女子名鑑

毎日新聞

あす午前10時20分スタート

 (1)旭川龍谷

 【北海道=8年連続8回目】

 1時間13分43秒

<監督>阿部文仁(43)

金子佑香<3> 9分46秒 1

柴田彩花(3) 9分48秒 2

菊地結香(2) 9分55秒 5

中村綾花(2) 10分7秒 3

古舘桃奈(2) 10分22秒

高橋花和(1) 10分2秒 4

高橋夢月(1) 10分25秒

足沢花南(1) 10分12秒

 (2)青森山田

 【青森=27年連続27回目】

 1時間11分12秒

<監督>大島健治(50)

伊藤瑠音(1) 9分53秒 3

布施日女花(3) 9分32秒 1

加藤玲那<3> 9分56秒

佐々木萌那(2) 9分33秒

エリザベス・ジェリー(3) 9分2秒 5

多勢光(2) 9分41秒 2

杉山咲愛(1) 10分13秒

三上希望海(1)

 (3)盛岡誠桜

 【岩手=13年連続13回目】

 1時間13分40秒

<監督>大梶義幸(52)

菊池留梨<3> 10分6秒 1

米沢希(3) 10分3秒 4

若狭莉依奈(3) 10分10秒 2

大和田莉菜(2) 10分11秒 5

菊池愛(2) 10分20秒

照井陽香(2) 10分33秒

水野紗奈(2) 10分13秒

若狭愛友奈(1) 9分57秒 3

 (4)仙台育英

 【宮城=28年連続28回目】

 1時間7分38秒

<監督>釜石慶太(32)

木村梨七<3> 9分9秒 2

清水萌(3) 9分13秒 4

柳川愛絵(3)

門脇奈穂(2) 9分41秒

小海遥(2) 9分12秒 1

高橋華瑠亜(1) 9分53秒

山中菜摘(1) 9分12秒 5

米沢奈々香(1) 9分16秒 3

 (5)秋田北鷹 【秋田=2年ぶり8回目】

1時間16分18秒

<監督>高橋 敏治(55)

野呂くれあ<3> 10分22秒 5

佐藤愛奈(3) 10分25秒 2

阿部優華(2) 10分56秒

佐藤里緒(2) 10分46秒 3

田畑七紗(2) 10分48秒 4

渡辺望美(2) 10分23秒 1

奈良田心(1) 10分54秒

村上なぎさ(1) 10分56秒

 (6)山形城北

 【山形=2年連続28回目】

 1時間14分21秒

<監督>吉田進(60)

長沢日桜里<3> 9分49秒 2

大沼亜衣(3) 9分54秒 5

高橋紗耶(3) 11分7秒

吉田百那(2) 10分12秒 3

鈴木華奈(2) 9分44秒 1

高橋愛香(2) 10分57秒

狩野琉姫(1) 10分19秒 4

岩崎愛花(1)

 (7)学法石川

 【福島=7年連続7回目】

 1時間13分48秒

<監督>松田和宏(45)

湯田真奈美(3) 9分47秒 5

菅野未来(3) 9分48秒 3

大須賀ミウ(3) 9分59秒

赤間陽菜<3> 9分30秒

長谷川莉子(2) 9分46秒 1

後藤さくら(2) 9分59秒

黒江彩聖(2) 9分59秒 2

大河原萌花(1) 9分49秒 4

 (8)水城

 【茨城=4年ぶり3回目】

 1時間12分39秒

<監督>松本毅(42)

雨宮氷奈<3> 9分48秒 2

江幡唯花(3) 10分2秒

河嶋菜々子(3) 10分14秒 3

二階堂優衣(3) 9分59秒

藤沼奈瑠(3) 9分54秒 1

山形思乃(3) 9分47秒 5

旭彩華(2) 9分54秒 4

高橋実里(2) 9分48秒

 (9)白鷗大足利

 【栃木=6年連続6回目】

 1時間13分46秒

<監督>藤生康徳(55)

古橋佳奈<3> 10分20秒 5

梅村光理(3) 9分57秒 4

舟川さくら(3) 10分10秒

藤原唯奈(2) 9分38秒 1

山口あずさ(2) 9分58秒 3

大出茉穂(2) 10分18秒

太田瞳(1) 9分56秒 2

島田愛香(1) 10分6秒

 (10)常磐

 【群馬=2年連続19回目】

 1時間10分52秒

<監督>高木雅一(56)

