカーで粘り

 浜松商の1区・尾崎健斗選手(2年)はスタートから約1キロで先頭集団のトップに立ったが、6キロ地点手前で2校に抜かれ、更に4位に順位を落として中継所に入った。「実力不足で後半を落とした」と悔やんだが、区間4位の快走だった。

 2区・平野竜我選手(同)は3位の選手に引き離されたが、「ラストの1キロで間を詰められた」と笑顔。区間4位の好走で4位のまま、たすきをつないだ。3区・伊沢葵選手(3年)は8キロの区間を任されるのは初めて。「走る前は不安だった」というが、終盤の上り坂を快調に走り、後続の猛追をかわした。

 4区・牛誠偉選手(2年)は序盤で5位に順位を落とし、「(抜かれた)相手のペースに合わせられなかった」。5区・藤井隆成選手(3年)は下り坂を抑えて、上り坂を自分のペースで走った。「想像以上に緊張せずに走れた」と話した。

 6区・村松敬哲選手(同)は後続の追い上げにペースを乱して順位を6位に落とした。「この経験を生かして大学では三大駅伝に出たい」と意気込んだ。7区・牛田陸翔選手(1年)は後続が迫る中、粘りの走りで6位のままフィニッシュ。「練習通り走れず苦しかった。でも力は出し切った」と振り返った。

島田 「調子よく走れた」細谷主将、1区で4位快走

 島田は県予選後に新チームの主将となった細谷奈津子選手(2年)が1区を担当。「皆が安心する走りを」と開始直後に先頭に立った。約2・5キロ地点で愛知県勢3校に追い抜かれたが、「調子良く自分のペースで走れた」と、4位でたすきを渡す快走を見せた。

 2区・宮崎梨央選手(3年)は順位を5位に落としたものの、序盤の上り坂を「突っ込んでいけた」と納得の走り。3区・鈴木怜奈選手(2年)は再び4位に浮上し、「強いチームを抜かせて素直にうれしかった」と笑顔を見せた。

 4区・清水綾穂選手(3年)は中盤でペースを落として5位に。「東海大会は緊張感があってレベルが違った」と悔しそうな表情を浮かべた。5区・田中毬愛選手(同)が「ラストは誰にも負けない」と得意の終盤で追い上げ、38秒あった4位との差を13秒まで縮めてフィニッシュ。区間3位の好走で「県内1位でゴールできて良かった」とレースを振り返った。


 <男子成績>(42.195キロ)

(1)伊賀白鳳 (三重)2:09:43

(2)豊川   (愛知)2:09:52

(3)愛知   (愛知)2:10:27

(4)美濃加茂 (岐阜)2:12:09

(5)名経大高蔵(愛知)2:12:34

(6)浜松商  (静岡)2:13:40

(7)四日市工 (三重)2:13:41

(8)浜松日体 (静岡)2:13:42

(9)藤枝明誠 (静岡)2:13:50

(10)浜松工  (静岡)2:14:15

(11)島田   (静岡)2:14:33

(12)中京大中京(愛知)2:14:49

(13)中京院中京(岐阜)2:16:50

(14)豊川工  (愛知)2:17:14

(15)加藤学園 (静岡)2:17:25

(16)千種   (愛知)2:17:44

(17)益田清風 (岐阜)2:18:01

(18)大垣日大 (岐阜)2:18:44

(19)市岐阜商 (岐阜)2:19:41

(20)高田   (三重)2:21:32

(21)海星   (三重)2:22:12

(22)中津商  (岐阜)2:22:46

(23)四日市西 (三重)2:26:05

(24)津    (三重)2:28:17


 <女子成績>(21.0975キロ)

(1)岡崎学園 (愛知)1:13:32

(2)安城学園 (愛知)1:13:40

(2)光ケ丘女子(愛知)1:14:25

(4)愛知   (愛知)1:15:06

(5)島田   (静岡)1:15:19

(6)益田清風 (岐阜)1:15:25

(7)浜松開誠館(静岡)1:15:28

(8)四日市商 (三重)1:16:24

(9)常葉大菊川(静岡)1:16:53

(10)美濃加茂 (岐阜)1:16:54

(11)東海大翔洋(静岡)1:17:06

(12)県岐阜商 (岐阜)1:17:20

(13)中京院中京(岐阜)1:17:25

(14)浜松工  (静岡)1:17:41

(15)浜松西  (静岡)1:17:56

(16)津商   (三重)1:18:24

(17)豊川   (愛知)1:19:00

(18)宇治山田商(三重)1:19:05

(19)中京大中京(愛知)1:19:06

(20)伊賀白鳳 (三重)1:19:59

(21)桑名   (三重)1:20:35

(22)斐太   (岐阜)1:21:27

(23)いなべ総合(三重)1:25:43

(24)大垣日大 (岐阜)記録なし

 ※大垣日大は人数不足のため4区までの参加


男子区間賞

1区(10キロ)佐伯陽生(伊賀白鳳)   30分16秒

2区(3キロ)永洞和季(伊賀白鳳)     8分46秒

3区(8.0975キロ)浅井大登(愛知) 25分14秒

4区(8.0975キロ)小林亮太(豊川) 24分45秒

5区(3キロ)吉村聡介(豊川)       8分47秒

6区(5キロ)浅井皓貴(豊川)      15分06秒

7区(5キロ)中洞将(中京院中京)    15分00秒


女子区間賞

1区(6キロ)城所日和(岡崎学園)      20分32秒

2区(4.0975キロ)竹田実紗(安城学園) 14分16秒

3区(3キロ)古川璃音(豊川)        10分03秒

4区(3キロ)吉田彩乃(愛知)        10分11秒

5区(5キロ)内田妃(岡崎学園)       17分33秒