林亜美(3) 9分28秒 3

樋口穏紅<3> 9分54秒

松崎愛(3) 9分38秒 2

菊池杏梨(2) 9分42秒 5

星野輝麗(2) 9分24秒 1

細谷瑠衣南(2) 9分54秒 4

菅原桜(1)

並木美乃(1) 9分41秒

 (11)昌平

 【埼玉=3年連続3回目】

 1時間11分31秒

<監督>浅賀一恵(60)

小松史佳<3> 9分38秒 3

鈴木ひらり(3) 9分30秒 1

四元桃奈(2) 9分27秒 5

木下紗那(1) 9分27秒 2

丹羽遥奈(1) 9分30秒 4

高島美結(2) 9分51秒

境真衣(1) 9分53秒

藤田仁乃(2) 9分49秒

 (12)成田

 【千葉=2年連続9回目】

 1時間10分18秒

<監督>松沢 誠(50)

風間歩佳<3> 9分26秒 1

小杉真生(3) 9分29秒 3

大網瑞姫(3) 9分56秒 4

小坂井智絵(2) 9分14秒 5

山崎りさ(2) 9分18秒 2

山本朋佳(2)

伊東夕波(1) 10分7秒

藤田真美加(1)

 (13)錦城学園

 【東京=2年連続2回目】

 1時間9分22秒※

<監督>安村美由紀(42)

増渕祐香<3> 9分13秒 1

保坂晴子(3) 9分13秒 2

坂口愛和(3) 9分39秒 4

島貫恵梨子(2) 9分31秒 3

三輪南菜子(2) 9分22秒 5

塩入百葉(1) 9分35秒

福田萌心(2) 9分48秒

金井美凪海(3) 9分50秒

 (14)白鵬女子

 【神奈川=3年連続13回目】

 1時間10分56秒※

<監督>佐野純(61)

小谷真波(3) 9分22秒 1

下里芽依(3) 9分26秒 2

松田梨里<3> 9分49秒 3

夏川茂子(2) 9分45秒 4

村田楓佳(2) 9分48秒 5

梶原真由(2) 10分20秒

木下愛海(1) 10分26秒

吉元愛莉(1)

 (15)山梨学院

 【山梨=11年連続19回目】

 1時間15分47秒

<監督>依田崇弘(36)

鬼頭このみ(2) 9分54秒 1

伊藤夢(3) 9分58秒 2

中嶋千紗都(1) 9分39秒 3

平塚莉珠<3> 10分20秒 4

米原千尋(3) 10分11秒 5

川下玲奈(3)

渡辺萌梨(2) 10分5秒

清水葵(1)

 (16)新潟明訓

 【新潟=4年ぶり8回目】

 1時間15分36秒

<監督>深滝敬(74)

伊藤柚葉(3) 9分48秒 1

古沢侑里(3) 10分53秒

山岸みなみ<3> 9分56秒 5

五十嵐望来(2) 10分20秒 3

武田芽依(2) 10分3秒 2

小林明日美(1) 10分58秒

中條茜(1) 10分45秒

山田結鈴(1) 10分56秒 4

 (17)長野東

 【長野=13年連続13回目】

 1時間11分45秒

<監督>玉城良二(58)

小原茉莉<3>

高松いずみ(3) 9分20秒 1

高木更紗(3) 9分27秒 2

和田帆香(3) 9分43秒 5

北原千菜(3) 9分39秒 4

五味叶花(2) 9分28秒 3

橋村英里(1) 9分47秒

宮沢実亜(1) 9分58秒

 (18)富山商

 【富山=28年連続28回目】

 1時間12分15秒

<監督>山本正樹(50)

飯山藍佳<3> 9分46秒 5

桜井亜紀(3) 9分56秒 4

谷口知穂(3) 9分33秒 1

恒川知優(3) 9分21秒

根塚みのり(3) 9分37秒 2

日影柚月(2) 10分18秒

寺松歩穂(1) 10分5秒 3

星野黒由唯(1) 10分8秒

 (19)星稜

 【石川=2年ぶり11回目】

 1時間13分19秒

<監督>深浦隆史(41)

常光優莉亜(3) 10分25秒

沢井柚葉(3) 9分46秒 3

高山聖菜(3) 9分51秒

中川瑞稀(3) 9分46秒 5

荒木瑞帆(2) 9分46秒 2

大塚明実<2> 9分42秒 1

三谷優依(2) 10分21秒

谷口ゆき(1) 9分50秒 4

 (20)鯖江

 【福井=7年ぶり5回目】

 1時間15分30秒

<監督>佐藤拓(38)

板倉暁音<3>

伊藤華(3) 10分6秒 5

漆崎乃愛(2) 4

高瀬優月(2)

藤田百詠(2) 10分13秒 2

道屋瑠美奈(2) 10分9秒 3

末本愛菜(1) 10分1秒 1

中村愛莉(1)

 (21)常葉大菊川

 【静岡=2年ぶり7回目】

 1時間13分42秒

<監督>八木本雅之(58)

沢木はな<3> 9分46秒 2

丸山鳳純(3) 10分5秒 3

町碧海(2) 9分34秒 1

横道亜未(2) 10分19秒 4

舞谷恵(2) 9分50秒 5

久野桜彩(2) 9分48秒

鈴木笑理(2) 10分17秒

沖千都(1) 10分14秒

 (22)豊川

 【愛知=2年連続12回目】

 1時間10分26秒

<監督>平沢元章(66)

深沢萌々<3>

野尻琴乃(3) 10分19秒 3

古川璃音(3)

水谷怜愛(3) 10分7秒 2

永井美希(2) 9分45秒 5

川瀬真由(1) 10分59秒 4

阪井空(1) 9分48秒 1

保こなつ(1) 10分26秒

 (23)四日市商

 【三重=5年ぶり7回目】

 1時間15分22秒

<監督>水野智正(44)

稲葉夢香<3> 10分26秒

小山紗奈(3) 10分56秒

岡野敬加(2) 10分15秒

近藤萌子(2) 10分18秒 4

丹羽瑞希(2) 10分9秒 1

藤本直(2) 10分9秒 5

倉本彩蘭(1) 10分7秒 3

早川花(1) 10分14秒 2

 (24)県岐阜商

 【岐阜=初出場】

 1時間13分52秒

<監督>今井哲(54)

加藤愛結<3> 9分52秒 5

加藤若葉(3) 9分51秒 1

青井美咲(3) 11分5秒 2

土田千夏(3) 11分16秒

堀みちる(2) 11分38秒 4

服部芽生(2) 3

上野佑菜(2) 11分27秒

増谷百音(1)

 (25)比叡山

 【滋賀=7年連続9回目】

 1時間14分44秒

<監督>吉居克広(47)

志村咲季<3> 10分17秒 5

三浦瞳(3) 10分16秒 4

清水ひなた(3) 9分29秒 2

北川星瑠(3) 9分15秒 1

日爪花乃香(2) 10分22秒

石田遥花(1) 10分14秒 3

佐山早矢(1) 10分28秒

花田麻衣(1) 10分34秒

 (26)立命館宇治

 【京都=31年連続31回目】

 1時間11分18秒

<監督>池田恵美(36)

村松灯<2> 9分9秒

三原環(3) 9分35秒 4

曽根野乃花(3)

伊藤美空(2) 9分23秒 3

中地こころ(2)

三原梓(2) 9分9秒 1

林美怜(1) 9分31秒 5

村松結(1) 9分19秒 2

 (27)大阪薫英女学院

 【大阪=14年連続14回目】

 1時間11分25秒

<監督>安田功(58)

小林舞妃留<2> 9分34秒 5

安なつ美(2) 9分27秒 1

松室真優(2) 9分30秒 3

柳井桜子(1) 9分39秒 4

岡村綾香(1) 9分34秒

鎌田幸来(1) 9分38秒

明貝菜乃羽(1) 9分42秒

佐藤千紘(3) 9分37秒 2

 (28)須磨学園

 【兵庫=2年連続24回目】

 1時間9分16秒

<監督>浜本憲秀(40)

磯部莉那(3) 9分43秒

樽本つかさ<3> 9分40秒 5

土井葉月(2) 9分17秒 1

松尾瞳子(2) 9分22秒 4

石松愛朱加(1) 9分17秒 2

塚本衣音(1) 9分40秒

道清愛紗(1) 9分30秒

干飯里桜(1) 9分32秒 3

 (29)智弁学園奈良

 【奈良=3年連続3回目】

 1時間16分4秒

<監督>寒川正悟(62)

中西さくら<3> 10分18秒 3

池島和子(3) 10分5秒 4

千崎葵(3) 11分7秒

塚本真衣(3) 10分13秒

林杏奈(3) 10分20秒

川島真夕(2) 10分11秒 2

小出佳奈(2) 10分11秒 5

土谷朱里(1) 9分59秒 1

 (30)和歌山北

 【和歌山=3年連続3回目】

 1時間11分27秒

<監督>松田圭祐(30)

鈴木杏奈<3> 9分56秒 5

小倉稜央(3) 9分24秒 1

吉田藍(3) 9分44秒 2

福岡真悠莉(3) 10分25秒 3

鹿嶋仁渚(3) 10分44秒 4

松尾萌花(3) 11分33秒

古田愛弥(2) 10分39秒

原田愛菜(2) 10分25秒

 (31)鳥取城北

 【鳥取=3年ぶり2回目】

 1時間14分37秒

<監督>矢崎正人(44)

中西美愛<3> 10分43秒 4

石井永理奈(3) 10分13秒 1

渡辺智美(3) 10分44秒

長谷川楓花(3) 11分6秒

政田愛梨(2) 10分6秒 5

鈴木奏楽(2) 11分16秒

泥方彩華(1) 10分46秒 3

ムンフサイハン・ノミン(1) 10分6秒 2

 (32)平田

 【島根=9年連続11回目】

 1時間14分25秒

<監督>平田仁志(57)

今岡宥莉香(2) 9分49秒 1

来間美月(1) 10分3秒 2

松原のどか(1) 10分4秒 3

福間涼子(2) 10分38秒 4

野津きなり<3> 10分12秒 5

今岡桃香(1) 12分1秒

原成美(1)

 (33)興譲館

 【岡山=21年連続21回目】

 1時間8分41秒

<監督>藤井裕也(27)

落合莉子<3> 9分29秒

金沢彩希(3) 9分49秒

山下穂香(3) 9分37秒 2

ムワンギ・レベッカ(3) 8分58秒

白木万葉(1) 9分56秒

土屋舞琴(1) 9分53秒 3

森陽向(1) 9分25秒 1

ワングイ・エスター・ワンブイ(1) 8分57秒 5

 (34)世羅

 【広島=14年連続14回目】

 1時間10分47秒

<監督>中川久枝(58)

山際夏芽<2> 9分30秒 1

加藤美咲(2) 9分45秒 2

大森美翔(1) 9分56秒 3

細迫由野(1) 9分56秒 4

テレシア・ムッソーニ(2) 8分51秒 5

加藤小雪(2) 9分31秒

神笠知子(2) 9分39秒

永地由香里(2) 9分52秒

 (35)西京

 【山口=3年連続28回目】

 1時間11分44秒

<監督>吉崎康志(54)

岡村はな<3> 10分26秒

石松空(2) 9分53秒 3

岡崎莉子(2) 9分44秒 2

西村咲良(2) 9分59秒

船木千花(2) 9分37秒 1

船木柚花(2) 9分33秒 5

中野萌香(1) 10分1秒

町田萌(1) 9分51秒 4

 (36)高松工芸

 【香川=2年連続4回目】

 1時間13分28秒

<監督>三谷昌輝(51)

二羽杏美<3> 9分39秒

大庭結菜(3) 9分34秒 1

松本妃奈乃(3) 9分58秒 5

種田涼花(2) 9分39秒 2

大西真衣(2) 10分10秒 4

新原千宙(2) 10分12秒 3

川田花菜(2) 10分50秒

嶋ななみ(1) 10分36秒

 (37)鳴門

 【徳島=8年連続17回目】

 1時間13分22秒

<監督>市橋賢治(54)

小浜麻央<3> 9分36秒 1

古山育弥(3) 9分46秒 3

友江奈穂子(3) 10分17秒 4

森岡美羽(3) 10分7秒 5

浅田菜摘(2) 10分29秒 2

西渕明里(2) 10分26秒

河野有沙(2) 10分47秒

鳥羽琴美(1) 10分50秒

 (38)八幡浜

 【愛媛=13年連続13回目】

 1時間11分20秒

<監督>倉田茂(69)

上田琴葉(1) 9分53秒 1

菊池香帆<3> 9分50秒 2

三好菜加(1) 9分59秒 3

二宮唯(3) 10分14秒 4

徳山和(1) 10分1秒 5

山中海月(3) 11分8秒

成本侑里花(3)

米井涼夏(1) 10分37秒

 (39)山田

 【高知=31年連続31回目】

 1時間17分24秒

<監督>永田克久(55)

中西みゆ<3> 10分20秒 2

尾崎光(1) 9分41秒 1

田所纏(1) 10分43秒 5

芝晴香(1) 10分53秒 3

森望美(1) 11分19秒 4

西村紫織(3)

 (40)筑紫女学園

 【福岡=5年連続26回目】

 1時間9分35秒

<監督>長尾育子(37)

市原沙南<3> 9分41秒 3

渡辺未来(3) 9分46秒

池田朱里(2) 9分16秒 1

永長里緒(2) 9分31秒 2

市川碧花(1) 9分39秒 4

中才茉子(1) 9分34秒 5

柳楽あずみ(1) 9分28秒

元木紅葉(1) 9分45秒

 (41)白石

 【佐賀=6年ぶり7回目】

 1時間12分26秒

<監督>門田芳彦(60)

山口咲栄(1) 9分48秒 1

笠原奈月<3> 9分55秒 2

松浦亜依(2) 9分44秒 3

筒井心桜(2) 10分6秒 4

平島ゆゆ(1) 10分6秒 5

上原詩音(2) 10分42秒

山下真央(2) 10分11秒

緒方もも(1) 11分17秒

 (42)諫早

 【長崎=2年ぶり25回目】

 1時間9分5秒

<監督>藤永佳子(38)

黒川光<3> 10分1秒 4

弟子丸小春(3) 9分18秒 1

大原美月(3) 10分7秒

森田真帆(2) 9分29秒 2

戸村文音(2) 9分55秒

畑本夏萌(2) 9分32秒 5

川尻優里(1) 9分39秒 3

川口幸奈(1) 9分41秒

 (43)大分東明

 【大分=5年連続7回目】

 1時間11分4秒

<監督>井上浩(57)

磯部涼美(3) 9分45秒 1

今鞍もも(3)

紀野愛実(3)

武井萌夏<3> 11分2秒

板井加奈(2) 10分18秒 3

メアリー・ムイタ(2) 9分13秒 2

板井愛菜(1) 10分35秒 4

竹原さくら(1) 9分42秒 5

 (44)千原台

 【熊本=2年連続20回目】

 1時間11分6秒

<監督>塚本大介(35)

藤村光紀<3> 9分51秒 3

栗原泉(3) 9分28秒 1

藤原花音(3) 9分54秒 2

新垣聖那(2) 9分46秒 5

田上沙和(2) 10分37秒

山下彩菜(1) 9分55秒 4

池田こまち(1) 9分57秒

中原巳織(1) 10分58秒

 (45)小林

 【宮崎=6年ぶり18回目】

 1時間11分43秒

<監督>佐々木秀行(42)

鎌田早紀(3) 10分14秒

福川侑花(3) 9分51秒 3

山口莉理<3> 10分2秒

大坪沙代(2) 9分51秒 2

末山優珠(2) 9分45秒 5

野村真央(1) 10分3秒

原田紗希(1) 9分43秒 1

藤田あい(1) 9分53秒 4

 (46)神村学園

 【鹿児島=4年連続26回目】

 1時間6分32秒

<監督>有川哲蔵(53)

中須瑠菜<2> 9分13秒 5

木之下沙椰(2) 9分17秒 1

黒川円佳(2) 9分17秒 3

鳥居華(2) 9分17秒 4

バイレ・シンシア(2) 8分49秒 2

馬場園華(2) 9分56秒

上荒磯利音(1) 9分49秒

久保心優(1) 9分24秒

 (47)名護

 【沖縄=3年連続9回目】

 1時間18分55秒

<監督>平良桂一(35)

渡慶次日菜(3) 10分25秒 1

伊野波理桜<3> 10分7秒 3

仲愛琳(2) 10分50秒 2

荻堂李々花(2) 11分47秒 4

吉元花(2) 10分24秒 5

佐渡山真雅(1) 11分57秒

嶺井瑠莉花(1)

大城裕里瑠(1)


 ★表の見方

 チーム名の前の数字はナンバーカード番号。記録は都道府県予選タイム(※は5区計21キロ)。選手欄は左から氏名、学年(白抜き数字は主将または代表)、3000メートルのベスト記録(大会申込書に基づく。1秒未満は切り捨て)、都道府県予選で走った区間。